Назначение: 6 класс.
Тип урока: дидактическая игра (длительность 45 минут).
Форма организации урока: командная.
Оборудование: проектор, компьютер.
Цели и задачи:
Образовательные:
- Систематизировать, обобщить теоретические сведения об автономном существовании;
- Формировать интерес к предмету ОБЖ и здоровому образу жизни через игровую форму;
Развивающие:
- Способствовать развитию устойчивых и прочных знаний по ОБЖ;
- Развивать логическую мыслительную и лаконично-грамотную речь учащихся;
- Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования;
Воспитательные:
- Повлиять на отношения учащихся к окружающей природе;
- Воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.
Ход мероприятия
Организационный момент.
В игре участвуют 2 команды. Правила игры такие же, как и в телеверсии. Игра состоит из трёх раундов, в каждом раунде вопросы отличаются по теме и количеству баллов. В I раунде предлагается на выбор 16 вопросов, во II раунде их также 16. Игроки сами выбирают тему и количество баллов. На обдумывание вопроса команде даётся одна минута. В том случае, если участник игры не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде. В финале учащиеся из 5 предложенных тем выбирают лишь одну. Обе команды отвечают на вопрос развернуто. Длительность раундов I и II – 15 минут, длительность финала 10 минут.
Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова Леонардо да Винчи:
“В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости – высшая справедливость жизни”
РАУНД I (Слайд 2)
Акклиматизация | 10 | 20 | 30 | 40 |
Встреча с животными | 10 | 20 | 30 | 40 |
Обеспечение бытовых потребностей | 10 | 20 | 30 | 40 |
Первая медицинская помощь | 10 | 20 | 30 | 40 |
Акклиматизация
Баллы | Вопрос | Ответ |
10 | Приспособление организма к смене географических (в частности – климатических) условий это … | Акклиматизация |
20 | Это недомогание от недостатка кислорода. Это может проявляться как головная боль, отдышка, тошнота, рвота. | Горная болезнь |
30 | Реакклиматизация – это … | Обратный процесс акклиматизации, только он происходит по возвращении домой |
40 | Как быстро проявляются симптомы акклиматизации? | Симптомы акклиматизации проявляются на 2-3 день после приезда |
Встреча с животными
Баллы | Вопрос | Ответ |
10 | Когда дикие животные наиболее опасны для человека? | В брачный период, во время кормежки, если зверь ранен, если зверь с детёнышами |
20 | Почему опасно заводить домашних животных? | Домашние животные могут болеть и являться переносчиками болезней опасных для человека |
30 | Последствия встречи с диким животным | |
40 | Как действовать при встрече с диким животным? | Встретили лесных обитателей — не пугайтесь! Даже хищники, как правило, нападают на человека, только если ранены или защищают детенышей. Поэтому не двигайтесь и не нападайте сами: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении используйте как защиту огонь (зажженная ветка, факел и др.) или шум — кричите громче, стучите палкой по дереву или металлическому предмету... Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать. В крайнем случае, медленно отступайте, не сводя с него глаз. Если это волк или дикий кабан, можно влезть на дерево или (если вы на берегу) зайти в воду. |
Обеспечение бытовых потребностей
Баллы | Вопрос | Ответ |
10 | Выберите из приведенных видов костров тот, который подходит для ночевки (для обогрева). | Нодья |
20 | Как сделать из соленой воды пресную? | Заморозить, 2/3 соленой воды сливают, размороженную воду можно пить предварительно прокипятив |
30 | Чтобы построить навес или стенку для шалаша необходимы веревки. Из какого природного материала можно сделать самую прочную веревку? | Крапива |
40 | В каких местах категорически нельзя делать временное жилище? | Где растет зеленый мох, в низине, на низком берегу, под крутыми склонами |
Первая медицинская помощь
Баллы | Вопрос | Ответ |
10 | Для улучшения кровоснабжения мозга при обмороке нужно … | Намочите лицо пострадавшего холодной водой, или приложите ко лбу холодное полотенце. Это сузит сосуды и улучшит кровоснабжение мозга |
20 | Соотнесите цифры и буквы 1. Вывих А. Боль в конечности 2. Ушиб Б. Невозможность движений в суставе 3. Перелом В. Неестественный выгиб в той области, где конечность должна быть прямой Г. Резкая деформация в области сустава Д. Отчность, кровоподтек |
1 – А, Б, Г; 2 – А, Д; 3 – А, В |
30 | Перечислите признаки теплового и солнечного ударов | головная боль; учащенное сердцебиение; тошнота; холодный пот; покраснение кожных покровов лица; упадок сил. |
40 | Как чувствует себя человек при отравлении угарным газом? | головная боль, стук в висках головокружение боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, покраснение кожных покровов, сонливость, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания |
РАУНД II (Слайд 3)
Опасности в пути | 30 | 40 | 50 | 60 |
Ориентирование | 30 | 40 | 50 | 60 |
Сигналы бедствия | 30 | 40 | 50 | 60 |
Негативные факторы во время путешествия | 30 | 40 | 50 | 60 |
Опасности в пути
Баллы | Вопрос | Ответ |
30 | Как переправляться через узкие равнинные речки со спокойным течением? | Вброд, по естественному мостику |
40 | Какие природные явления могут причинить вред, доставить неудобства туристам? | Перепады температур, сильные ветры, туманы, снежный покров, лавины, снегопады, грозы, бури |
50 | Почему при движении на тебя лавины необходимо защищать рот нос? | Защита дыхательных путей от снежной пыли |
60 | При переправе через болотистую местность на какие участки можно ориентироваться? | На участки с древесной растительностью, там устойчивые участки суши |
Ориентирование
Баллы | Вопрос | Ответ |
30 | Это угол между направлением на север и на какой-либо предмет местности | Азимут |
40 | Что такое гномон? | Гномон это 1-1,5-метровый шест) |
50 | Какой способ определения сторон света изображен на картинке? | Ориентирование по солнцу и часам. |
60 | Почему определение сторон света по местным признакам не очень надежно? | Если определять стороны света по одному признаку, то можно ошибиться, поэтому для надежности нужно выбирать несколько признаков и выполнять ориентирование несколько раз |
Сигналы бедствия
Баллы | Вопрос | Ответ |
30 | Первые буквы слов “СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ”, переведенных на английский язык, из которых получится общеизвестный сигнал бедствия, которым можно пользоваться в экстремальной ситуации | “SAVE OUR SOUL” SOS |
40 | Что это за способ подачи сигнала бедствия? | С помощью сигнального зеркала |
50 | Какое должно быть расположение сигнальных костров. | |
60 | Сигналы, передаваемые светом, свистом,
выстрелом, криком, должны иметь периодичность А) 3 раза в минуту – 1 минута паузы Б) 12 раз в минуту – 1 минута паузы В) 1 раз в минуту Г) 1раз в 10 секунд (6 раз) – 1 минута паузы |
А) 3 раза в минуту – 1 минута паузы |
Негативные факторы во время путешествия
Баллы | Вопрос | Ответ |
30 | Перечислите факторы, мешающие успешно справиться с экстремальной ситуацией | Страх, переутомление, уныние, жажда, холод, жара, голод, боль, одиночество |
40 | Это реакция организма на повреждение, травму, заболевание. | Боль |
50 | Что объединяет людей следующих профессий: геолог, археолог, охотник, военный, водитель дальних рейсов. | Занятия связаны с постоянным риском для жизни, приобретаются опыт, мастерство, выдержка, трезвость суждения, умение мгновенно анализировать сложившуюся ситуацию |
60 | Назовите приемы самоуспокоение. | Дышите глубоко, спокойно, полностью вдыхая воздух из легких; выдыхать как будто надуваем шарик; закрой глаза и досчитай до 30. |
ФИНАЛ (Слайд 4)
ТЕМА | ВОПРОС | ОТВЕТ |
Природные лекарственные средства | Какое растение необходимо использовать для усиления свертывания крови? | Листья крапивы, гриб дождевик |
Первая медицинская помощь | Вас укусил клещ. Перечислите ваши действия в их последовательности. | Подготовьте баночку или пузырек с
плотной крышкой и со смоченной водой ваткой. Ни в коем случае не давите клеща - вирус энцефалита и другие патогенные организмы находятся в его внутренностях. Не отрывайте клеща, поскольку вирус концентрируется в его слюнных железах, т.е. в его головке, которая при отрыве останется в ранке. Ни в коем случае не отрывайте клеща зубами - вирус наверняка попадет в организм через ранки на слизистой рта. Обвяжите присосавшегося клеща ниткой (как можно ближе к хоботку), растяните ее концы в сторону и осторожно, без резких движений, аккуратно потяните концы нитки наверх до полного извлечения клеща. Если полностью извлечь клеща из ранки не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка), нужно дождаться её самопроизвольного удаления (если дело происходит в походных условиях) или обратиться в поликлинику к хирургу. После манипуляции вымойте руки и обработайте ранку настойкой йода или спиртом. |
Опасности в пути | Во время похода в лес за грибами и ягодами вы отстали от своих товарищей и заблудились. Ваши действия? | Не паниковать; Не уходить далеко от места, где заблудились; Кричать “ау”, имена знакомых”; Прислушаться к звукам (река, машины); Если решил покинуть место где потерялся, то оставьте в этом месте знак, что вы там были; По пути также оставляйте пометки; Если у вас с собой оказались запасы еды, то рассчитайте ваш рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного с собой нет, не употребляйте в еду ягоды неизвестного происхождения, а также неизвестные вам грибы |
Акклиматизация | Что нужно делать, чтобы акклиматизация прошла легко? | 1. Выспаться, дать организму отдохнуть 2. Есть привычные для твоего организма продукты, пить кипяченую воду. 3. Заранее тренироваться, заниматься спортом, а в период акклиматизации увеличивать нагрузки постепенно. 4. Приучать свой организм к колебаниям температуры (например, ежедневный контрастный душ и другие водные процедуры) |
Обеспечение бытовых потребностей | Дайте характеристику жарового костра. | Жаровые костры обладают достаточно
стабильным по времени жаром той или иной
величины, при этом пламя в них может либо
отсутствовать вовсе, либо проявляться в виде
неинтенсивных или отдельных всполохов и языков. Пригоден для приготовления пищи, обогрева, сушки одежды. Самым безопасным является жаровой костер, от которого практически нет рассеивания по окружающей местности искр и раскаленных угольков практически при любом ветре. |
Подведение итогов.
Подведение итогов, определение победителя и награждение.
Литература.
- Основы безопасности жизнедеятельности: секреты преподавания: рекомендации, конспекты уроков, разработки мероприятий/авт.-сот. Л.А.Тетушкина. – Волгоград: Учитель, 2009.
- Основы безопасности жизнедеятельности. 5-8 классы. Школьный курс в тестах, играх, кроссвордах, заданиях с картинками/авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
- Основы безопасности жизнедеятельности. Тестовый контроль. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, М.В.Маслов; под общ. ред. А.Т.Смирнова; Рос.акад.наук, Рос.акад.образвания, изд-во “Просвещение”. – М.: Просвещение, 2013.
- Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс: поурочные планы/ авт-сост. Г.Н.Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2009.
- Галкина, М.В. Рабочая тетрадь по ОБЖ: 6-й класс: к учебнику М,П.Фролова, Е.Н.Литвинова и др. “Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс” под ред. Ю.Л Воробьева/ М.В.Галкиина.-М.:АСТ:Астрель, 2014.
- Галкина, М.В. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ: 6-й класс: к учебнику М,П.Фролова, Е.Н.Литвинова и др. “Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс” под ред. Ю.Л Воробьева/ М.В.Галкина.-М.:АСТ:Астрель, 2008.
- Поведение учащихся в экстремальных условиях природы/ С.Э.Некляев. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003.