Технологическая карта урока
| Предмет, класс | Геометрия, 8 класс | Авторы УМК | А.В.Погорелов |
| ФИО учителя, школа | Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР | ||
| Тема урока | Прямоугольник – решение задач. (§6, п.54 учебника) | ||
| Тип урока | Урок применения учебной информации (урок-практикум) | ||
| Цель урока: | Применение знаний и умений при решении практических задач, контроль усвоения теоретических знаний. | ||
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
| 1. Организационный момент. | Проверяет домашнее задание. Объявляет тему урока. | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | 2 мин. |
| 2. Повторение. | Задаёт вопросы, комментирует и
корректирует ответы. – Сформулируйте
определение прямоугольника. |
Отвечают на вопросы учителя. | Анализ, построение логической цепи рассуждений | 3 мин. |
| 3. Включение изученной учебной информации в систему известных знаний. | Помогает назвать нужные теоретические факты, правильно сформулировать отдельные шаги решения, предлагает ребятам оценить товарища. | Учащиеся решают задачи: 1. Диагонали
прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите
2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в
точке O. Найдите 3. (ЕГЭ 2010) Биссектрисы AE и DF, прилежащих к большей стороне прямоугольника AD, делят противолежащую сторону BC на три части в отношении 3 : 1 : 3. Найдите длины сторон прямоугольника ABCD, если периметр равен 44 см. (Сколько решений имеет задача?) |
Составление и реализация плана, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, оценка и коррекция собственной деятельности. | 25 мин. |
| 4. Самостоятельная работа. | Консультирует учащихся при выполнении работы, проверяет правильность выполнения. | Самостоятельно решают №2 из С-2 (Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса.), выбрав уровень сложности. | Самодиагностика и коррекция собственных учебных действий, контроль усвоения УИ. | 12 мин. |
| 5. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Предлагает оценить свою работу на
уроке. Дает и поясняет домашнее задание. ДЗ: №49, 54 (Дудницин Ю.П. Геометрия. Рабочая тетрадь для 8 класса) |
Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание. | Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД. | 3 мин. |
Саморегуляция учащимися УПД при решении задач
Деятельность учащихся в соответствии с компонентами саморегуляции |
Помощь учителя |
| Постановка учебной цели в процессе решения задач: найти способ решения данной задачи | |
| Выявление объективной информации, необходимой для решения задач | Помогает назвать нужные теоретические факты и этапы решения задачи |
| Соотнесение выявленных средств выполнения УПД с собственными знаниями и умениями | Предлагает кратко повторить |
| Деятельность в соответствии с этапами решения задачи | |
Работа с текстом и поиск решения задачи
№1:
|
Предлагает вспомнить свойства смежных углов, теорему о сумме углов треугольника, аксиому измерения углов и использовать данные факты при решении задачи |
Составление плана решения задачи
|
Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища |
| Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях | Проверяет записи в тетрадях |
| «Взгляд назад» первичное обобщение
решения задачи: |
Предлагает в общем виде записать решение |
| Решение задачи №2 | Предлагает решить обратную задачу |
| Обобщение решения обеих задач |
Помогает правильно оформить обобщенную схему решения задач |
Работа с текстом и поиск решения задачи
№3:
|
Помогает учащимся с построением чертежа
|
Составление плана решения задачи
|
Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища |
| Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях | Проверяет записи в тетрадях |
| «Взгляд назад» первичное обобщение решения задачи: | Предлагает рассмотреть другой случай
|
Составление плана решения задачи
|
Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища |
| Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях | Проверяет записи в тетрадях |
Технологическая карта урока
| Предмет, класс | Геометрия, 8 класс | Авторы УМК | А.В.Погорелов |
| ФИО учителя, школа | Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР | ||
| Тема урока | Средняя линия треугольника. (§6, п.58 учебника) | ||
| Тип урока | Урок освоения новой учебной информации (урок – смешанного типа) | ||
| Цель урока: | Познакомиться с новым понятием, изучить свойства этого понятия, попытаться применить изученный материал на практике при решении задач. | ||
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
| 1. Организационный момент. | Проверяет домашнее задание. Объявляет и записывает на доске тему урока. | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | 2 мин. |
| 2. Повторение. | Задаёт вопросы, комментирует и
корректирует ответы. – Сформулируйте
определение параллелограмма. |
Отвечают на вопросы учителя. | Анализ, построение логической цепи рассуждений | 2 мин. |
| 3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы. | Предлагает прочитать тему урока, познакомиться с опорным конспектом урока (ОКУ) и на основе полученной информации сформулировать возможную цель урока. | Записывают тему урока в тетради, знакомятся с опорным конспектом урока (Приложение 1), формулируют цель урока | Целеполагание, действия постановки и решения проблемы | 3 мин. |
| 4. Изучение нового материала. | Предлагает учащимся изучить схему понятия и на её основе сформулировать определение средней линии треугольника, сравнить свое определение с определением в учебнике и записать его в тетрадь. | Изучают схему определения понятия, формулируют определение средней линии треугольника, сравнивают свое определение с определением учебника и записывают его в тетради. | Анализ учебной информации, выдвижение гипотез | 7 мин. |
| 5. Первичное закрепление. | Предлагает учащимся
|
|
Составление и реализация плана, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство. | 20 мин. |
| 6. Включение изученной учебной информации в систему известных знаний. | Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения | Решают у доски задачу № 55 учебника, используя учебник и ОКУ: «Докажите, что середины сторон четырёхугольника являются вершинами параллелограмма». | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, выбор эффективных способов решения. | 8 мин. |
| 7. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Предлагает оценить свою работу на
уроке. Задает и комментирует домашнее задание. ДЗ: №50 – 52(учебник) |
Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание. | Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД. | 3 мин. |
Технологическая карта урока
| Предмет, класс | Геометрия, 8 класс | Авторы УМК | А.В.Погорелов |
| ФИО учителя, школа | Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР | ||
| Тема урока | Трапеция. Признаки равнобокой трапеции (§6, п.59 учебника) | ||
| Тип урока | Урок освоения новой учебной информации (урок – практикум) | ||
| Цель урока: | Установление истинности утверждений, обратных свойствам равнобокой трапеции | ||
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
| 1. Организационный момент. | Проверяет домашнее задание. Объявляет тему урока. | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | 2 мин. |
| 2. Повторение. | Задаёт вопросы, комментирует и
корректирует ответы.
|
Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. | Анализ, построение логической цепи рассуждений | 3 мин. |
| 3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы. | Предлагает сформулировать утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и сравнить полученные утверждения с ОКУ. Помогает учащимся сформулировать цель урока. | Под руководством учителя формулируют утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и цель урока. | Целеполагание, действия постановки и решения проблемы. Анализ учебной информации, выдвижение гипотез. | 3 мин. |
| 4. Изучение нового материала. | Делит учащихся на группы по рядам,
распределяет признаки по группам. Предлагает учащимся:
|
Работают в группе:
|
Структурирование, анализ и поиск учебной информации, установление причинно – следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование. | 10 мин. |
| 5. Первичное закрепление. | Предлагает учащимся записать доказательство полученных утверждений по вариантам (ряд – вариант), проверяет правильность выполнения задания. | 6 учащихся у доски парами по вариантам записывают доказательство полученных утверждений; остальные работают на карточке ОКУ, контролируют и рецензируют ответы у доски (свой вариант). | Построение речевых высказываний, построение логической цепи рассуждений, доказательство, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий партнёра) | 7 мин. |
| 6. Включение изученной учебной информации в систему известных знаний. | Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения | Решают у доски задачи по готовым чертежам: «Определите вид трапеции» (Приложение 2) | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений | 15 мин. |
| 7. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. | Предлагает оценить свою работу на
уроке. Дает и поясняет домашнее задание. ДЗ: №97, 98(Дудницин Ю.П. Геометрия. Рабочая тетрадь для 8 класса), заполнить пропуски в карточке ОКУ и выучить теорию. |
Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание. | Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД. | 5 мин. |

