Тип урока: традиционный с элементами личностно ориентированного подхода.
Метод: частично-поисковый.
Цель урока: развивать умения находить предложения с прямой речью, ставить знаки препинания в предложении с прямой речью и диалогом.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- ввести понятие диалога, монолога, реплики;
- формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь, ставить знаки препинания;
- развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
- совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие критического мышления;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- развитие умения формулировать проблему;
- развитие умения работы в группах.
Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в паре: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
- ПК;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация к уроку;
- карточки
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Приветственное слово учителя. - Ребята, урок я хотела бы начать урок с пожелания. Желаю вам хорошего настроения и хороших оценок. Я надеюсь на вашу активную работу. Пожелайте и вы друг другу что-нибудь доброе. (Слайд 1) Приложение 1. |
Приветствие учащихся. | УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа по карточкам Карточка 1. Списать, расставить знаки препинания, начертить схему прямой речи. 1. А, старая знакомая здравствуй ласково проговорила Лиса. 2. Уходи пожалуйста я совсем не хочу с тобой разговаривать ответила Серая Шейка. Карточка 2. К словам автора допиши прямую речь. 1. Алька весело крикнул: 2. Незнакомец спросил сердито: 3. Неожиданно он объявил: Карточка 3. Начертить схемы предложений. 1. Он (Егоров) сказал неуверенно: “Убежит, товарищ капитан”. 2. “Приказываю отправить в тыл”, - сухо сказал капитан Енакиев. Работа с классом. Проверка работ учащихся, которые работали на доске. |
3 ученика работают у доски (карточки с различной мотивацией учащихся), остальные на местах (фронтальный опрос по теме домашнего задания) | УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). |
3. Постановка учебной цели. | 2. Запись числа, “Классная
работа” (Слайд 2) 3. Постановка проблемного вопроса. Прочитайте слова, записанные на ИД. Каково их значение? Диалог, монолог, реплика. (Слайд 3) Диалог (первоначальное значение — разговор, беседа двух людей) (Слайд 4) Монолог (один и речь) (Слайд 5) Реплика (от лат. replico — возражаю) (Слайд 6) |
Запись учащимися числа, “Классная
работа”.
Записывают в тетрадь. |
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) |
4. Формулирование темы урока. - Это основные понятия нашего урока. Какое из них отличается по своему значению? Назовите тему урока. (Слайд 7) -Какова цель нашего урока? |
Записывают тему урока.
Формулируют цель. |
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. | |
4. Усвоение новых знаний. | 1. Работа с текстом. - Прочитаем стихотворение Е. Ерхова. (Слайд 8) Чьи вы? |
Читают стихотворение. |
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). |
- Кто участвует в разговоре? - Кому принадлежат слова “Сам сначала покажись”? Как вы узнали это? - Как вы думаете, что такое диалог? - Прочитаем определение в учебнике. - Из каких частей состоит диалог? - Что такое реплика? - В каких репликах диалога отразилась требование выполнения приказа? - Обратим внимание, как диалог оформляется на письме. Итог беседы. - Что такое диалог? - Из каких частей он состоит? - Как диалог оформляется на письме? |
Отвечают на вопросы.
Работа с учебником.
Подводят итог. |
||
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка (пауза релаксации) |
Работа с картинками. (Слайд 9)
- Под какой картинкой можно сделать подпись: “Реплика”, “Монолог”, “Диалог”. Почему? - Как живёшь? - Вот так! (поднимают вверх большой палец). - Как идёшь? - Вот так! (маршируют). - Как бежишь? - Вот так! (показывают на месте). - Ночью спишь? - Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку). - Как даёшь? - Вот так! - Как берёшь? - Вот так! - Как плывёшь? - Вот так! - Как шалишь? - Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк). - Как грозишь? - Вот так! - Что представляет из себя наша физкультминутка? (Диалог) (Слайд 10) |
Участвуют в диалоге с учителем.
Отвечают на вопросы, составляют предложения.
Физкультминутка |
УУД: регулятивные |
Закрепление изученного материала | Особенности оформления диалога без
слов автора. Чтение диалогов, инсценирование. (Слайды
11, 12, 13) - Алло. Здравствуйте! Будьте добры, позовите, пожалуйста, Лену. - Сейчас. - Алло. Я слушаю. - Лена, ты сегодня не была в школе. Ты заболела? Как ты себя чувствуешь? - Я заболела. Сейчас я чувствую себя уже лучше. - Мы бы хотели тебя навестить. Когда это лучше сделать? - Спасибо, но доктор пока не разрешает. - Выздоравливай. До свидания. 2) - Алло. Позовите Катю. - Сейчас. - Я у телефона. - Пойдём на каток. - Нет, я ещё музыкой не занималась, а у меня завтра урок. - Ладно! Пока! |
Работа в парах. |
УУД: познавательные (опираются на уже известное); коммуникативные (учится способам взаимодействия, сотрудничества). |
Анализ диалогов. - В чём особенность каждого диалога? - какие правила следует соблюдать, разговаривая по телефону? Анализируя эти диалоги, учащиеся приходят к следующим выводам: а) начиная разговор по телефону, не забудь поздороваться, представиться; б) обращаясь к кому-либо с просьбой, вспомни слова: пожалуйста, извините, будьте добры, спасибо; в) по окончании разговора не забудь попрощаться. Составление диалога. Обыгрываются ситуации учащимися (ролевая игра, парная работа), отрабатывается умение составлять диалог на заданную тему: а) в библиотеке, б) в магазине, в) разговор по телефону. |
Отвечают на вопросы, записывают в
тетрадь
Самостоятельная работа. (Ролевая игра) |
||
Рефлексия деятельности. | Ответ на проблемный вопрос в начале
урока. - Посмотрите на слова Что они обозначают? (Слайд 14) Вывод. Чему я научился (-лась) сегодня на уроке? - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок. |
Отвечают на вопрос | УУД: познавательные, регулятивные |
Домашнее задание. | 1) Подобрать 6 предложений с диалогом из
народных сказок. 2) Составить диалог “Разговор на перемене” (6-8 реплик) |
Запись учащимися задания в дневники. |