Цель урока: закрепление лексики по теме “погода и времена года”,
закрепление грамматических навыков (FutureSimple), совершенствование навыков
монологической речи; дать представление о цикле в построчной записи алгоритма,
учить записывать условие цикла в командах “Повторяй пока” и “Повторяй для”,
учить выполнять алгоритмы с циклами.
Задачи:
- Обучающие -
Тип урока: интегрированный урок по английскому языку и информатике.
Вид урока: Практикум.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
- Мультимедийный проектор.
- Интерактивная доска.
- Локальная сеть с выходом в Интернет.
Структура и ход урока
Таблица 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика. | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. Организационный момент урока. | Приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока. | Слушают, отвечают на вопросы учителя. | 2 мин. | |
2. Проверка домашнего задания по английскому языку с использованием терминов информатики “истина” и “ложь”. | Предлагает задания, выведенные на экран, с помощью
мультимедийного проектора.
(рис.1) 1. It is winter. and The Donkey hasn't got any green grass. |
Смотрят на интерактивную доску и отвечают: являются предложения истинными или ложными. | 5 мин. | |
3. Устная работа по предмету информатики. | Предлагает задания, выведенные на экран, с помощью
мультимедийного проектора. (рис.2) |
Заполняют блок-схемы и подписывают картинки (рис.2).
Рисуют стрелки на схеме алгоритма с циклом, в схему вписывают слова “да”
и “нет”. Рисуют стрелки на схеме алгоритма с циклом, вписывают слова "ДА" и "НЕТ". |
5 мин. | |
4. Устная работа по предмету английский язык. | Предлагает задания, выведенные на экран, с помощью
мультимедийного проектора. (рис.3) |
Подписывают картинки по этому алгоритму. (Работа
у интерактивной доски.) На доске нарисованы виды погоды: снег, дождь,
тепло, холодно, солнечно, облачно. В рамочках написаны слова на
английском языке. Нужно перетащить слова к правильным картинка,
используя алгоритм. |
9 мин. | |
5. Физкультминутка. | Предлагает выполнить упражнения (презентация “Физкультминутка для школьников”) | Ребята выполняют упражнения. | 3 мин. | |
6. Представление цикла в построчной записи с использованием английской лексики по теме “времена года и погода” (рис.4). | Unit 1. Speaking about season and the weather Ресурс № 1. |
Предлагает задания, выведенные на экран, с помощью
мультимедийного проектора. (рис.4) Также предлагает ЭОР “What is your favourite season?” |
Отвечают на вопрос: Сколько слов можно сложить с помощью одного алгоритма? | 9 мин. |
7. Самостоятельная работа на тему: “FutureSimple” | Unit 1. Speaking about season and the weather Ресурс № 2. |
ПредлагаетЭОР “Speaking about the Future” | Ребята самостоятельно выполняютнабор контрольных заданий. | 9 мин. |
8. Оценивание | Учитель оценивает учащихся | 1 мин. | ||
9. Домашнее задание | Предлагает дифференцированное домашнее задание. | Записывают в дневники домашнее задание. | 2 мин. |
Презентация. Алгоритм и времена года.
Базовый учебник:
1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык:
Английский с удовольствием / EnjoyEnglish: Учебник для 4 класса общеобр. учрежд.
– Обнинск: “Титул”, 2010.
2. Горячев А.В., Горинка К.И., Волкова Т.О. Информатика. 4 класс.
(“Информатика в играх и задачах”). Учебник в 2 частях. – М.: “Баласс”, 2013.
Приложение к плану – конспекту урока Решение задач по теме “ Основы логики”.
Перечень используемых на уроке ЭОР Таблица 2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. Unit 1. Speaking about season and the weather | Текст/Текст с иллюстрациями. Иллюстрация. | Текст (Занятия для самостоятельного решения, задания, задания 2, 3, 6, 8). | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4e69531c-f5bc-4b32-a93e-000f621bb569/111083/?interface=teacher&class=45&subject=12 |
2. Unit 1. Speaking about season and the weather | Текст/Текст с иллюстрациями. Иллюстрация. | Текст (Основные законы алгебры логики, задание 10). | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/331d2a2a-8578-4973-9152-677a720d6fae/view/ |
3. Unit 1. Speaking about season and the weather | Самостоятельная работа. | Текст (набор контрольных заданий на использовании формул логики при решении задач). | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3ac7c36e-036d-4441-b215-5633b514886b/view/ |