«Делать людям хорошее – хорошеть самому».
Л. Татьяничева
Современное общество ставит перед педагогами, воспитателями и родителями задачу воспитания высокообразованного и хорошо воспитанного человека.
Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться всеми, кто имеет отношение к детям. Культура поведения помогает общению человека с окружающими, обеспечивает ему эмоциональное благополучие и комфортное существование в обществе.
Первые представления о нормах поведения принятых в обществе, ребенок получает в семье, в детском саду. В детстве усвоение социальных норм происходит сравнительно легко. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений. То, что мы заложим в душу сейчас, проявится и в дальнейшей жизни взрослого человека. Прежде всего, ребенку с малых лет нужно прививать этикет.
Этикет – это установленный в обществе порядок
поведения. Уже по тому, как человек входит в
комнату, как здоровается,
как садится, как держит руки, какие первые слова
произносит, судят об уровне его культуры.
Культурный человек всегда и везде вежливый,
внимательный, чуткий и со знакомыми и
незнакомыми людьми.
Работая с детьми, мы уделяем большое внимание формированию их поведения в играх, на занятиях, в игровой деятельности и в повседневной жизни. В силу того, что дети ежедневно посещают детский сад, появляется возможность закреплять полученные знания и вырабатывать привычку поведения в коллективе.
В своей работе мы используем различные дидактические игры, картинки, музыку, создаем игровые ситуации, читаем художественную литературу, инсценируем сказки и т.д.
Воспитание культуры поведения не может рассматриваться только в рамках детского сада. Оно предусматривает обязательную связь с воспитанием детей в семье, координацию усилий педагогов и родителей. Очень важно, чтобы родители увидели и поняли, как проявляется культура общения их ребенка с товарищами, как ребенок разговаривает с взрослыми, какие слова употребляет в разговоре, какие поступки он совершает.
Обращаем внимание родителей на то, как ребенок пользуется телефоном, как ведет себя в поездках на транспорте, в музее, на прогулках по городу, в магазине и т.д. Задача воспитателя и родителей научить ребенка везде, всегда и во всем уважать общество в целом и каждого члена общества в отдельности.
Суть данной работы:
- Сформировать у детей представление о нормах отношений между людьми, об их чувствах, правах и обязанностях.
- Помочь ребенку раскрыть окружающий мир.
- Научить видеть других людей, понимать их поступки, мысли, чувства.
- Сформировать нравственные мотивы поведения, которыми он будет руководствоваться в жизни
Мы должны помнить всегда: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Петербург – культурная столица. Петербуржцы – культурные люди. Мы хотим воспитать наших маленьких граждан так, чтобы они соответствовали этому высокому званию.
Цель: познакомить детей с правилами этикета в различных типовых ситуациях и в игровой форме научить применять эти правила.
Задачи:
- уточнить и систематизировать знания детей о правилах этикета: внешний вид и поведение в коллективе, поведение в транспорте;
- упражнять в использовании вежливых слов, подборе их в соответствии с ситуацией;
- совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными распространенными предложениями и фразами, пользоваться средствами интонационной выразительности;
- воспитывать культуру речевого общения. Побуждать детей к проявлению доброжелательности, сострадания к окружающим людям;
- развивать у детей логические операции посредством речевого общения: умение делать обобщение, умозаключение, воображение, внимание, память;
- воспитывать культуру поведения и умение свободно общаться;
- закреплять эмоциональное состояние;
- продолжать развивать способности к самостоятельным суждениям, уметь отстоять свою точку зрения;
- обогащать словарь детей словами: этикет, доброжелательность, чуткость, вежливость, внимание и т.д.;
- совершенствовать развитие речи детей обучением составления сказок, рассказов, загадок.
Предварительная работа:
- Заучивание стихов о вежливых словах, пословиц, поговорок.
- Чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и т. д.
- Цикл бесед на этические темы:
- язык чувств (наши эмоции),
- мой день рождения (как принимать гостей, подарки, веселиться),
- на улице (поведение в общественном транспорте, в общественных местах),
- телефон (правила общения по телефону),
- волшебные слова (приветствие, благодарность),
- как себя вести (правила поведения в различных ситуациях: в детском саду, в школе, в театре, музее, в магазине),
- учимся говорить (умение начать, продолжить и закончить беседу),
- за столом (правила хорошего тона),
- внешность (внешний вид мальчика и девочки).
- Сюжетно-ролевые игры: «Телефон», «Парикмахерская», «Кафе», «Театр», «Музей», «Магазин».
- Дидактические игры: «Уроки этикета», «Наши чувства и эмоции», «Я хороший», «Хорошо или плохо», «Путешествие в мир эмоций».
- Рисование: «Украсим орнаментом праздничную одежду», «В театре», «На улице».
- Аппликация: коллективная работа – «День рождения Мальвины».
Обучение практическим навыкам:
- Сервировка стола, владение столовыми приборами, владение жестами приветствия.
- Воспитание аккуратности, опрятности, гигиенических навыков, умения передавать через изобразительную деятельность эмоциональное состояние людей, отношение к поступкам окружающих.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал, убранный как гостиная,
украшенный шарами и плакатами со словами
приветствий и прощаний, вежливыми словами.
Становятся полукругом, приветствуя гостей:
девочки – реверансом, мальчики – поклоном.
Педагог:
Киваем небрежно друг другу, встречаясь.
А то и проходим, не сделав кивка.
Дети (по очереди):
Приветик! Салютик! Фальшивое «Чао!»
Бесстрастное «Будь!» И пустое «Пока!»
Педагог:
А сколько приветствий, простых и прекрасных,
Бытует на нашей земле испокон.
Дети:
«Счастливо!», «Доброе утро!», «Здравствуй!»,
«Будьте здоровы!», земной вам поклон!»
«Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу
сказали, хотя были совсем незнакомы: «Здравствуйте!»
Что особенного мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали, а
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? (В. Солоухин.)
Педагог:
«Здравствуйте» – ты скажешь человеку
«Здравствуй» – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет целый год.
Педагог: Сколько прекрасных слов мы сейчас с вами вспомнили. А как они все называются?
Дети: Волшебные, вежливые, добрые слова.
Педагог: А где мы впервые узнаем эти слова?
Дети: Их произносят вежливые люди,
наши родители, мы слышим вежливые
слова по телевидению, по радио; узнаем их из книг.
Педагог:
Посмотрите, а в нашей гостиной тоже есть
книга. Давайте подойдем и рассмотрим ее. Дети
читают название книги: «Королевство хороших
манер».
Как вы думаете, что может быть в этой книге?
Дети: Сказка
Педагог: Почему вы так думаете?
Дети: В сказках рассказывается о королевствах.
Педагог: В каждом королевстве есть король. Придумайте имя королю «Королевства хороших манер».
Дети: Король Этикет!
Педагог: Какое странное имя. А что обозначает слово «этикет»?
Дети: Хорошие манеры, правила
поведения, культура поведения.
Умение жить и вести себя в обществе. Есть речевой
этикет. Это умение вежливо разговаривать, не
забывать «волшебные» слова.
Подарки дарить и получать – это тоже этикет.
Педагог: Ребята, а вы хотите узнать, о чем эта сказка? Тогда давайте откроем книгу и заглянем в нее. (Открывает первую страницу макета книги, и дети видят, что она пустая). Что же делать? Как же нам узнать сказку о «Королевстве хороших манер»?
(Дети предлагают самим сочинить сказку.)
Педагог: Давайте подумаем, какое начало может быть у сказки «Королевство хороших манер» и у короля Этикета?
Дети: В некотором Королевстве хороших манер жил-был Король Этикет.
(Звучит труба глашатая, и появляется глашатай):
«Слушайте, слушайте, слушайте все!
Слушайте добрые люди!
Сей королевский указ о том,
Что сегодня здесь будет.
Турнир знатоков провести я желаю,
А тех, кто одержит победу в бою,
К себе в Королевство на бал приглашаю».Король Этикет.
(Глашатай уходит, оставив список с заданиями).
Педагог: Ребята, а вы хотите попасть на бал к королю Этикету? Тогда занимайте места за турнирным столом.
1 задание – загадки:
«Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится» (Мыло)«Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю» (Мочалка)«Хвостик из кости,
А на спинке – щетинка» (Щетка)Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Педагог: Молодцы, верно, ответили на загадки. Только я не пойму, почему Этикет объединил все эти слова – понятия в одну группу?
Дети: Все это – предметы гигиены.
Педагог: А давайте сверим наш ответ с волшебной книгой.
Переворачивает страницу. Дети видят иллюстрацию аккуратного мальчика.
– Как можно сказать о внешнем виде этого мальчика?
Дети: Чистый, аккуратный, причесанный. Ясен как солнце, как золото блестит.
Педагог: Я думаю, этот мальчик пользуется предметами гигиены каждый день. А вы делаете это?
Ответы детей.
Педагог: А вот и следующее задание, это тоже загадка: «Поверну волшебный круг, и меня услышит друг». Что это?
Дети: Телефон.
Этюд 1
Мальвина (звонит по телефону):
Здравствуйте. Это детский сад?
Педагог: Здравствуйте, да – это детский
сад.
Мальвина: Позовите, пожалуйста, Даню из
группы «Родничок».
Педагог. Сейчас позову.
Мальвина. Спасибо.
Даня: Здравствуй Мальвина.
Мальвина: Здравствуй, Даня, я приглашаю
тебя в гости к себе на день Рождения.
Даня: Извини меня, пожалуйста, но я не
могу оставить своих друзей.
Мальвина: Хорошо, Даня, я приглашаю тебя
вместе с друзьями. Приходите, пожалуйста.
Даня: Спасибо. Обязательно придем.
Педагог читает следующее задание: «Листом красиво дерево, а одеждой – тело».
Этюд 2
Девочка поправляет прическу, советует братишке, скорей собираться в гости, т.к. опаздывать неприлично.
Диалог с братом:
– Антошка, иди, скорей умойся и переоденься.
Антон: И так сойдет.
Настя: Нет, в гости в таком виде идти
нельзя. Нужно выглядеть элегантно.
ПомогаетАнтону красиво одеться, причесаться. Перед выходом оба смотрятся в зеркало.
Педагог: Вот волшебная шкатулка. В ней среди различных вещей спрятано то, без чего нельзя отправляться ни на бал, ни на праздник, ни в гости. Что это?
(Среди пиктограмм дети выбирают улыбающееся лицо.)
Педагог: Почему вы решили, что улыбка это то, без чего нельзя появляться на балу?
Дети: Когда идешь в гости на праздник, необходимо иметь хорошее настроение.
Педагог читает задание: «Культура поведения в гостях».
Этюд 3
Дети берут карточки, показывают и рассказывают правила поведения в гостях.
- Дома как хочу, а в людях как велят. (В чужом доме нужно вести себя скромно, не следует командовать и говорить хозяевам, что и как им делать).
- Умел звать – умей и угощать.
- Праздник придет – гостей приведет. (В гости полагается приходить в точно назначенное время, не опаздывать).
- Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным. (В гости нужно приходить чистым и аккуратным). Мыло серо, да моет бело.
- Сядем рядком, да поговорим ладком. (Когда пригласили к столу, нельзя бежать бегом и толкаться, рассаживаясь за столом).
- Угощенье от души слаще меда-сахара. (За столом нужно вести себя хорошо и правильно пользоваться столовыми приборами).
- Ешь пирог с грибами и держи язык за зубами. (Когда я ем я глух и нем).
- Не откусывай больше того, что можешь проглотить. (Есть нужно аккуратно и не говорить с полным ртом.)
- Съесть не могу – оставить жаль. (Неприлично угощенье со стола класть в карманы и уносить домой.)
- Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. (Не забывайте, уходя домой попрощаться.)
- Просим прощенья, благодарим за угощенье.
Педагог: вот теперь порядок, можно идти в гости. Читает следующее задание:
«Вежливые пассажиры»
Этюд 4
Педагог: Я даю вам всем совет: покупать всегда билет.
Едут в автобусе. Шофер объявляет остановку: «Проспект Вежливости». Входит мама с дочкой, старушка. Семен уступает старушке место:
«Садитесь, пожалуйста,
Мне сегодня ровно пять,
Я могу и постоять».
Даня уступает место маме с дочкой: «Садитесь, пожалуйста, а мне сегодня ровно семь, помогать я должен всем».
Педагог:
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
– Если вы поступаете согласно правилам, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то молчите.
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?3. Кто бросает куда попало
Фант, обертку и билет?4. Знает кто, что свет зеленый
Означает – путь открыт.
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?5. Знает кто, что красный свет –
Это значит, хода нет?6. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Шофер объявляет остановку «Вежливые
пассажиры».
Выходя из автобуса, Антон выходит первым и подает
руку сестре.
Педагог: Вот вы и приехали на день Рождение к Мальвине.
Этюд 5
Домик Мальвины. Мальвина танцует, ой, у меня
сегодня день Рожденье, я жду гостей.
К домику Мальвины бежит Буратино. Дергает за
ручку и сразу же начинает сильно стучать в дверь.
Выходит Мальвина: «Здравствуй, Буратино. Что ты
так громко стучишь, соседей беспокоишь?»
Буратино: Вот тебе конфеты (протягивает коробку).
Мальвина: Давай подождем всех гостей.
Помоги мне, пожалуйста, накрыть на стол.
Буратино берет чашки, опустив в них пальцы.
Мальвина: Буратино, дружочек,ты забыл
помыть руки… Готов? Теперь можно накрывать.
Чашку бери за ручку и ставь ее на блюдце, ложку
положи справа на блюдце, а пирожковую тарелочку
нужно ставить слева от чашки с блюдцем. Вдруг
случайно Буратино роняет и разбивает вазу. Он
очень испугался.
Педагог: Как же нам помочь ему?
Дети собирают разрезанное на части изображение вазы, читают образовавшееся слово «ЭТИКЕТ».
Выходит король Этикет и обращается к детям:
– Вот вы и справились со всеми заданиями королевского турнира, и думаю, все вы заслужили право пойти ко мне на бал.
Звучит музыка Моцарта.
Мальчики приглашают девочек и исполняют
«Вежливый танец»
Король награждает детей шоколадными медалями
и дарит шары с вежливыми словами.
Король Этикет:
Подумай о воспитанности в срок,
Она ведь в жизни дело нужное,
И вежливость всегда вам будет в впрок
И отношения будут очень дружные.
Глашатай:
Учись читать и место уступать,
Здороваться, жать руку в благодарности
И младших никогда не обижать,
Тогда и в жизни будут только радости.
Педагог:
Из добрых слов слагаются стихи,
Из добрых дел судьба твоя слагается,
И наши времена пускай сложны,
Воспитанные с ними все же справятся.
Литература:
1. «Очерки по народной эстетике» В. Белов.
2. «Уроки Мойдодыра» Т.К. Зайцев.
3. «Этикет для детей и взрослых» И.Н. Курочкина.
4. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» С.В.
Крюкова, Н.П. Слободкин.
5. «Воспитание культуры поведения у детей
дошкольного возраста» Петерина С.В
6. «Воспитание детей на традициях народной
культуры» Ватанан В.П.
7. «Воспитание сказкой» Васькова О.Ф.
8. «Пусть меня похвалят» (книга о правилах
поведения для маленьких) Е. Горбачёнок, Т.
Казачёнок.
9. «Весёлые пословицы и поговорки» Е.
Лаврентьева.
10. «Коррекция речи у дошкольников» (игры, загадки,
стихи, скороговорки, считалки) И.С. Лопухина
11. «Речь и общение» О.А. Белобрыкина
12. «Читаем сказки с логопедом» О.Г. Ивановская, Л.Я.
Гадасина
13. «Формирование коммуникативных навыков у детей
3-7 лет» Ю.В. Полякевич, Г. Н. Осинина
14. «Русские народные сказки»
15. «Цветик – семицветик» В. Катаев
16. «Сказкотерапия как средство развития речи
детей дошкольного возраста»О.Ф. Васькова, А.А.
Понитыкина
17. «Новые загадки про слова для всех праздников» И.Д.
Агеева