Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

Разделы: Биология, Экология


Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5х классов.

Чудесные лекарства приготовила природа. Она щедро дарит нам лекарственные травы, цветы, корни и плоды. Лечебными свойствами обладают и овощи, которые возделывает человек и дикорастущие растения, растущие у нас под ногами. С такими растениями ребята знакомятся, не покидая пределы пришкольного участка.

В ходебеседы, рассказа экскурсовода, ребята знакомятся с видовым разнообразием лекарственных растений, изучают особенности их строения и образа жизни, знакомятся с их лечебными свойствами.

При выполнении заданий вырабатываются навыки работы с живыми объектами, идёт воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде, развивается память, умение слушать, анализировать, делать выводы, сравнивать.

В ходе экскурсии ребятам предлагаются различного рода задания, оформленные в виде карточек.

Логическое задание "Исключи лишнее" основано на знании учащихся, какие органы растений используют для лечения.

С правилами сбора лекарственных растений ребята знакомятся, выполняя задание: Выбрать правильный ответ.

Рассматривая лекарственные растения, о которых идёт речь, ребята знакомятся с особенностями его морфологического строения, условиями произрастания.

В ходе экскурсии звучат стихи и загадки о лекарственных растениях. Ребята вспоминают поговорки и пословицы, применимые к уроку, рассказывают стихи.

Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями.

Цель: познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы «Юный эколог» ГБОУ СОШ № 949 Г. Москвы.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания учащихся о видовом составе лекарственных растений произрастающих на территории школьной экологической тропы;
  • обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о пользе лекарственных растений;
  • способствовать выработке у учащихся навыков работы с живыми объектами;

Развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления;
  • развитие творческого отношения к выполнению заданий;
  • развитие памяти, умения слушать, анализировать, делать выводы, сравнивать;

Воспитательные:

  • воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде;
  • воспитание чувственного восприятия красоты природы;
  • воспитание толерантности.

Методы: беседа, рассказ, целенаправленные самостоятельные и групповые наблюдения, индивидуальная и групповая работа

Оборудование: экскурсионные блокнотики, карандаш, линейка, справочники по лекарственным растениям. Живые объекты: растения, произрастающие на территории пришкольного участка (боярышник, берёза, рябина, подорожник, шиповник).

Ход экскурсии

Вступительное слово ведущему экскурсоводу.

Чудесные лекарства приготовила природа. Она щедро дарит нам лекарственные травы, цветы, корни и плоды. Лекарственными свойствами обладают овощи, которые возделывает человек, дикорастущие растения, растущие у нас под ногами. С лекарственными растениями мы познакомимся, не покидая пределы пришкольного участка.

В ходе экскурсии прозвучат стихи и загадки о лекарственных растениях, многих авторов.

Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.

Свыше 600 видов растений известные как лекарственные, используемые для лечебных целей в научной и народной медицине. В процессе нашей экскурсии, вам предстоит внимательно слушать, смотреть и выполнять задания.

Лекарственные растения содержат в себе вещества, которые при известных условиях могут помогать при лечении той или другой болезни. Вещества эти получили название действующих начал, или действующих веществ. У некоторых растений они содержатся во всех их частях, но чаще находятся только в определённых органах. Поэтому, у одних растений употребляются для лечебных целей и подлежат сбору только цветки: (ландыш майский, липа), у других – вся надземная часть, или «трава» (горицвет, пастушья сумка), у третьих – только листья (белена, дурман), у четвёртых – только корни или корневища, или клубни (валериана, одуванчик), у пятых – только кора (калина, крушина, дуб), у шестых – плоды, семена или споры (малина, черёмуха, тмин, плаун).

В ходе нашей экскурсии, вам предстоит внимательно слушать, смотреть и выполнять задания. Учащимся раздают карточки с заданиями, по окончанию экскурсии работа по карточкам должна быть выполнена.

Задание № 1. Логическое задание "Исключи лишнее"

Цель: Знай, какие органы растений используют для лечения.

используют цветки 1. Берёза 2. Пижма 3. Ромашка 4. Липа
используют кору 1. Ива 2. Крушина 3. Одуванчик 4. Черемуха
используют ягоды 1. Калина 2. Шиповник 3. Рябина 4. Крапива
используют корень 1. Пион 2. Череда 3. Женьшень 4. Валериана

При сборе лекарственных растений надо быть очень внимательным. В природе существует очень много растений, внешне похожих друг на друга, но, совершенно различных по химическому составу (по содержанию действующих веществ). Поэтому, прежде всего, нужно хорошо знать лекарственное растение и уметь отличать его среди других.

Нужно всегда помнить, что собирать лекарственные растения нужно вдали от городов и крупных магистралей. Автомобильные выхлопы, содержащие ядовитые вещества, накапливаются растениями и могут вызвать смертельный исход у человека и животных.

Задание № 2. "Правила сбора лекарственных растений"

Задание: Выбрать правильный ответ.

  1. Все лекарственные растения можно собирать всё лето.
  2. Лучше собирать растения рано утром или поздно вечером.
  3. Не собирай много растений на одном месте.
  4. Суши растения, защитив их от прямых солнечных лучей.
  5. Не собирай растения на территории заказников.
  6. Можно собирать мать-и-мачеху по обочинам дорог, а не в лесу.
  7. Заготовь столько сырья, сколько можешь использовать.

Правильные ответы: 3, 4, 5, 7

Продолжаем знакомство с растениями нашего «Аптекарского огорода». Отгадай загадку:

У дороги вырос лекарь,
Вдоль тропинки луговой;
Он для нас с тобой аптекарь.
Догадайся, кто такой?

Подорожник – одно из самых древних лекарственных растений. В 12 веке до нашей эры его заготавливали в Китае. Древние греки и римляне применяли его семена для лечения дизентерии. Авицена считал, что его листья останавливают кровотечения, заживляют раны, язвы, его сок успокаивает боль в ушах, а полоскание отваром – зубную боль. Его применяют как отхаркивающее средство и средство от морщин.

А ведь ты этой травке уже много раз помогал и будешь помогать. Только сам этого не замечал и не заметишь! Дело в том, что крошечные семена подорожника от дождя или росы становятся клейкими. Ты прошел по дороге, к твоей обуви приклеилось множество семян. Ты идешь, а семена постепенно опадают с твоих ног. И там, где упадет семя, со временем появится молодой подорожник. Подорожник называют травой-путешественницей. Это неприхотливое растение смогло объехать весь белый свет. «След белого человека» — так индейцы назвали подорожник, семена которого вместе с переселенцами из Европы пересекли океан и попали в Америку. Всюду, где появлялись пришельцы, вырастала эта травка. Поселился подорожник и в Африке, и в Австралии.

Задание № 3

Рассмотрите растение подорожника. Обратите внимание на укороченный стебель, листья, прижатые к земле. Ответьте на вопрос: Связано ли название растения с его строением и образом жизни?

Продолжаем знакомство с лекарственными растениями, произрастающими на территории школьной тропы.

На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы – коготочки
Стерегут цветочки.
(Шиповник)

Недаром этот колючий кустарник получил такое название: острые шипы
причинят неприятности любому, кто необдуманно захочет познакомиться с этим красавцем. В начале лета шиповник украшен душистыми цветами, которые напоминают розу. Отсюда и второе название шиповника – дикая роза. Лекарственным сырьем являются плоды шиповника различной формы и величины.

В русских старинных лечебниках можно было прочитать такие слова: Вода цвета свороборинового раны заживляет, свербеж выводит, ране не дает распространиться ни в ширину, ни в длину.

Ребята рассматривают куст шиповника. Отмечают, что куст усыпан колючками и делают выводы о защитной их роли.

«Стоит дерево, цветом зелено,
В этом дереве – четыре угодья:
Первое – больным на здоровье,
Второе – людям колодец,
Третье – от тьмы свет,
А четвертое – дряхлым пеленанье.
Что это за дерево?»

А отгадка у этой загадки очень простая. Дерево это, конечно, береза. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, корзинки – дряхлым пеленанье.

Задание № 4

Кто из писателей и поэтов прославил берёзу как символ России?

Кисть ягоды прекрасная, 
Жёлтая иль красная, 
Я достать её боюсь - 
О шипы уколюсь. 
Но уважаю с детства 
Сердечное средство.
(Боярышник)

Цветы боярышника символ доверчивости, а красные ягоды символ предупреждения о том, как опасно на эту доверчивость покушаться. Девушки на Руси носили венки из цветков боярышника. Молодых девушек на Руси величали боярышнями, барышнями, а молодых женщин боярышнями. Плоды боярышника используют как сердечное средство.

Цветки – пчёлам и шмелям,
Плоды – сойкам и дроздам,
А кудрявой ветке,
Место у беседки.
(Рябина)

Ученые считают рябину "деревом здоровья”. Ягоды рябины – это кладезь  витаминов и органических кислот. Они используются в кулинарии при приготовлении разнообразных блюд. Горечь из плодов можно удалить при помощи заморозки. Животные тоже лакомятся и лечатся ягодами рябины осенью и зимой. Перед спячкой медведь ест вдоволь ягоды рябины вместе с початками белокрыльника и стрелолистом. Этим растительным сбором медведь лечится от паразитов перед долгой спячкой.

Для закрепления материала, ребята отвечают на вопросы:

  1. Назовите самое распространенное лекарственное дерево?
  2. Какой кустарник является сырьем для получения сердечных препаратов?
  3. Назовите сорные лекарственные растения?
  4. Название, какого лекарственного растения в переводе с греческого означает «здоровье»?
  5. Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?

Ответы викторины: Берёза. Боярышник. Одуванчик, крапива, полынь, пастушья сумка. Полынь. Шиповник и черёмуха.

Домашнее задание:

Оформить отчёт по экскурсии (задания по карточкам).