Социальная психология асоциального поведения

Разделы: Школьная психологическая служба, Социальная педагогика


Дисциплина: социальная психология.

Тип занятия: Комбинированный урок.

Цели занятия:

Образовательная

  1. Изучить основные понятия и термины: асоциальное поведение, девиантное поведение, социально- психологическая компетентность, толерантность.
  2. Формировать моральную устойчивость студентов и развивать способности толерантного поведения.
  3. Изучить причины асоциального поведения.

Развивающая:

  1. Развивать социально-психологическое мышление.
  2. Развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать материал.
  3. Развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательная:

  1. Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
  2. Способствовать повышению интереса к выбранной профессии.
  3. Развивать трудолюбие и умение работать в группе.
  4. Формировать чувство ответственности.

Задачи урока:

  1. Определить понятийные аспекты асоциального поведения.
  2. Рассмотреть типы и виды асоциального поведения.
  3. Рассмотреть профилактические методы «асоциального поведения».

Дидактическое пространство: Видео плакаты «закон об образовании», «девиантное поведение», «типы неблагополучных семей», «толерантность», презентация PowerPoint «Асоциальное поведение»

Методы обучения , методические приемы: КСО, ЛОК, игровые методики.

  1. Словесный;
  2. Объяснительно-иллюстративный;
  3. Наглядный,
  4. Самостоятельная работа,
  5. Работа в группе.

Междисциплинарные связи:

  1. Социология
  2. Конфликтология
  3. Политология
  4. Философия

Внутридисциплинарные связи:

  1.  Социальная психология личности
  2. Группа как социально-психологический феномен
  3. Социальная психология семьи и семейных взаимоотношений

Средства обучения:

Технологические:

  1. Мультимедийная техника

Методические:

  1. Видео диаграммы;
  2. Видео плакаты основных терминов и моделей
  3. Технологическая карта урока;
  4. Видео плакат рефлексивного контроля;
  5. Видео плакат домашнего задания;
  6. Таблица регистрации оценок.
По итогам обучения студент должен:

Иметь представление: сущность асоциального поведения, социально-психологические основы асоциального поведения

Знать:

  1. термины «закон об образовании», «девиантное поведение», «типы  неблагополучных семей», «социально-психологическая компетентность»;
  2. Типы семейного воспитания;
  3. Типы неблагополучных семей;

Уметь:

  1. Разделять аспекты социального поведения в норме и асоциального поведения;
  2. Разделять типы асоциального поведения;
  3. Давать полную характеристику типам отклоняющегося поведения;
  4. Определять методы профилактики.

Ход урока

Организационный момент – 1 минута;

  1. Проверка готовности студента к работе;
  2. Постановка целей урока;
  3. Ознакомление с планом урока и формой работы на уроке;

Актуализация опорных знаний, проверка их качества 10 минут;

  1. Выполнение тестовых заданий (приложение №1);
  2. Критерии оценки, видео плакат;
  3. Анализ готовности студентов к занятию;

Объяснение нового материала 20 минут;

Лекция преподавателя с оформлением опорного конспекта урока (Приложение № 2);

Закрепление нового материала минут 10;

Решение социально-психологических задач;

Приложение №3

Рефлексия занятия – 2 минуты;

Домашнее задание – 1 минуты;

Подведение итогов – 1 минута. Приложение №4

Технологическая карта занятия

 Этап занятия   Время,мин. Содержание Деятельности преподавателя и студентов  Методы и приемы  Средства обучения  Формы и методы контроля качества обучения

Организационный момент

1

Преподаватель: Проверяет готовность студента к работе. Озвучивает цели урока, знакомит с планом урока и его формой, проводит анализ готовности студента к работе.

Студент: Готовятся к уроку. Готовятся оформлять опорный конспект лекции.

Словесный, Наглядно-иллюстративный,

 

Мульти видеотехника

КСО

Актуализация опорных знаний, проверка их качества –

10

Преподаватель: Озвучивает тестовые задания. Критерии оценки, время выполнения.

Студент: Выполняет тестовые задания, проверяет и заносит в оценочную карту.

Словесный, Объяснительно-иллюстративный, работа в группе, проблем, самостоятельная работа

Видео техника

ЛОК

Приложение №1

Объяснение нового материала

20

Преподаватель: Объясняет новый материал

Студент: оформляет опорный конспект лекций

Словесный, объяснительно-иллюстративн., работа в группе, самостоятельная работа

Видео техника

КСО, ЛОК

Приложение №2

Закрепление нового материала

10

Преподаватель: Объясняет социально-психологические задачи, подводит итоги

Студент: Решают задачи.

Словесный, Наглядно-иллюстративн., Работа в группе

Видео техника

ЛОК

Приложение №3

Рефлексия урока

2

Преподаватель: Озвучивает рефлексию урока.

Студент: Отвечают на поставленные вопросы.

Словесный, Наглядно-иллюстративн., Работа в группе

Мульти и видео техника

КСО,

Домашнее задание

2

Преподаватель: Озвучивает и знакомит с его формой.

Студент: записывает.

Словесный, Наглядно-иллюстративн., Работа в группе

КСО,

Мульти

Видео техника

Подведение итогов

1

Преподаватель: Собирает оценочные карты, выставляет оценки.

Студент: Оформляет оценочную карту

Словесный, Наглядно-иллюстративн., Работа в группе

КСО, ЛОК,

ЛОК

Приложение №4

Критерий оценки занятия:

  1. Общая оценка результативности занятия складывается из оценок работы студента на каждом этапе занятия.
  2. Прохождение тестового контроля оценивается согласно критериям оценки теста, с учетом времени.
  3.  Выполнение опорного конспекта лекций правильно, дает возможность получить оценку 5, не точное выполнение опорного конспекта – оценка 4, неполное выполнение -3, невыполнение – 2.
  4. Участие в игре и работа на уроке дает возможность выставления более позитивной оценки – 5

Приложение

Список использованной литературы

Основная литература

  1. Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: 2009.
  2. Битянова М.Р. Социальная психология. – М.: 2008.
  3. Кричевский Р.Л. Социальная психология малой группы. – М.: 2009.
  4. Социальная психология //под. Ред. А.Н. Сузова, А.А. Деркача. – М.: 2009.

Дополнительная литература

  1. Анцупов А.Я. Конфликтология. – М.: 2007.
  2. Берн Э., Игры, в которые играют люди. – М.: 2002.
  3. Вершинин М. С. Кофликтология. – СП.: 2008.