Сценарий праздника "ЕГЭ в сказочном государстве"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Действующие лица: Царь, Баба-Яга, Буратино, Мальвина, Пьеро, Карабас,Лиса, Красная шапочка, сестрица Аленушка, Емеля, Золотая рыбка, Белоснежка, Змей-Горыныч, Царевна-лягушка, Кот ученый. (Приложение – фото сказочных героев).

Звучат фанфары.

Глашатай: Жители Сказочного государства, а жители Сказочного государства! Король объявляет большой сбор на Волшебной поляне! (Открывается занавес. На сцену выходят все сказочные герои, кроме царя).

Баба-Яга: Ну, и где этот царь? Начальство. Как всегда, задерживается.

(Через весь зал бежит царь, здоровается с некоторыми гостями «Здравствуйте, царь», «Очень приятно, царь». Садится на трон.)

Царь: Из Министерства Сказок пришел указ – провести аттестацию сказок. А то некоторые герои забыли, в какой сказке состоят. Да и собрались, я вижу, далеко не все, наверно, все по Египтам да по Таиландам отдыхают! Вы только послушайте, что мне пишут в донесениях! (Читает донесения).
– Я Василиса Прекрасная, у меня бабушка в лесу живет, она мне красную шапочку сшила, я к ней собираюсь, пирожки отнести, которые мне мама напекла.
– Я Баба-Яга Костяная Нога. Меня бабушка с дедушкой любили, холили, лелеяли, поили, кормили, а я и от бабушки ушла, и от дедушки ушла, и от вас уйду.
– А я Емеля! Мне папа Карло букварь подарил, Так я его продал! А вырученные денежки закопал на Поле чудес в Стране дураков.

Вот видите, необходимо разобраться со сказками. Экзамены по волшебству и волшебным превращениям обязательны для всех, и один по выбору. Сдача экзаменов в форме ЕГЭ.

Баба-Яга: Что опять Яга! Чуть что, сразу Яга, Яга…

Царь: Молчи, старая, если не понимаешь! Не Яга, а ЕГЭ! Это экзамены теперь так называют. Это раньше детей Ягой пугали, а теперь пугают ЕГЭ. Конечно, вам придется немного поучиться в школе.

Буратино: Ура! Наконец-то я пойду в школу!

Карабас. Буратино, да кто тебя в школу возьмет? Ты же бревно!

Царь: ничего, знаю я одну школу – Лицей 179, там из любого бревна отличника сделают. Итак, сообщаю список экзаменов. Желающие сдавать – шаг вперед. Русский язык и литература. Математика… (Никто не выходит).

Лиса: Огласите весь список, пожалуйста!

Царь: (Продолжает). География, физкультура (все шаг вперед), ОБЖ (все шаг вперед). Так не пойдет! Придется самому назначать. Ты, Белоснежка, бери своих гномов и в начальную школу. Посмотришь, чему там учат. Правда, там у каждой Белоснежки гномов так по 25-28… Русский язык и литературу лучше Мальвины и Пьеро никто не сдаст.
(Все герои, узнав предмет для сдачи, уходят со сцены).
– Буратино, тебе уже давно пора научиться считать свои золотые монеты! Будешь учить и сдавать математику.
Обществознание…

Карабас: А можно я сдам обществознание? Узнаю свои гражданские права, а то мои куклы все права качают, свободы слова хотят!

Царь: Можно.
Химия – Василиса Премудрая. Ты часто применяешь живую воду, свой древний способ реанимации, пора бы уже ее химический состав узнать! Иди, учи химию.
Ты, Баба-Яга, в своей ступе не раз уже землю облетела, будешь географию сдавать.
Ты, кот ученый, уж 200 лет все ходишь и ходишь вокруг дуба, а с каким центростремительным ускорением – понятия не имеешь, и период вращения свой тоже не знаешь. Иди, учи, физику будешь сдавать.
Лиса! С твоей хитростью только дипломатом быть, а для этого заморский язык надо понимать. Иди и учи английский. Справишься с английским?

Лиса: Oh, yes, my lord.

Царь: Змей Горыныч, ты живешь уж сколько веков, всю историю назубок должен знать! Тебе – история.
Царевна-лягушка! Ты все мутируешь туда-сюда, туда-сюда. Будешь изучать биологию, узнаешь. Как это возможно.

Информатика. Красная шапочка! Ты вечно по лесам с навигатором слоняешься. Что ты можешь сдавать?

Кр. Ш. Государь! У меня не только навигатор имеется. У меня и GPS, и GLONASS есть.

Царь: Что ты сквернословишь в моем царстве государстве?

Кр. Ш. Ничего ты не понимаешь в новых технологиях. А еще царь называется.

Царь: Ладно, иди. Будешь информатику сдавать.
Емеля! Тебе опять повезло! Будешь физкультуру сдавать.

Емеля: А с печи слезать обязательно?

Царь: Тебе пора бы лень уже выключить. И размяться не мешает.

(Выходит Аленушка, везет за собой на веревочке игрушечного козленка, царь обращает на нее внимание, заигрывает)

Царь: Как тебя зовут, красавица?

Аленушка: Аленушка.

Царь: А что ты сегодня вечером делаешь? Может по царству со мной прогуляешься? Я тебя в любую сказку могу устроить. На ковре-мерседесе прокачу. Со мной не пропадешь.

Аленушка. Да я царь, не одна, а с братцем. Не послушался меня, из лужи напился. Козленочком стал. Вот теперь не знаю. Что делать.

Царь: Эх, беда-то какая. Не знал он основ безопасности жизнедеятельности. Идите-ка в лицей 179, может быть, вам там помогут. А заодно ЕГЭ по ОБЖ сдадите.
Золотая рыбка! Ты одна осталась. Тебе задание. Говорят, в лицее есть какие-то руководители, их почему-то называют классными. Узнай, кто они такие, если они такие классные, может их к нам в сказку взять?

Царь: Всех разослал. Теперь надо самому получше узнать, что это за лицей 179.

(За сценой раздаются грохот, шум, звучит музыка. На сцену выпрыгивает Джин.)

Царь: Вы чьих будете?

Джин: Я великий, всемогущий Джин!

Царь: А-а, гость из ближнего сказочного зарубежья. Садитесь, отдохните с дороги, давайте вместе посмотрим, в какой школе будут учиться мои сказочные подданные. (Берет волшебное блюдечко и наливное яблочко)

Катись, катись яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля ,и дальние края и лицей 179.

(Звучит музыка, на экране слайды о лицее).

Джин: Ой, как интересно в этой школьной стране, которая называется лицеем. Я хочу быть там главным султаном.

Царь: О, великий, всемогущий Джин, я не могу исполнить твое желание. В этой стране есть своя султанша.

Джин: Есть? М-м-м…? А показать ее мне можешь?

Царь: Смотри! О, великий Джин!
(на экране слайд с фотографией директора лицея, исполняется песня, посвященная директору).

Джин: (С букетом цветов подходит к директору). О, Людмила, дочь Анатолия! Нет границ моему безграничному восхищению Вами! Да будут благословенны фундамент и крыша вашего государства. Я готов стать визирем в этой стране.

Царь: Извините, Джин, но в этой стране уже есть визири, их называют завучами и все к ним относятся с почтением.

(На экране слайд с фотографиями завучей лицея, исполняется песня , посвященная завучам. По сцене пробегает Василиса с рулоном ватмана).

Царь: Василиса! Наши герои готовы показать, что они узнали в лицее 179?

Василиса: Ой, некогда мне государь с тобой объясняться. Бегу научную работу Анне Соломоновне показывать. (Читает стихотворение, исполняется песня, посвященная завучу по научной работе).

Белоснежка: (собирает раскиданные по сцене вещи) Опять все раскидали! Каждое 1 сентября к учителям начальной школы приходят маленькие гномики, и учат их учителя читать, писать. И эти маленькие гномики растут, растут и превращаются… что выросло, то выросло.

(Песня, посвященная учителям начальной школы)

Емеля: По щучьему велению, по моему хотению, вези меня, печь, на сцену! Был я, царь, у людей спортивных, активных, во всех делах прогрессивных. Много показали, рассказали, остаться предлагали, тренажерами соблазняли.

(Песня, посвященная учителям физкультуры)

Аленушка: (выходит с братцем). Спасибо, царь батюшка, что совет дал. Вот какие чудеса ОБЖ с козлятами творит, в людей превращает.

(Песня, посвященная учителю ОБЖ)

(Мальвина с Пьеро танцуют бальный танец, музыка резко обрывается).

Мальвина. Все Пьеро! Хватит! Тебе только бы танцевать. Иди сюда, садись сюда. Пиши: «Выпустить нельзя оставить». Где ты поставил запятую? А вот Рита Владимировна и Е. Н. – они знают, что нам надо. Поставить запятую после «выпустить»!

(Песня, посвященная учителям русского языка и литературы).

Буратино: Я закопал 5 золотых, потом еще 10, крекс-фекс-пекс! Государь! Ты знаешь? Там бедная моя голова научилась складывать, умножать, делить, возводить в квадрат, интеграл брать.

Король: Что, ты говоришь, брать? Чужого брать нельзя!

Буратино: Да нет же, интеграл, говорю, брать!

Король: Тяжело!

Буратино: Конечно, тяжело! И всему этому меня научили Наталья Николаевна, Алевтина Алексеевна, Марина Владимировна, Евгения Владиславовна (Песня, посвященная учителям математики.)

Красная Шапочка. Я такая продвинутая в информатике стала. Мой рейтинг в сказочном государстве должен возрасти. Может быть, вы, государь, меня в какую-то заграничную сказку пошлете, на стажировку!

Царь: На счет стажировки я подумаю, та сначала сделай сайт моего государства.

Красная Шапочка. Я уже сделала один сайт. Посмотри! (На экране сайт лицея)

(Песня, посвященная учителям информатики. Вылетает Змей-Горыныч. Три ученика, связанные одним шарфом, на голове каждого маска).

Змей-Горыныч: Сколько знаний в наши 3 головы поместилось! (говорят по очереди) Моя голова училась у того, кто смотрит вглубь веков – у Лейлы Исламовны. Моя голова училась у того, кто рассказывает об истории 20-го века – у Валентины Васильевны. А моя голова училась у того, кто исследовал историю современности – у Владимира Николаевича.

(Песня, посвященная учителям истории).

Кот ученый. (Выходит, причитая, разворачивая свиток с формулами). 102 формулы надо выучить к ЕГЭ по физике, 102 формулы, это кому сказать. Что же я такой несчастный. Ходил вокруг дуба, никого не трогал и на тебе. Ну, царь, ты мне удружил!

(Песня, посвященная учителю физики).

Царь: Устал я вас слушать! Хочу, чтобы меня потешили. Хочу необычного, заграничного. Инновационного!

(Идет Василиса с колбой живой воды.)

Василиса. Вот тебе царь необычное! Посмотри, что пробный ЕГЭ с учениками делает, спят теперь беспробудным сном! (Сидя на стульях, спят юноша и девушка).
Оживись, оживись, именем Елены Викторовны, оживись! Научись, научись, от нее ты всему научись. (Песня, посвященная учителю химии на мотив «Мохнатый шмель». Юноша с девушкой просыпаются, танцуют цыганский танец. Через весь зал идут две ученицы в цыганских костюмах и ученик в костюме медведя с букетом цветов, вручает цветы учителю, танцуют. По сцене бегает ученик с компасом.)

Баба-Яга: Что, заблудился? Небось, географию не учил, компасом пользоваться не умеешь. Иди, милок, ко мне, дам я тебе клубочек, и он тебе дорогу к Анне Сергеевне укажет. Она тебе и страны, и моря, и океаны покажет, и уму-разуму-то научит. Катись, катись, клубок, через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. (Песня, посвященная учителю географии).

(Выбегает царевна-лягушка).

Царевна-лягушка. Ой, царь, помоги, спаси! Еле ноги унесла. Чуть не препарировали в ходе научной работы.

Царь. Сама виновата. Все мутирушь.

Лягушка. Это вовсе не мутация, а очередной этап онтогенеза, государь.

Царь. Вот понабралась умных слов.

(Песня, посвященная учителю биологии)

Карабас: Теперь я знаю, что мне делать. Я заключу трудовой договор со своими куклами, сделаю всем трудовые книжки, выдавать буду только белую зарплату. Забастовок, надеюсь, после этого не будет.

(Частушки, посвященные учителю обществознания. Карабас приглашает на пляску учителя).

Золотая рыбка. Узнала я государь кто такие классные руководители. Нашла сначала одну, зовут Наталья Николаевна. Я ей злато, серебро предлагала, королевство, стать владычицей морскою. От всего отказалась. Лишь одно твердит; «Сделай так, чтобы все мои дети ЕГЭ сдали».
Потом вторую повстречала. Имя ей Наталья Лукинична. Опять предлагала злата, серебра, диковинки заморские. Она тоже от всего отказалась. Твердит одно « Сделай так, чтобы все мои дети сдали ЕГЭ, а, главное, Казанский физику». Третья классная – зовут Татьяна Алексеевна. Я ей снова предлагала злата, серебра и дворец. И снова услышала тот же ответ «Сделай так, чтобы все мои дети сдали ЕГЭ»
Пришлось, царь, пообещать. ЕГЭ в этом лицее должны сдать все.
Выходят учащиеся каждого класса и поздравляют классных руководителей. Исполняют им песни.

Звучит финальная песня.