Цель. Показать родителям различные виды деятельности в образовательной среде “Педагог-ребенок” в рамках образовательного процесса детского сада.
Задачи.
- Приобщение детей к поэтическому слову.
- Закрепление знаний об овощах и фруктах, умение использовать в речи обобщающие понятия.
- Расширять представления о предметах круглой формы, закреплять знания о геометрических фигурах.
- Закреплять умение выполнять аппликацию (пользоваться кисточкой для клея, наносить клей на детали, приклеивать детали, придавливая салфеткой).
- Воспитывать аккуратность.
Оборудование: корзина с овощами, корзина со снежками, костюм снеговика, детали снеговика для работы на фланелеграфе, детали снеговика для аппликации из бумаги каждому ребенку, клей, салфетки, кисточки для клея, клеенки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дили-дили-дили-дон!
Раздается этот звон,
Не зевай-ка с утра
Собирайся детвора
2. Чтение стихотворения “Огород”.
Посмотрите, что я принесла. (Корзинка прикрыта платком)
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
- О чем мое стихотворение? Об огороде. Что растет в огороде? (Овощи)
Откроем?! (Достаю по одному овощу. Выкладываю на поднос. Дети их называют.)
Лук
Вот на грядке у беседки,
Вырос лук - большой и крепкий!
Свекла
Многим деткам помогла
Носик вылечить свекла.
Ее метод излечения –
Вмиг снимает воспаление,
Если нос закапать соком.
Картофель
Я картошка круглая,
Красивая и смуглая!
Помидор
Этот красный яркий плод
Так и просится к нам в рот.
Огурец
Я длинный и зеленый,
То свежий, то соленый.
Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Морковь
Я морковка, иль морковь,
Из меня салат готовь,
Положи и в борщ, и в суп
Из гороха и из круп,
Куда хочешь добавляй
И сырой употребляй.
Баклажан
Мое имя – баклажан.
Фиолетовый кафтан,
Ты сырым меня не жуй!
Для икры я пригожусь.
Репа
Репу знаем мы из сказки
Угадаем без подсказки.
Желтая красавица.
Репа всем понравится.
(Некоторые овощи показываю с помощью телевизора.)
Воспитатель.
- Что лишнее? Почему? В овощах и фруктах много витаминов. Тот, кто их ест сильный, крепкий, не болеет.
3. Физминутка со снежками.
(Стук в дверь. Под музыку входит Снеговик.)
Воспитатель.
- Кто к нам пришел? Кто это, ребята? Мне кажется, что Снеговичок грустит.
Снеговик.
- Шел-шел я по лесу, да потерял свой нос.
Воспитатель.
- Не беда. Мы тебе поможем. Какой овощ подойдет для носа Снеговичку?
Снеговик.
- Спасибо вам ребята. Теперь можно и поиграть. У меня целая корзинка снежков.
Станем мы играть в снежки
- В голову не целиться!!
Эх, сугробы глубоки
Намела метелица!
- Хорошо поиграли. Весело у вас. Только мне очень жарко, боюсь, начну таить.
Пора уходить. До свидания, ребята!
4. Выкладывание снеговика на фланелеграфе.
Воспитатель.
- Из чего лепят снеговика? (Из снега)
- А мы соберем его из ткани. (На фланелеграфе)
- Сначала возьмем самый большой круг, потом какой? А затем? Что еще ему нужно? (Глазки и носик, ручки) Выкладываем.
5. Аппликация из бумаги.
Воспитатель.
- А теперь сделаем снеговичка из бумаги. Сначала детали выложим на картоне.
Потом будем их приклеивать по одной, придавливать салфеткой. Так каждую деталь.
6. Выставка работ.
Воспитатель.
Снеговички получились замечательные!
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился … Снеговик.