Цель урока: УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО математика помогает интерпретации графиков, иллюстрирующих физические процессы.
Задачи урока:
- Найти аналогию между чтением математических и физических графиков.
- Провести практическую работу по установлению зависимости между физическими величинами.
- Проанализировать ее результаты с точки зрения физики и математики.
ХОД УРОКА
1 этап
. Организационный момент.Делимся на группы 6 групп по 5 чел. Встаем по порядку. Готовимся к игре-разминке.
2 этап
. Игра – разминка.1) Функция – это ….
- зависимость;
- отношение;
- уравнение.
2) График функции – это …
- линия;
- множество точек на плоскости;
- прямая.
3) Как называется график функции у = х2
- парабола;
- гипербола;
- парабола.
4) Зависимость количества теплоты от массы вещества задается формулой
. Какая это зависимость?
- прямая;
- обратная;
- кривая.
5) Точка А задана своими координатами (х; у). На какой оси откладывают значение независимой переменной х?
- на оси абсцисс;
- на оси ординат;
- на оси аппликат.
6) В каких единицах измеряется удельная теплота сгорания топлива?
- – Дж;
- – Дж/кгС0;
- – Дж/кг.
7) Область определения функции – это…
- множество всех значений независимой переменной;
- множество всех значений функции;
- множество значений независимой переменной.
8) Монотонность функции – это..
- убывание или возрастание функции на промежутке;
- возрастание функции на промежутке;
- убывание функции на промежутке.
На экране график (Рисунок 1). Мы по нему описываем физические процессы. Затем переносим их в область математическую. Фронтальная работа.
- Что изображает график? Какой физический процесс?
- Удобно ли это изображение для полного понимания происходящего?
- Что происходит с температурой воздуха с течением времени?
- Какова температура воздуха в 4 часа утра?
- Какова температура воздуха в 12дня?
- Какова температура воздуха в 14.00?
- В какое время воздух максимально прогрелся?
- Что произошло с температурой воздуха после 16.00?
Теперь прейдем на абстрактный язык – математическую модель данного процесса. У нас будет не время суток и температура воздуха ей соответствующая, а независимая переменная х и соответствующее ей значение переменной у. И ответим на вопросы по графику как математики (Рисунок 2).
Вопросы:
- Назовите ООФ.
- Назовите ОЗФ.
- Назовите значение функции при х =4, х=12, х=14, х=22.
- При каких значения х у=4,5, у=-4.
- Укажите наибольшее значение функции.
- Укажите наименьшее значение функции.
- Поговорим о монотонности функции: промежуток возрастания….
Промежуток убывания….
4 этап.
Самостоятельная работа. Раздаем 6 вариантов на группу: график + список свойств.5 этап.
Практическая работа.Исследование физических процессов и их графическая интерпретация (приложение 2).
1 задание. Исследовать зависимость количества теплоты от массы вещества.
Приборы и материалы: термометр, горелка, емкость с жидкостью, секундомер.
Указание к работе:
- Зажгите горелку.
- Укажите время начало работы.
- Измерьте первоначальную температуру.
- Начните нагревать жидкость.
- Измерьте температуру жидкости.
- Запишите полученный результат в таблицу.
t , сек | 0 | 30 | 60 | 90 |
T, 0С |
- Вычислите количество теплоты в каждом случае, округляя результат до десятых, и заполните таблицу
t , сек | 0 | 30 | 60 | 90 |
Q, кДж |
- Постройте график зависимости Q от t (на оси абсцисс 1 см соответствует 10 сек, а на оси ординат 1 см – 10 кДж).
Вывод:
- Какая это зависимость: прямая или обратная? И почему?
- Возрастает или убывает функция? И почему?
6 этап.
Строим общий график зависимости количества теплоты Q от массы вещества.Делаем общий вывод: По графику ответьте на
вопрос:
Переведем на язык математики. Отвечаем на вопросы:
- Что построили (график функции).
- Какова ООФ.
- Какова ОЗФ.
- Найдите значение при х=…
- Найдите значение х, если.
- Укажите промежутки монотонности.
7 этап. Создание ситуации для ценностного обобщения.
Решаем вместе задачи ГИА.
На рисунке (Рисунок 3) показано, как изменялась температура воздуха с 3 апреля по 5 апреля. По горизонтали указано время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия.
- Найдите наибольшее значение температуры за весь этот период. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите наименьшее значение температуры за весь этот преиод. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите разность между наибольшим значением температуры и наименьшим за весь период. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите наибольшее значение температуры 5 апреля. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите наименьшее значение температуры 4 апреля. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите разность между наибольшим значением температуры и наименьшим 3 апреля. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите наименьшее значение температуры во второй половине 5 апреля. Ответ дайте в градусах Цельсия.
- Найдите наибольшее значение температуры в первой половине 4 апреля. Ответ дайте в градусах Цельсия.
Звучит песня.
7 этап.
Рефлексия. Подведение итогов.2 этап: кол-во первых верных ответов – 8.
3 этап: –
4 этап: самостоятельная работа – 9 (среднее арифм.).
5 этап: практическая работа – 7.;
– оформление – 1;
– точность вычислений – 1.;
– построение графиков – 2;
– правильность и полнота выводов – 2;
– чистота рабочего места – 1.
Критерии оценки:
“5” – 24-22;
“4” – 23-20;
“3” – менее 20.
2 | 3 | 4 | 5 | Доп | Итог | |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 |
Оценки в алгебру и физику.