Задачи:
– Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания, умножения и
деления, умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз;
– Коррекция и развитие мыслительных операций на основе специальных упражнений:
– Содействие воспитанию взаимопомощи и взаимоуважения в группе, формирование
положительной мотивации к учению.
Ход урока
I. Активизирующее начало.
1. Организационный момент.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь!
а. Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня наш урок математики будет необычным, потому что мы отправимся в путешествие, во время которого закрепим наши знания и умения, проверим готовы ли мы к контрольной работе.
Коррекционно-развивающее упражнение.
– А чтобы узнать, куда мы отправимся, нужно решить примеры, найти соответствующий ответ , расположить числа в порядке возрастания, перевернуть карточки с ответами и прочитать слово. Затем из данных букв составить слово.
36:6 = 6 (К)
49:7 = 7 (О)
40:5 – 8 (С)
6x4 – 24 (М)
3x9 – 27 (О)
4x8 = 32 (С)
Мы отправимся в Космическое путешествие. А кто знает, что такое “Космос”? (Презентация. Показ слайдов с изображением космического пространства, с изображением планет.)
Словарная работа. Космос – эта наша вселенная, наш мир, это то, что нас окружает: солнце, луна, звёзды, другие планеты.
– Кто знает, когда впервые человек полетел в космос? Как его звали? (Показ
слайдов.)
– На чём он совершил полёт?
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост,
Понесётся до звёзд.
– Действительно, это ракета или космический корабль (на доску вывешивается иллюстрация космического корабля).
II. Повторение пройденного.
1. Устный счёт.
– Мы тоже отправимся путешествовать на космических кораблях, а для их строительства вы должны объединиться в группы, т.е. экипажи словарная работа: экипаж – это команда корабля, самолёта или танка.
(Назначается командир корабля. Раздаются эмблемы командам космических ракет с фамилиями участников.)
1-й экипаж космического корабля “Восток”.
(3 чел.)
2-й экипаж космического корабля “Союз”.
(3 чел.)
3-й экипаж космического корабля “Восход".
(3 чел.)
– Для того, чтобы произвести точные математические вычисления, повторим правила работы в группе (учитель говорит начало, а дети продолжают хором) и основные понятия (названия компонентов умножения и деления, сложения и вычитания, понятия “увеличить (уменьшить) в несколько раз), которые нам будут необходимы для выполнения задания.
1. Говорить нужно ......... .(тихо).
2. Всегда слушать ........ . (своего товарища).
3. Чётко выполнять ......... (своё задание).
4. Помогать .................„. (друг другу).
5. Относиться к другим ... .(с уважением).
– Итак, команды готовы? (Дети поднимают руки.)
– Итак, слушаем задание: у вас на листах листы с изображением разных космических
кораблей, на деталях которых записаны числа и конверт с отдельными деталями. По
ходу выполнения задания нужно отыскивать деталь с правильным ответом и
прикреплять к своему кораблю.
Задания:
10. Увеличить 2 в 8 раз. (16)
11. Первое слагаемое 7, второе слагаемое – 8. Найти сумму. (15)
12. Уменьшите 49 в 7 раз. (7)
13. Найти сумму чисел 30 и 5. (35)
14. Делимое– 32 , а делитель 4. Найти частное (8)
15. Первый множитель – 6, второй множитель – 9.
Найдите произведение – (54).
(Готовые космические корабли демонстрируются командами и прикрепляются на доску.)
– Из каких геометрических фигур состоят ваши корабли?
– Как можно назвать одним словом эти фигуры? (Многоугольники.)
– Молодцы! Все справились с заданием и построили свои космические корабли.
2. Решение задачи.
Итак, внимание! Взлёт!
И наши ракеты помчались вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
– И мы отправляемся на 1 космическую станцию, которая называется “Звёздная”.
Чтобы попасть на эту станцию нам нужно решить задачу.
На слайде: Первый искусственный спутник Земли поднимался на 946 км, второй – на 725 км больше, а третий – в 2 раза больше чем первый. На сколько км поднялся второй спутник? На сколько км поднялся третий спутник?
(Проверка у доски. За правильные ответы экипажи получают звёздочки, которые прикрепляются на корабли.)
Обобщение:
– Какое задание выполняли?
– Какие знания помогли выполнить задание?
– Кто ещё помогал? (члены экипажа)
Физкультминутка.
Мы летим к другим планетам,
Объявляем всем об этом. (Поднимают руки.)
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт. (Шагают и хлопают в ладоши.)
Даже плюшевый медведь Хочет к звёздам полететь. (Руки на пояс, качаются с ноги на ногу.)
И с Большой Медведицей В синем небе встретиться. (Плавные движения руками.)
– Кто знает, что такое “Большая Медведица”? (Созвездие.)
– А что такое “Созвездие”? (Отдельная группа звёзд.)
– Какие созвездия вы ещё знаете?
– Знаете ли вы, сколько звёзд в Большой Медведице?
– Чтобы это узнать и добраться до следующей станции, нужно выполнить следующее
задание: на карточках – большое математическое выражение, состоящее из чисел,
которые находятся внутри звёзд и действий, находящихся между ними.
– Найдите значение этого выражения:
– Из скольких звёзд состоит Большая Медведица? (7) (Учитель показывает
изображение созвездия Большой Медведицы.)
– Звёздочку получает команда, первая выполнившая задание.
Обобщение:
– На какой станции побывали?
– Какие задания выполняли?
3. Решение примеров.
– Кто знает, как называется звезда, благодаря которой на Земле есть
жизнь, которая даёт нам свет и тепло? (Солнце – словарное слово на доске.)
– Мы отправляемся на станцию “Солнечная”. На ней очень жарко, но нам бояться
нечего. У нас надёжные космические корабли, а хорошие знания помогут туда
добраться.
– А здесь вас ждёт следующее задание: космический ветер унёс ответы
арифметических действий.
Задания на слайде:
15345 : 3 * 8 =
2054 + 4453 * 2 =
13529 – 21355 :5 =
(31212 + 1626)* 3 =
(Проверка у доски. За правильные ответы экипажи получают звёздочки.)
Обобщение:
– На какую станцию мы приземлялись?
– Почему она так называется?
– Какое задание выполняли?
Гимнастика для глаз.
Упражнение “Солнышко” по методике Ковалёва.
4. Работа по карточкам.
– Наше путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться на станцию “Земля”, нам необходимо рассчитать время, которое понадобится на обратный путь.
6x3 :9 х6 :4 х10:3:2=?
(Экипаж, первый закончивший работу, называет ответ и объясняет решение у доски.)
– Считаем от 5 в обратном порядке: 5, 4, 3, 3, 2, 1. Вот мы и вернулись на Землю.
Из полёта возвратились,
Мы на Землю приземлились!
5. Обобщение.
– Понравилось вам путешествие?
– Куда мы путешествовали?
– На каком транспорте?
– На каких станциях побывали?
– Что узнали нового? ”
6. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.
Подсчёт звёздочек на космических кораблях.
Объявление экипажа – победителя.
Награждение.