Цель урока: Дать первоначальное понятие об изменении по числам имён существительных, имён прилагательных и глаголов.
Задачи: – повторить изученные орфограммы;
– развивать умение различать части речи,
– развивать умение понимать информацию, представленную текстом, рисунком и
делать выводы;
– развивать умение наблюдать закономерность изменения имён прилагательных и
глаголов по числам в зависимости от числа имени существительного;
– развивать логическое мышление;
– развивать навыки контроля и самоконтроля;
– воспитывать чувство товарищества, патриотизм, умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, карточки с заданиями, разрезной раздаточный материал для работы в парах и группах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент.
1. Проверка организации рабочего места – Проверим своё рабочее место. Для работы нам будут нужны: учебник,
тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка. |
Проверка наличия учебника, тетради, ручки, простого карандаша, линейки. |
2. Вводная беседа. – Какой праздник в феврале
отмечает вся Россия? (Презентация. С
слайд) |
Ведение диалога. – 23 февраля – День Защитников
Отечества. Мы можем защитить тех, кто меньше и слабее нас. |
2. Разминка. 1. Работа в парах. 2. Девиз урока “Тяжело в учении, легко в бою”. (Слайд 2) |
Составить из слов пословицу. Дать объяснение выделенным
орфограммам.
Объяснение пословицы. |
3. Работа над новым материалом. 1. Сравнение
текстов. (Слайд 3) ТЕКСТ № 1. ТЕКСТ № 2. 2. Вывод. (Слайд 4) 3. Чтение правила |
Выявление учащимися различий в числе имён существительных. имён прилагательных и глаголов. (солдат – солдаты; отдыхал – отдыхали; тяжёлый – тяжёлые…) Формулирование вывода. Чтение правила и примеров по учебнику. Научиться изменять по числам имёна существительные, имёна прилагательные и глаголы. |
4. Зарядка для глаз.
|
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.) |
5. Закрепление изученного материала. 1. Работа
по учебнику. |
Изменение имён существительных по числам. (Один ученик у доски, четверо – индивидуальные карточки, остальные – в тетрадях) Знакомство с информацией в учебнике. Существительные в единственном (множественном) числе обозначают один (несколько) предмет(ов). Имена прилагательные в единственном (множественном) числе обозначают признак одного (нескольких) предмета(ов). Глаголы в единственном (множественном) числе обозначают действие одного (нескольких) предмета (ов) |
Физкультминутка. (Слайд 6) Раз, два —
стоит ракета. |
(Руки вытянуты вверх.) |
3. Работа в группах.
– У вас на партах лежат конверты. В них найдёте слова на карточках. Выберите карточки по заданию на конвертах. – Соберите из них картинку. Что у вас получилось? (Слайд 7) 4. Резервное упражнение (самостоятельная работа) Упражнение 384 на с. 11. 6. Итог урока. 6.– Что нового мы узнали на уроке? 7. Задание на дом. Правило на странице 10, составить текст поздравления с Днём Защитников Отечества. (Слайд 9) |
– Существительные в единственном числе –
флаг России. – Существительные во множественном числе – флаг Мордовии. – Имена прилагательные в единственном числе – знамя Победы. – Глаголы во множественном числе – флаг Военно-морского флота России. Рефлексия. Самостоятельная работа по учебнику. |