Цель: дать понятие о видах изменчивости и ее закономерностях у живых организмов.
Задачи:
- дать понятие об изменчивости, ее видах и закономерностях; узнать причины возникновения различных видов изменчивости; выяснить в каких отраслях экономики можно использовать знания об изменчивости, какую роль имеет изменчивость в эволюционном процессе;
- формировать основные компетенции: информационно- коммуникационные через работу в группах, при подготовке мини- сообщений, работой с дополнительной информацией через Интернет .
- отрабатывать монологическую речь учащихся, умение работать в группах, парах, выслушивать мнение своих товарищей, работать с информацией.
Оборудование: мультимедийная доска, мобильный класс, проектор, карточки с тестовыми заданиями, правила синквейна.
Ход занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Орг. момент | Проверка подготовки к уроку. Приветствие детей. | |
Постановка цели урока | Обратите внимание на доску. Какова теме урока? Зачем на титульном листе данные иллюстрации? Каковы цели нашего урока? | Фронтальная работа класса. |
Актуализация знаний пройденного материала. | Показ слайда №2 и раздать карточки с распечатанными заданиями. | Индивидуальная работа учащихся по вариантам. Фронтальная проверка. |
Изучение нового материала | Что такое изменчивость с вашей точки
зрения? Как это понятие трактует наш учебник?
Слайд № 4 У вас на столах ноутбуки, они подключены к локальной сети Интернет. В них вы будите работать в группах при подготовке своих выступлений. Существует несколько видов изменчивости. Каковы они? В чем они проявляются? Вы разделены на группы. Ведущие и их помощники (исследователи и пресс-центры) Группа №1 должна выявить в чем проявляется модификакционная изменчивость и ее закономерности. Группа №2 выявляет признаки мутационной изменчивости и ее проявления, группа №3 причины возникновения мутаций и их влияние на живые организмы |
Работа с учебником, поиск понятия
запись в рабочих тетрадях темы и основного
понятия. Работа в группах с учебником, с дополнительным материалом Интернета. Подготовка выступления по своей теме. Работа в рабочих тетрадях. |
Защита работы в мини-группах | Наши группы подготовились. Прошу вашего ведущего и пресс-центры представить получившееся сообщения | Выступления представителей мини-групп. Слайды 5-19. Индивидуальная работа в тетрадях с необходимыми пометками по новому материалу. |
Мини сообщение | Перед выступлением группы № 3. У нас было подготовлено сообщение о человеке открывшем что такое мутация. Заслушаем его. |
Сообщение ученика. Слайд № 8. |
Обобщение поученной информации | Давайте обобщим что узнали об
изменчивости. Для этого создадим синквейн.
Напоминаю вам еще раз правила синквейна. 1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; 2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; 3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; 4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме; 5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме). |
Работа в парах над синквейном по
вариантам. Представление полученных синквейнов. Слайд №20. |
Закрепление материала | У вас на столах тест. В завершении нашего урока решите тест, чтобы проверить что вы запомнили на уроке. | Индивидуальная работа с тестами.
Проверка в парах. Слайды№21-25 |
Рефлексия. | Ответьте на вопросы на доске. Кто хочет поделится своими впечатлениями об уроке? Сайд №26. | Индивидуальная работа. Озвучивание ответов по желанию. |
Домашнее задание. | Параграфы 3.11-3.12, записи в тетрадях. | Запись задания в дневнике. |
Список источников.
- http://lidijavk.ucoz.ru
- http://ru.wikipedia.org/wiki
- Электронный учебник “Основы общей биологии. 9 класс” - 1С образование.
- Учебник “Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс” А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник.
Приложения
Карточка №1
1 вариант: сформулировать основные понятия по генетике: ген, аллельный ген, доминантный ген, рецессивный ген, генотип, фенотип, наследственность, изменчивость.
2 вариант: записать схему моногибридного скрещивания
3 вариант: записать схему неполного доминирования
4 вариант: записать схему дигибридного скрещивания
5 вариант: записать виды взаимодействия генов
Карточка №2
Прочитайте текст параграфов 3.11-3.12 и используя данные Интернета подготовьте сообщения по плану:
- Определение
- В чем проявляется
- Общая характеристика изменчивости
- Влияние на живые организмы
- Роль в эволюционном процессе
Карточка №3
Правила синквейна:
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Тест:
При генных мутациях изменяется структура
А. Фенотипа
Б. Гена
В. Хромосом
Г. Генотипа
2. Изменчивость, связанная с изменением генотипа, называется
А. Генотипической
Б. Модификационной
В. Онтогенетической
Г. Возрастной
3. Причинами наследственной изменчивости являются
А. Кроссинговер в мейозе
Б. Модификационная изменчивость
В. Оплодотворение
Г. Мутации
4. Значение наследственной изменчивости для эволюции велико, так как:
А. Дает материал для естественного отбора
Б. Передается по наследству
В. Вызывается различными причинами
Г. По сути - противоположна наследственности
5. Пределы нормы реакции определяются:
А. Модификациями
Б.Мутациями
В. Фенотипом
Г. Генотипом
6. Модификации:
А. Проявляются в течение всей жизни
Б. Наследуются
В. Определяются геномом
Г. Не связаны с изменениями генома
7. Модификационная изменчивость:
А. Ненаследственная
Б. Наследственная
В. Не связана с изменениями фенотипа
Г. Определяется генотипом
8. Норма реакции:
А. Это пределы модификационной изменчивости признака
Б. Определяется генотипом
В. Не затрагивает фенотип
Г. Не передается по наследству