Урок 1. Тема: Глагольное сказуемое и способы его выражения
Цели:
- формирование умений находить сказуемое, характеризовать его;
- расширить представления учеников о простом и составном глагольном сказуемом, его признаках и способах выражения.
Ход урока
1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.
2. Изучение нового материала.
а) Исследование схемы и теоретического материала п.14, с. 49.
б) Выполнение упражнения 69 с.49.
в) Слайд 1-4 Исследование материала.
3. Закрепление.
а) Работа над упражнениями учебника 70,71 с.51
4. Итог урока:
- На какие 2 вида делится сказуемое? (Глагольное и именное)
- Каким бывает глагольное сказуемое? (Простое и составное)
- Как выражается простое глагольное сказуемое? (Одной глагольной формой какого-либо наклонения)
- Из каких двух частей состоит составное глагольное сказуемое? (Вспомогательного глагола и инфинитива)
5. Домашнее задание: упражнение 72, п 14 правила.
6. Комментирование оценок.
Урок 2. Тема: Виды сказуемого. Составное именное сказуемое
Цели:
- познакомить детей с составным именным сказуемым;
- знать какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого.
Ход урока
1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.
2. Повторение изученного материала. Слайд №5
Спишите. Подчеркните сказуемые. Укажите чем они выражены.
В мае зацвели тюльпаны. – В мае начали цвести тюльпаны.
Недавно отцвели тюльпаны. – Недавно кончили цвести тюльпаны.
Уже июнь, а тюльпаны цветут. - Уже июнь, а тюльпаны продолжают цвести.
(Фронтальная проверка)
3. Новый материал. Слайд №6.Составное именное сказуемое.
4. Закрепление нового материала.
А) Работа над упражнениями учебника №75,76.
Б) Слайд №7. Спишите текст. Подчеркните в предложениях составное именное сказуемое.
5. Итог урока:
Слайд 8. Назовите виды сказуемых.
6. Домашнее задание: с55 упражнение 79, правило на с 53.
7. Комментирование оценок.
Урок 3. Тема: Обобщающий урок по теме “Виды сказуемого и способы его выражения”
Цели:
- повторение и обобщение знаний об основных видах сказуемого;
- развитие образности мышления.
Ход урока
1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.
2. Повторение.
а) Слайд №8. Постройте устный ответ “Виды сказуемого”, пользуясь схемой слайда.
б) Слайд №9. Выберите полную или краткую форму прилагательных, соответствующую контексту.
Запишите предложения. (Фронтальная проверка)
в) Работа над упражнениями учебника 77,78.
г) Слайды №10,11 Тестовое задание.
Слайд 12. Проверка
3. Слайд №13. Итог урока.
4. Домашнее задание. П 14 Виды сказуемых. Упражнение 81 с 57.
5. Комментирование оценок.