Цель праздника: создание условий для осмысления родителями важности семейного чтения и формирование педагогически обоснованной позиции в отношении приобщения к чтению собственного ребёнка.
Задачи:
- выявление проблем взаимодействия родителей и детей в развитии интереса к чтению;
- развивать кругозор учащихся;
- воспитывать интерес к чтению;
- прививавть любовь к чтению посредством проведения семейного праздника;
- способствовать сплочению старших и младших, взаимопониманию;
- осмысление важности приобщения ребёнка к систематическому осознанному чтению;
Форма проведения – праздник.
Этапы подготовки:
- «Параллельное» анкетирование учащихся и их родителей на тему «Любит ли ребёнок читать?»
- Подготовка эвристической мотивирующей информации для родителей «О чтении языком статистики.»
- Разработка памяток для родителей:
- «Как воспитать книгочея?»
- «Литература для родителей по семейному чтению.»
- Формирование текстов тренинговых упражнений по развитию техники чтения.
- Проведение родительского собрания с
использованием презентации «Приложение 1» в
форме диалога с элементами тренинга на тему:
«Семейное чтение» с обсуждением вопросов:
- Чтение – это важно.
- Как воспитать книгочея?
- Учимся читать рационально и осмысленно.
- Что читают наши дети?
- Ведение читательских дневников.
- Проведение классного часа с элементами инсценировки, викторины, игр «Книга – спутник человека».
- Подготовка семей и класса к празднику
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Добрый вечер, дорогие мамы,
папы, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки!
Добрый вечер, большая дружная семья четвёртого
класса!
Сегодня мы снова вместе, чтобы получить заряд
бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те
дружные четыре семьи, которые рискнули принять
участие в конкурсе.
Ведущий называет фамилии и имена участников конкурса. Представляет жюри.
Болельщикам тоже не придётся скучать сегодня, ибо и для них приготовлены самые разнообразные задания. Итак, начинаем наш праздник.
Конкурс 1. «Встреча по вашей просьбе, или герой – невидимка»
Ведущий: Сейчас вы услышите речь героя – невидимки. Ваша задача – угадать: кто он, из какого произведения и кто написал это произведение. Для каждой команды герой – невидимка свой. Просьба не подсказывать.
Подготовленные дети класса представляют героя – невидимку.
Героиня 1 команды: Добрый день! Я так
торопилась к вам, что не успела привести в
порядок своё платье. Видите, оно кое-где порвано,
помято, а пятен-то сколько…. Но всё это не потому,
что я неряха. Просто мне некогда было о нём
подумать.
Вот эти оборки порвались, когда я в зверинце
залезала на дерево. А эти – когда мы бежали в
полной темноте, раздвигая кусты, к дворцовой
кондитерской. А все пятна я получила уже в
кондитерской кухне, когда мы искали заветную
кастрюлю. Ух, что там творилось: мы опрокидывали
банки, тарелки, блюда, и всё это летело со звоном и
громом. Рассыпанная мука вертелась столбом. И
вдруг я нашла её – кастрюлю без дна! Правда, ради
этого не стоило жалеть платья? Вы меня в таком
виде узнали? Да? (Суок).
Героиня 2 команды: С моим названным
братом случилась беда. И, чтобы спасти его, мне
пришлось пройти длинный путь. Это было очень
трудно, а иногда даже опасно. Многое я
повстречала на своём пути, многие мне помогали,
но спасти брата я могла только сама. Один мой друг
просил за меня мудрую женщину: «Не можешь ли ты
дать девочке что – нибудь такое, что сделает её
сильнее всех?»
И женщина ответила:
«Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не
видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей
служат и люди, и животные? Ведь она прошла босая
полсвета! Если она сама не сможет проникнуть в
покои королевы и помочь брату, то мы А теперь
скажите, как зовут меня и моего брата? (Герда)
Герой 3 команды: Прежде всего, прошу
вас: не выдавайте меня. Я удрал от вдовы. Вдова
добрая, обращается со мной хорошо, но не вынести
мне этих порядков! Изволь каждое утро вставать в
один и тот же час: хочешь, не хочешь, ступай
умываться; потом тебе зверски царапают голову
гребнем. Потом иди в церковь, сиди там и хлопай
ушами – даже мух нельзя в церкви ловить, даже
табаку нельзя пожевать. И всё воскресенье носи
башмаки, а снимать их не смей. Вдова не позволяет
курить, не позволяет кричать, нельзя ни зевать, ни
потягиваться, ни почесываться не смей… Я не мог
не удрать от нее.
Я так хорошо устроился в пустых бочках за
покинутой бойней. Мой друг говорит, что устроит
посвящение, и мы все поклянёмся стоять друг за
дружку, и не выдавать секретов шайки. А клятву мы
будем приносить в полночь на гробу и
расписываться кровью. Вы узнали меня? (Гекльберри
Финн.)
Героиня 4 команды: Добрый день! Ух, как
у вас много мальчиков! Интересно, кто занимается
их воспитанием? Правда, это очень трудное дело?
Вот мне недавно пришлось заняться одним
мальчиком. Какой он был невоспитанный! Знаете,
как он сидел? Подогнув под себя ногу! Кофе он пил
прямо из кофейника. Миндальное пирожное
запихивал в рот целиком и глотал не жуя. А в вазу с
вареньем залезал прямо руками и обсасывал их.
Конечно, я запретила ему так вести себя. И, кроме
того, этот мальчик был лишен всяких способностей
к арифметике. Вам, наверное, уже ясно, кто я и кто
этот мальчик, которого я стараюсь воспитывать?
(Мальвина)
Конкурс 2. «Театральные подмосткп»
Ведущий: Кто из вас не мечтал
выступать на сцене, сниматься в кино и стать
знаменитостями? Сегодня нашим участникам
предоставляется уникальная возможность стать на
некоторое время режиссёрами и актёрами. Для
инсценирования вам предлагаются произведения В.
Драгунского. Это замечательный писатель! Родился
в другой части света. Рано лишился отца. Прожил
интересную и разнообразную жизнь. Работал
шорником (делал изделия из кожи для лошадей). Он
был добрым, весёлым человеком. Только в 40 лет
начал писать. В его произведениях доброта,
благородство, честность, юмор, мужество.
100-летию знаменитого писателя посвящается!
Конкурсантам даны отрывки из произведений В. Драгунского. Команды тянут жребий. Время на подготовку – 5 минут.
1 команда:рассказ «Он живой и
светится»
– В чём заключается главная мысль рассказа?
2 команда: рассказ «Заколдованная
буква»
– Почему спорили ребята, ведь все они говорили
неправильно?
3 команда: рассказ «Англичанин
Павля»
– Удалось ли мальчику изучить английский язык?
4 команда: рассказ «Куриный бульон»
– Что мешало отцу и сыну сварить куриный бульон?
Ведущий: Пока участники готовятся к выступлению, потрудятся наши болельщики.
Викторина по произведениям В. Драгунского
- Как вы понимаете выражение «Тайное становится явным»?
- Какая буква была заколдованной?
- Что любил Дениска?
- Чего не любил мальчик?
- На что мальчик обменял самосвал?
- Как звали собаку в произведении «Сингапур»?
- Какое стихотворение Некрасова не мог выучить Дениска?
- Какое Главная река Америки?
- Какой хитрый способ мытья посуды придумал Дениска?
Подведение итогов (жюри)
Конкурс 3. «Домашний музей»
Ведущий: Я уверена, что у всех вас дома
есть книги по искусству, и вы неравнодушны к
живописи. Сегодня я покажу вам репродукции
картин, на которых изображена семья. Ваша задача
– правильно назвать имя художника и его картину.
Репродукции для соревнующихся: 1. Павел Федотов
«Сватовство майора»; 2. Исаак Бродский
«Автопортрет с дочерью»; 3. Константин Коровин
«Шаляпин с дочерью Ириной»; 4. И. Репин «Иван
Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581г.»
Для болельщиков: И. Репин «Не ждали». Также
представлены рисунки детей на тему: « Моя семья».
Болельщики должны угадать, чья это семья?
Конкурс 4. «На ваш взгляд, или педагогическая ситуация»
Ведущий: Этот конкурс для родителей. У каждого из нас в жизни бывают трудности в воспитании детей, и зачастую непросто разобраться, как нужно поступить в той или иной ситуации. Иногда ошибок просто не избежать. То, что кажется единственно правильным взрослому, совсем непонятно ребёнку, и то, что очевидно для ребёнка, никак не может понять взрослый. Сейчас мы предлагаем командам подумать, как должны поступить родители в каждом конкретном случае. Время на обдумывание 5 минут.
Задание для родителей:
- Сын пришёл из школы с двумя товарищами дорисовать стенгазету. Но через час Ваша квартира, сверкающая полировкой и чистотой, заходила ходуном от их беготни. Как вы поступите?
- Сын приходит из школы расстроенный, его нос разбит. Что случилось? «Вовка издевался над первоклассником… Ну, я заступился…» Ваши действия?
- Папа принёс в подарок маме новую косынку. Оставшись одна, маленькая дочка взяла ножницы и изрезала косынку. Как поступит мама, папа?
- Однажды крошка сын подсел к отцу и спросила кроха: – Папа, зачем ты куришь? Курить ведь вредно?
Отец пообещал бросить курить, но не сдержал
слова. Сын, увидев, что отец курит, спросил: «Папа,
ты же обещал!» Как отцу выйти из сложного
положения?
Пока готовятся родители, болельщикам
предлагается задание: из приведённых 4-5
определений выбрать данному слову единственно
правильное и верное.
ПЛОИТЬ 1. Делать складки. 2. Пасти на
горном пастбище. 3. Натягивать. 4. Прореживать. 5.
Выдалбливать.
ЭКСПОНИРОВАТЬ 1. Возводить в степень. 2.
Улучшать. 3. Подвергать действию света. 4.
Заставлять работать на себя. 5. Снабжать
устройством для остановки. 5. Выставлять на
показ.
МУРУГИЙ 1. Скользкий. 2. Пластмасса. 3.
Рыжеватый. 4. Епископ. 5. Контакт.
Жюри выставляет оценки командам.
Конкурс 5. «Примета времени»
Ведущий: В нашем мире каждая эпоха рождает новые слова, которые часто звучат по радио, телевидению, встречаются в прессе, а затем и у нас на устах. Попробуйте из предложенного ряда букв составить то слово, которое имелось в виду первоначально.
ИЗАВИПЦЯИТАР АЖИРБ АРЕВУЧ ЦАИКЯ ТУКОБНУ
(Приватизация, биржа, ваучер, акция, ноутбук)
Конкурс 6. «Почти буриме»
Ведущий: Я называю окончание
стихотворных строк, написанных знаменитыми
поэтами, ваша задача – в течение минуты
вспомнить и прочитать стихотворение, из которого
они взяты, и назвать фамилии их авторов.
Итак, начали:
1. Кроет, крутя, завоет, дитя
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.(А.С. Пушкин «Зимний вечер»)
2. Одинокий, голубом, далекой, родном
Белеет парус одинокий,
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?(М. Ю. Лермонтов «Парус»)
3. Пору, мороз, в гору, воз
Однажды студёную зимнюю пору
Я из лесу вышел
Был сильный мороз..
Гляжу – поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.(Н. А. Некрасов «Мужичок с ноготок»)
4. Штанин, груза, завидуйте, Союза
Я достаю из широких штнин
Дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте,
Я – гражданин Советского Союза.(В. Маяковский «Паспорт»)
Ведущий: Пока жюри совещается, мы с вами, дорогие болельщики, поиграем в игру «Ох! Как просто!» Я буду задавать вопросы, а вы – быстро отвечать. Того, кто наберёт больше всех очков, ждёт приз. Приготовились и сосредоточились:
- Какое слово всегда пишется неправильно? (Неправильно)
- Какая рыба называется именем человека? (Карп)
- Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, Вероника, Иван-да-Марья, Василёк и др.)
- Какая птица носит название танца? (Чечётка)
- Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
- В названии какой птицы 40 букв? (Сорока)
- Какие города носят названия рыб? (Судак, Калуга)
- Какие города носят названия птиц? (Орёл, Сокол)
Конкурс 7. «Ох, жизнь моя, жестянка».
Ведущий: Каждая семья должна пантомимой показать сцену из своей домашней жизни, а болельщики должны отгадать, о каком процессе или действии идёт речь. Варианты: приготовление пищи, мытьё посуды, стирка, уборка, просмотр ТВ и т.д.
(Конкурсанты готовятся)
Для болельщиков: «Всякая всячина» – Болельщики, скажите, что общего у кастрюли и лодки? (Есть дно. Относятся к имени существительному 1 склонения женского рода)
Конкурс 8. «Фото на память»
Ведущий: Ну что ж, уважаемые семьи! Мы подошли к последнему конкурсу. Представьте, что вы пришли в фотомастерскую и хотите сделать семейный снимок. Как вы расположитесь, какие примете позы? Покажите! Пока одна семья показывает, другие – внимательно смотрят и запоминают. А сейчас главное задание: нарисуйте «фото» сами, а мы установим схожесть с копией. Первая команда рисует фото второй, и наоборот, третья – четвёртой, и наоборот.
(Жюри оценивает получившиеся «фотографии». Затем эти импровизированные снимки команды дарят их друг другу. Подводится общий итог всей игры, награждаются победители.).
Музыкальная пауза (выступление детей).
Ведущий: Спасибо всем! Если вам сегодня было интересно, весело и радостно, мы очень рады! Пусть эти конкурсы найдут своё повторение в ваших семьях, на ваших праздниках и семейных торжествах. И пусть всегда к вам на помощь приходит КНИГА!
Чаепитие…
Список используемой литературы:
- В. Драгунский «Хитрый способ». М. «Детская литература, 1999»
- О. Е. Жиренко, Л. Н. Яровая. Внеклассные мероприятия. 3-е издание, М. Вако. 2007 4 кл.
- Л. И. Саляхова. Родительские собрания 1-4 классы. М. «Глобус»
- А. В. Малегон. Классные часы. 14 кл. Ярославль. Академия развития, 2009г.