ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дидактическая цель урока: | Развитие навыков устной и письменной речи, активизация лексики, закрепление речевых образцов. | ||||
Образовательные задачи: | Закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний по теме “Конвенция ООН о правах ребенка”. | ||||
Развивающие задачи: | Выработка умений по применению лексических знаний и речевых образцов в монологической и диалогической речи, умений правильно и кратко выражать свои мысли. | ||||
Воспитательные задачи: | Формирование базисных нравственно-этических ценностей , гармоничная социализация учащегося в условиях взаимоуважения, взаимопонимания и совместной деятельности. | ||||
Место урока в системе уроков данного раздела: | Урок закрепления знаний, совершенствования умений и навыков | ||||
Тип урока: | Коллоквиум (СОБЕСЕДОВАНИЕ) | ||||
Организационная форма обучения: | Фронтальная, групповая | ||||
Оснащение: | Презентация 1, слайды - рисунки. Раздаточный материал по тестированию и самооценке, интерактивная доска | ||||
Планируемые результаты, ЗУН: | |||||
-предметные | Закрепление лексического материала, овладение навыками устной речи по данной теме в формате беседы | ||||
- личностные | Формирование способности динамично реагировать на предложенную ситуацию, адекватно оценивать происходящее и участвовать в процессе беседы | ||||
- метапредметные | Самостоятельный поиск информации в интернет-пространстве, извлечение необходимой информации согласно задачам урока. | ||||
Познавательные УУД: | Поиск и подбор информации для
коллоквиума (подготовительная индивидуальная
работа), формирование развернутого высказывания
по теме. Построение монологических высказываний, а также участие в коллективной беседе согласно заданным параметрам построения речевых образцов |
||||
Коммуникативные УУД: | Проявление взаимоуважения и
способности поддерживать разговор по заданной
теме. Адекватное межличностное восприятие действительности, формирование положительных коммуникативных психологических установок. |
||||
Регулятивные УУД: | Определение основных целей
урока, стремления, связанные с достижением
результата. Самоанализ, самооценка своей деятельности и достигнутых результатов |
||||
Личностные УУД: | Оценка себя в различных
социальных ролях: ученика, собеседника,
оппонента Синтез сказанного и установление причинно-следственных связей в процессе урока |
||||
№ | Этап урока | Форма/приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурс |
I | Подготовительный | Индивидуальная, самостоятельная работа | Подготавливает перечень вопросов для коллоквиума. В начале новой темы сообщает учащимся, что ее изучение завершится коллоквиумом. Доводит подготовленный список вопросов до сведения учащихся. Знакомит их с правилами проведения коллоквиума (если он проводится в первый раз). Сообщает о местонахождении нормативных документов (правила, требования, образцы и т.д.) | В течение изучения темы осуществляют самостоятельный информационный поиск по предложенному списку. Отдельные учащиеся (по желанию) подготавливают краткий доклад по одному из вопросов | 1) Вопросы для подготовки. 2) Правила проведения, регламент. 3) Критерии оценки |
II | Организационный | Фронтальная | Сообщает тему коллоквиума. Показывает презентацию по теме. Формулирует цели его проведения. Напоминает правила проведения, регламент, Презентация. | Настраиваются на работу, делают краткие заметки по презентации, участвуют в целеполагании | наглядный материал – презентация и слайды, подготовленные учителем |
III | Блиц-опрос | Фронтальная | Раздает бланки для тестирования, также дублирует задание на интерактивную доску, проводит письменный, а затем устный опрос по образцам | Заполняют бланки для тестирования, сдают учителю, устно отвечают по речевым образцам | ИД, наглядный материал, подготовленный учителем |
IV | Обсуждение вопросов и тезисов - беседа | Групповая | Задает вопросы, требующие простых мыслительных операций и позволяющие ответить быстро и достаточно кратко (задачи по выявлению, перечислению, сопоставлению, сравнению, различению и обобщению). Никого не вызывает Слушает выступления учащихся, задает уточняющие вопросы. Наблюдает за поведением учащихся. Отмечает активных и пассивных участников | Отвечают по желанию. Если желающих
несколько, отвечает тот, кто первый начал
говорить. Остальные слушают, при необходимости
дополняют, исправляют или возражают. Говорят все
по очереди, не перебивают друг друга. Ученики задают уточняющие вопросы. При желании, аргументированно дополняют или исправляют докладчика. Докладчик соглашается или нет, обосновывает свою позицию |
ИД, наглядный материал, подготовленный учителем и докладчиками |
V | Заключительный | Фронтальная | Раздает учащимся бланки для индивидуальных письменных (задач), требующих сложных мыслительных операций (индукции, дедукции, верификации, интерпретации и т. д.) | В течение 4-5 минут записывают ответы на бланках . Формулируют логически обоснованные высказывания. Сдают учителю | ИД, наглядно-демонстрационный материал, бланки ответов |
VI | Рефлексия | Индивидуальная | Заполняет оценочный лист | На подготовленном к коллоквиуму бланке (карте знаний по теме) отмечают белые пятна (проблемные зоны), которые требуют дополнительной проработки. Оценивают каждый сам себя | Карты самооценки |
Фронтальная | Объявляет свою оценку ЗУН и СУД учащихся. Объясняет и обосновывает выставленные оценки. Делает рекомендации | Сравнивают самооценку с оценкой учителя. Делают выводы | Оценочный лист | ||
VII | Домашнее задание | Фронтальная | Сочинение на заданную тему | Записывают дом.задание | Рекомендации к д/з |
Ход урока
II. Greeting. Warming up. Preface & Goal setting
Good morning, dear students! I’m glad to see you today. Let’s start our lesson. Today we have quite a special kind of the lesson, as you know, which is called a colloquium. The lesson is devoted to a very important topic - the Convention on the rights of the child.
And for the beginning let’s watch the presentation which will help you to understand what is going to be discussed at our lesson.
(Презентация)
So, now we've watched the presentation regarding the main statements of the Convention. But before we move ahead we need to define the way where we move and goals we are ready to reach. And let’s do it together. So what could be our aim if we’ve got a number of active words and phrases? As well we have speech patterns, a kind of colloquium-lesson, some short messages based on your own investigations and search through the Internet. Please give your ideas!
(Ученики называют цели урока по их мнению затем мы объединяем их в самые главные, которые я вывожу слайдом на интерактивной доске)
III. Quiz.
According our first goal let’s discover our probable gaps on active words given to you for learning at the previous lesson.
(Я раздаю ученикам бланки с отдельными выражениями по вариантам, где нужно записать эквивалент, в некоторых случаях – английский, а в некоторых русский.
Затем собираю работы)
Рис.3 – полный материал для проверки.
Далее рис.4
And now let's move to our oral part of the quiz and train building phrases according to the given phrasal patterns on the board (Ученики отвечают устно, пытаясь заполнить пробелы (многоточия) нужными словами, исходя из информации, полученной из презентации)
IV. Discussion.
Before we start our discussion let me remind you the main rules we are to follow. (Читаем Рис 5).
And the agenda of our colloquium includes the following questions:
(Участники коллоквиума дают развернутые ответы по вопросам коллоквиума на основании презентации и материалов, которые они предварительно смогли найти из дополнительных информационных источников, используя речевые образцы)
V. Conclusive quiz.
Dear students, it’s time now to close the discussion. Thank you for your answers and all the preliminary work you’ve prepared for the lesson. Now let’s check up your written ability to give some ideas on one of the questions. (Раздаю учащимся бланки с одним вопросом по вариантам для краткого письменного ответа, затем собираю бланки)
VI. Reflexion.
And as it was said in the beginning of the lesson we’ve come to a very interesting moment of the lesson – we’ll try to evaluate our activity and carry out personal self-analysis trying to be objective as much as possible. (Раздаю ребятам карточки для самооценки – таблица 1)
КАРТА ЗНАНИЙ И САМООЦЕНКИ УЧАЩЕГОСЯ
Задание | % выполнения (примерный объем владения материалом) |
Самооценка (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично) |
Самоанализ (собственный комментарий к оценке) |
Письменный тест №1 | |||
Устные ответы во время урока | |||
Письменный тест №2 |
VII. Resume & Home task.
For homework you are offered to write a composition with the idea – what can people worldwide do in order to keep children rights. Thank you for successful and industrial work. The lesson is over. Good-bye.
Использованная литература.
- Якушина, Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС http://www.openclass.ru/node/305985
- Телюкова, Г. Урок-коллоквиум: технологическая карта http://www.protema.ru/didactics/item/118-urok-kollokvium
- Хлямина, С.Ж. Современный урок и технологическая карта. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/tehnologicheskaya-karta-uroka
- Convention on the Rights of the Child http://en.wikipedia.org/wiki/Convention_on_the_Rights_of_the_Child