Цель: выяснить влияние литосферы
на жизнь человека.
Задачи:
- Образовательные:
- сформировать у обучающихся яркое, логическое представление о влиянии литосферы на жизнь человека;
- опираясь на изученный материал, расширить представление обучающихся о взаимодействии человека и литосферы;
- способствовать овладению обучающихся основного понятийного материала по данной теме.
- Развивающие:
- в ходе урока способствовать развитию обучающихся познавательного интереса и мотивации к деятельности на примере тесной связи с изучаемого материала с жизнью;
- в ходе урока способствовать у обучающихся логического мышления, умение находить причинно-следственные связи.
- Воспитательная:
- содействовать в ходе урока формированию обучающихся экологическому воспитанию.
Этапы урока |
Цели, задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
1. Организационный | Подготовить учащихся к работе на уроке | Приветствие класса | Демонстрация готовности к уроку | |
2. Этап подготовки к активизации усвоению материала | Обеспечение мотивации и принятия
учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности, актуализации опорных знаний и
умений Цель: установить причинно-следственные
связи с ранее изученным материалом. |
Ребята, скажите, пожалуйста, что мы
проходили на прошлом уроке? А что такое литосфера? Правильно. А что такое стихийные бедствия? Правильно. А сейчас мы проверим, что вы усвоили из прошлого
урока. Вариант 1. 1. Устойчивый участок земной коры можно назвать?
2. Эту эру в геохронологической таблице называют как «древняя жизнь», определите эту эру?
3. Это совокупность всех неровностей земной коры называют?
4. Мелким формам рельефа можно отнести?
5. К внешним процессам, формирующие современный рельеф, относят?
Вариант 2 1. Неотектонические процессы – это?
2. Для этой эру характерна «древнейшая жизнь», определите эту эру
3. К крупным формам рельефа можно отнести?
4. Деятельность ветра связана с образованием определенных форм рельефа, каких?
5. К стихийным явлениям можно отнести?
Проверьте правильность заполнение теста у вашего соседа. А теперь все внимание на экран, ответы для 1 варианта и для 2 варианта. Проверим, насколько вы правильно справились с заданием. |
Ответ: литосферу, стихийные бедствия Ответ:
литосфера – это каменная оболочка Земли Изучение вопросов и выполнение теста.
Самостоятельная проверка теста Проверка теста по ключам, работа со слайдами № 1 и 2 |
|
3. Изучение нового материала | Цель: активизация познавательной деятельности | Ребята, а сейчас мы переходим к изучению
нового материала. Перед вами лежат путевые листы,
прошу вас написать фамилию и поставить дату 7.11.2013
года. За каждое правильное выполненное
задание вы ставите себе оценку в листах
самооценки, и в конце урока мы узнаем, какую
оценку за урок вы получите. Все справились? А чтобы изучить новую тему посмотрим на экран. Как вы думаете, что их объединяет? Правильно, здесь есть равнины, горы и полезные ископаемые. Как вы думаете, что их может объединять? А давайте проверим, посмотрите на слайд, здесь перепутались буквы местами. Как вы думаете, что это за слово. Правильно: это литосфера. Давайте запишем тему урока в путевых листах «Человек и литосфера» Вопрос к классу: а что мы сегодня должны узнать? А чтобы это узнать, мы посмотрим на следующий слайд. Кто добывает полезные ископаемые? А какое влияние оказывает человек при добыче полезных ископаемых на литосферу? Цель нашего урока на сегодня будет: выяснить влияния человека на литосферу, положительное или отрицательное будет это влияние? Есть две гипотезы. Это ваше предположение мы проверим на уроке и в конце урока сможем сказать, правы вы были или нет. Вопрос к классу: а что мы должны сегодня узнать? Сегодня мы (слайд № 8) :
В путевых листах у вас есть первое задание: заполнить схему «Хозяйственная деятельность человека », используя текст учебника стр. 75-76 Давайте теперь проверим, как вы справились с заданием. У кого может, по другому получилось? Следующее задание, у вас есть схема № 2 в путевых листах «Изменение человеком литосферы», чтобы ее заполнить, необходимо, воспользоваться словами, которые также у вас представлены. Постройка схемы на доске. Молодцы. Посмотрите на экран, как вы думаете, что это? Карта, литосфера Правильно. Сейчас я предлагаю вам выбрать правильное суждение Стихийные явления это
Посмотрите на экран, о чем эта фотография вам
говорит? Итак, давайте с вами запишем новый термин:
антропогенное влияние – это? |
Работа с путевыми листами (Приложение
1) Работа со слайдами № 3 , 4, 5, 7. (Презентация) Ответ: есть горы и равнины, будем их изучать; Ответ: литосфера
Запись темы в путевых листах Обучающиеся высказывают свои предположения, гипотезы Ответ: человек или машина Ответ: отрицательное. Положительное
Работа со слайдом Это литосфера – каменная оболочка земли.
Работа с текстом учебника, заполнение схемы в
путевых листах. Работа с раздаточным материалом Построение схемы на доске Работа со слайдами Обучающиеся высказывают свои предположения: результат стихийных природных явлений. Ответ: карта, разломы литосферных плит Сообщение о землетрясении в Нефтеюганске, о вулкане Ключевская Сопка, о гейзерах и их применении. Ответ: человек влияет на литосферу, загрязняет ее. Это плохо. Обучающиеся высказывают свои предположения |
|
4. Рефлексия | Цель: формирование целостного представления влияния человека на литосферу | «Выберите лишнее»
Давайте с вами вспомнить цель нашего урока: влияние человека на литосферу положительное или отрицательное? Вы подумаете и в помощь для вас я предлагаю посмотреть вам небольшой видиоролик |
Работа у доски
Вспоминают цель урока, смотрят видиоролик. |
|
5. Подведение итогов урока | Цель: Формирование целостной системы знаний по теме, выделение мирровозренческих идей | Итак, в начале урока вы выдвинули ряд
предположений о влиянии человека на литосферу.
Как вы думаете, мы ответила на вопрос:
отрицательное или положительное влияние
оказывает человек на литосферу. Перед вами листы самооценок, за выполнение каждого задания вы ставили оценки, сейчас эти оценки необходимо поделить и найти среднее значение. Такой и будет ваша оценка за урок. |
Выставление оценок за урок | |
6. Информация о домашнем задании и оценивании обучающихся | Обеспечение понимание цели, содержании и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей | Домашнее задание параграф 16, эссе по теме «наше будущее в наших руках» или ответить письменно на 1,2 вопрос в конце параграфа. Коррекция оценок. |
Заполнение листа самооценки (Приложение 2) |