Цель:
- продолжать учить дифференцировать неречевые звуки;
- продолжать воспитывать правильное произношение звука [Т], учить выделять звук Т в потоке звуков, слогах, словах.
- учить детей определять позицию звука Т в слове (начало, середина или конец),
- активизировать словарь по теме “транспорт”.
- развивать общую и мелкую моторику, слуховое внимание, фонематическое восприятие.
Оборудование: семафоры, звуковая машина, машина-грузовик, картинки по теме транспорт, панно “Звуки речи”, нарисованный план гаража, символы для обозначения позиции звука (начало, середина, конец).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед просит детей расположиться на ковре, прислушаться к звучащим звукам и угадать, что так звучит: поочередно включает звуки сирены милицейской машины, гудение грузовика, сирены скорой помощи, последний звук – торможение машины.
Перед детьми появляется грузовик, в кузове картинки по теме “транспорт”:
автобус, самолет, самокат, метро, троллейбус, такси, трамвай и т.д.
Дети называют картинки и садятся на свои места.
2. Сообщение темы занятия.
Как можно назвать все эти предметы одним словом – транспорт.
Какой первый звук в этом слове? – Т.
Какой последний звук в этом слове? – Т.
Мы сегодня с вами продолжаем учить звук Т.
Какой звук Т?
После ответов детей логопед подводит итог, с
опорой на панно “Звуки речи”: — губки в
свободном положении;
— зубки сближены, но не сомкнуты;
— кончик язычка стучит за верхними зубками;
— горлышко “молчит”.
Символ звука: большой молоток стучит: ТТТТ....
Характеристика звука: согласный (язычок создает
преграду воздуху), твердый, глухой (горлышко
“молчит”). Обозначение: синий кружок.
Дидактическое упражнение – “Зажги светофор”: если услышишь звук Т, подними семафор зеленого цвета, если звука нет – красного.
а, у, т, т, м, и...; та, то, ма, му, ты...; ам, ат, от, ум... Тома, мама, папа, Таня
Ребята, вы отличные регулировщики, а хорошие ли вы водители?
Физкульминутка. Игра в мяч – “Что везет машина?” (взрослый начинает слово, а ребенок заканчивает слово всегда одинаково):
— договорить последний звук [Т] в словах: вин..., бин..., зон..., кус..., мос..., лис..., сала..., жаке..., паке..., буке..., хала..., бере...,
Молодцы, ребята! Все товары мы развезли, пора поставить машины в гараж.
Дети садятся на места. Проводится пальчиковая гимнастика.
Логопед читает стихотворение:
Молоточком постучу,
Сто гвоздей заколочу.
Буду строить дом, дом.
Будут жить машины в нем.
Одновременно дети выполняют следующие движения:
1 – постукивают кулаком правой руки по расправленной ладони левой руки;
2 – наоборот;
3 – ставят поочередно кулачок на кулачок;
4 – поднимают ладони, соединяют пальцы, изображая крышу дома.
- Вот мы и построили гараж, пора поставить в него наш транспорт.
Дети называют картинку, определяют место звука Т (начало, середина или конец )в этом слове и “ставят” в определенное место гаража.
3. Итог занятия.
Какой звук вы определяли? Дайте характеристику звуку Т. На память о нашем занятии, грузовик привез вам картинки-раскраски по теме “транспорт”.