Цель: формирование первоначального представления об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире, о механизме их работы, гигиене и охране.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с органами чувств человека;
- составить с детьми правила охраны и гигиены органов чувств;
- воспитывать санитарно - гигиенические навыки ухода за органами чувств;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- формирование УУД.
Оборудование:
- учебник для 3 класса “Мир вокруг нас” А.А. Плешакова;
- рабочая тетрадь на печатной основе;
- презентация Microsoft PowerPoint “Органы чувств. Источники информации”;
- карточки с тестами и таблица для заполнения;
- компьютер, проектор, интегрированная доска.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Комментарии к уроку |
Создание эмоционального фона урока (организационный момент). | Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим изучать организм человека, вспомним, какие два шага учебной деятельности мы выполняем на уроке.
|
Слайд |
Актуализация знаний | Для того, чтобы узнать о чём будем
говорить на уроке, давайте решим кроссворд.
- Какие это органы? Всем этим органам есть памятники:
- А почему у нас на уроке второй учитель? Какой предмет она у вас ведёт? |
Слайд
Слайд |
“Открытие” новых знаний | Учитель информатики: Давайте вспомним виды информации | Слайд |
Защита проекта | - Сегодня на уроке мы заслушаем нашу ученицу, которая защитит свой проект по данной теме. “Как информация попадает к нам в голову” | Презентация |
Закрепление знаний | Игра “Узнай, какие органы работают....” 1.Слушают музыку (Римский – Корсаков “Полёт шмеля”) - Как называется это произведение? - Кто автор? - К какой сказке написано? 2. Конфета 3. Освежитель воздуха. 4. Фен (тёплый и холодный воздух) 5. Портрет (дети поясняют, какие органы чувств работают) Учитель: - Сколько органов чувств у человека? Посмотрите на фотографию. - Как расположены глаза, уши, руки? - Какое математическое понятие мы знаем? (повторение понятия симметрия). У каждого человека глаза, уши находятся симметрично. - Все мы разные, но все мы очень красивые. - А где встречается симметрия в природе? Физминутка Утром рано он закрыт, |
Ответы детей
Слайд
Слайд |
Работа в парах (практическая работа) | Учитель информатики: Давайте вспомним технику безопасности при работе за компьютерами. | Беседа |
Подведение итогов урока | Знакомство с выделением и переносом
объектов, а также удалением лишних частей
объекта. - Какие органы человека вы знаете? - Какую роль они играют в жизни человека? (ребята получают памятки) |
Беседа |
Рефлексия
Домашнее задание |
- Скоро долгожданный праздник. И я хочу,
чтобы вы подошли к ёлочке и украсили её, повесив
шарик.
(задание записано на карточках) |