Урок математики по теме "Решение тригонометрических уравнений"

Разделы: Математика


Цели урока.

  • Дидактические:
    – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
    – проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
  • Развивающие:
    – совершенствовать, развивать умения и навыки по решению простейших тригонометрических уравнений;
    – уметь упрощать тригонометрические выражения и применять при решении уравнений;
    – формировать способность анализировать, обобщать полученные знания;
    – формировать логическое мышление.
  • Воспитательные:
    – стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии;
    – приучать к умению общаться и выслушивать других;
    – развитие творческой самостоятельности и инициативы.

Задача урока: научиться решать тригонометрические уравнения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства: проектор, ПК, интерактивная доска.

Методы: конкретизация учебного материала, классификация и запоминание изученного с использованием опор, метод взаимопроверки.

Содержательная основа урока.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

1.1. Повторить алгоритм решения простейших тригонометрических уравнений.

1.2. Работа по вариантам на готовых карточках: написать общий вид решения простейших тригонометрических уравнений.

Взаимопроверка. Учащиеся меняются карточками. Проверка идет с помощью интерактивной доски. Выводятся решения уравнений. Учащиеся оценивают правильность решения уравнений.

2. Проверка домашнего задания.

Индивидуальная работа учащихся у доски, комментированное выполнение заданий.

3. Подготовка к работе на основном этапе.

Отработка навыков нахождения углов на тригонометрическом круге.

На модели тригонометрического круга показать углы:

 Задание выполняется по цепочке с комментированием.

4. Закрепление заданий и способов действий.

Давайте вспомним методы решения тригонометрических уравнений:

метод замены переменной, метод разложения на множители вынесением за скобки, метод разложения на множители с помощью формул суммы и разности синусов и косинусов, т.е. преобразование суммы в произведение и решение уравнений с использованием однородности.

(На экране появляются тригонометрические уравнения, учащиеся называют способы решения уравнений и по мере называния способы появляются на экране, справа от столбца уравнений.)

5. Контроль.

Следующий этап урока – самостоятельная работа. Вам предстоит самостоятельно выбрать метод решения уравнения и верно решить его.

(Самостоятельная работа представлена в одном варианте. На интерактивной доске образцы решений подобных уравнений.)

Проверим, что у вас получилось (самопроверка).

Ответы:

6. Информация о домашнем задании.

7. Итог урока.

Вывод:
– обобщили знания и отработали навыки решения тригонометрических уравнений различными способами, подготовились к выполнению контрольной работы по данной теме;
– развили чувство самостоятельности и ответственности за качество своих знаний;
– развили навыки самоконтроля, умений анализировать, составлять план или алгоритм учебных действий.

Оценивание:
– За работу у доски

– За активное участие на уроке

Рефлексия:

Выразите свое отношение к уроку. Какие новые знание вы получили?

Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания.