УМК: Учебник английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений “Английский с удовольствием” М.З. Биболетова, Обнинск, Титул, 2013 г.
Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений “Английский с удовольствием”, М.З. Биболетова, Обнинск, Титул, 2013г.
Серия “Экологические капельки”, Английский язык 7-9. Сборник заданий для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. М.; Изд-во: Международный экологический союз, 2010.
Место данной темы в календарно-тематическом планировании: 8 класс, 2 четверть, раздел “The World’s Best Friend Is You”, подраздел “What Can we Do to Save the Earth?”.
Класс: 8-й.
Цели урока:
Обучающие:
- Развитие лексических навыков по теме “The World's Best Friend Is You”.
- Развитие навыков и умений чтения и монологической речи по теме.
Развивающие:
- Развитие личной активности через учебную деятельность.
- Развитие умений использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи по теме.
- Развитие умений использовать языковые средства для отображения своих мыслей.
Воспитательные:
- Воспитание у учащихся убеждённости в необходимости природоохранительной деятельности в стране в целом, а также в своём селе.
- Воспитание гражданской ответственности за свои действия по отношению к природной среде.
- Воспитание культуры языкового общения.
Задачи урока:
- расширить словарный запас по теме;
- учить читать текст по теме с целью поиска информации об экологических проблемах;
- учить читать текст и извлекать информацию, содержащую советы по улучшению состояния экологии;
- учить соотносить проблемы, связанные с загрязнением экологии и пути их решения;
- учить отвечать на вопросы по теме, используя своё суждение и мнение”;
- учить устно высказываться по теме, пользуясь опорами.
Место урока в серии других уроков: шестой урок темы.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оснащение урока:
- М.З. Биболетова “Английский с удовольствием” Учебник английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений, 2013г.
- Английский язык. Сборник заданий для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. М.; Изд: Международный социально-экологический союз, серия “Экологические капельки”, 2010.
- М.З. Биболетова Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений “Английский с удовольствием”, 2013г.,
- Мультимедиапроектор, компакт-диск.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Система контроля на уроке: контроль учителя, самоконтроль учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент, обозначение темы урока. (3 мин)
Good morning, students. Glad to see you. Sit down, please. (Cлайд 1)
Please, watch a video and name the theme of the lesson. You are right.
The theme of today’s lesson is “What Can You Do to Save the Earth?’’
(Слайд 2)
Today we’ll read and speak about the environmental problems of our planet. It’s no good pretending they don’t exist, they do.
By the end of the lesson you’ll be able to make a report about the ways of saving the Earth.
II. Разминка. (4 мин)
You see, our planet is in danger. What is wrong? What are the most serious and crucial problems of our day?
- Let’s list the environmental problems.
- Please, check your answers. (Слайд 3)
- Let’s arrange the mentioned problems in order of their importance. (Слайд 3, слайд 4)
III. Расширение словарного запаса по теме. (4 мин)
To speak about the problems of the Earth we need some vocabulary. Please, find ex.3 at p. 40.
- Read the words and their definitions.
- Make up word-combinations using the key words from the exercise.
- Make up sentences using the word-combinations.
IV. Актуализация знаний. (8 мин)
There are world's serious environmental problems and the ways of saving the Earth. Let’s read what we can do to save the Earth.
1. Чтение текста с извлечением предложений-советов по улучшению ситуации и уменьшению проблем, связанных с окружающей средой.
1) Read the texts and match the problems connected with the environment and the ways
with the help of which we can begin trying to save the Earth right now. Ex. 53, p.54 in
the textbook аnd ex.7 at p.63 in a booklet with ecological tasks.
2) Check your answers. (Cлайд 5)
3) Read the text once more and decide where to add more sentences connected with the ways
of saving the Earth. Ex. 54, p.54.
4) Check your answers. (Cлайд 6)
Минута отдыха. (2 мин) (Слайд 7, с аудио сопровождением)
Listen to the song about beauty of nature for pleasure.
V. Пробное применение знаний. (14 мин)
1. Подготовка к устному сообщению по теме. Общая дискуссия.(4 мин)
The environmental problems can be met in our village too. What can we do to help our village?
1) Answer questions. (Слайд 8, Слайд 9)
Is there a river in our village?
How is it called?
Do you usually swim in the river in summer?
Does it need care?
Is there little or much fish there?
Can you see litter on the banks?
Have you ever seen people washing their cars on the river?
What actions should be done to help the river? (to organize a “clean-up” day, to place
bins on the banks of the river)
2) Prepare a talk about problems connected with our river and the ways of improving the situation. Работа в группах по подготовке устного сообщения. (4 мин)
2. Устное монологическое высказывание по проблеме с использованием опор. Высказывания представителей от групп. (Слайд 10, Слайд 11),
(6 мин).
VI. Рефлексия. (2 мин), (Слайд 12)
1. Подведение итогов урока.
Учитель помогает учащимся соотнести результат деятельности на уроке с поставленными целями.
2.Выражение мнений учащимися о необходимости охранять природу на планете, в стране, в родном селе.
VII. Заключительное слово учителя. (1 мин)
Сan your actions really make a difference to the future? The answer is yes, they certainly can. Your example will encourage your friends and family to do the same. If you try to live in a way that will save the world rather than destroy it, you won’t be alone.
VIII. Домашнее задание. (2 мин), (Слайд 13, Слайд 14)
Домашнее задание предлагается на выбор.
1) Напишите статью о необходимости охраны нашей реки Кинель, опираясь на рекомендации упр.4 на стр. 35 в рабочей тетради и материал, изученный на уроке.
Познакомьтесь с информацией на сайте www.ProjectEarth.net – это социальная сеть, где школьники со всей планеты могут делиться идеями и информацией об экологических проектах и учиться друг у друга. По желанию вы можете зарегистрироваться и оставить сообщение о необходимости охраны реки Кинель.
2) Создайте презентацию по теме “Save the Earth”, пользуясь материалом урока и ресурсами сети Интернет.