Цель: продолжать учить рисовать пальчиками, вызвать интерес к окружающему миру.
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроения;
- развитие умения действовать соответственно правилам игры;
- развитие координации движения, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
- развитие зрительного восприятия (цвета, форма, размера предметов);
- развитие внимания, речи и воображения;
- учить аккуратно пользоваться изоматериалами.
Методы, формы, приемы: Нетрадиционный метод рисования пальчиком.
Материалы:
- игрушечная божья коровка ;
- черная гуашь, смешанная с зубной пастой;
- лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка);
- влажные салфетки.
План занятия:
- Приветствие Сюрпризный момент.
- Потешка.
- Дыхательная гимнастика.
- Физкультминутка.
- Рисование.
- Итог занятия.
Ход занятия
1. Приветствие.
Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:
– К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.
Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.
Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки.
2. Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Ритмично покачивают ладонями.Божья коровка,
Улети на небо, Делают взмахи перекрещенными кистями рук
Принеси нам хлеба, Машут кистями рук к себе.
Черного и белого, Ритмично хлопают в ладоши.
Только не горелого! Грозят указательными пальцами.
3. Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием.
Дети дышат на ладошки.
Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.
Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдыхают через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под струйки воздуха ладошки.
4. – А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружились
И в божьих коровок превратились. Кружатся.
Божьи коровки, покажите мне ваши
Головки, носики, ротики, Показывают названные части тела.
Ручки– крылышки, ножки, животики.
– Замечательно!
5. – Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая она круглая.
Дети садятся за столы. (На столе подготовленные краски и листы с изображением божьих коровок.)
– Посмотрите ребята, божьи коровки, только у них чего-то не хватает. Нет точек на спине. Давайте, их нарисуем. Рисовать будем черной краской, пальчиками. Я приготовила вам краску только она не обычная. Это гуашь, смешанная с зубной пастой, чтобы краска не впитывалась в кожу и легко смывалась.
Дети ставят точки на спинах божьих коровок.
6. Итог занятия. Выставка детских рисунков. (Посадим наших божьих коровок на полянку с цветами.)