Цель урока: ученик научится использовать знания о простых механизмах при решении нестандартных задач, рассчитывать и изменять КПД установки.
Задачи урока:
- Создать условия для применения знаний о простых механизмах и КПД механизма учащихся.
- Создать условия для повторения и закрепления знаний о простых механизмах учащихся.
- Создать условия для формирования умения решать нестандартные физические задачи.
Оборудование к уроку: штативы с муфтой и лапкой, рычаг, блок неподвижный, наклонная плоскость, грузы по сто грамм, динамометр, калькулятор, линейка.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент | Организует учащихся | готовятся к уроку, проверяя наличие принадлежностей. |
Создание проблемы | Учитель задает вопросы – Ребята на
прошлом уроке мы познакомились с физической
величиной….. |
Продолжают предложение учителя. (КПД) Записывают на доске формулу Учащиеся делают вывод: Полезная работа всегда меньше затраченной работы Затруднения с ответом Ребята пытаются ее решить |
Целеполагание | Чему мы должны научиться сегодня на уроке? | Ребята дают ответы и делают выводы. Ставят цели урока (научиться рассчитывать и изменять КПД) |
КОЗ (приложение) | Предлагает учащимся решать задание в
группах Помогите пиратам погрузить груз на корабль. Придумайте и соберите установку для погрузки. |
Ребята решают задание в группах |
Открытие новых знаний | Предлагает учащимся задания –
Вычислите КПД собранной установки |
Работают с КОЗ в группах Ребята представляют итоги своей работы |
Решение проблемы | Ребята у меня на столе есть подсказка
для решения нашей проблемы. Подумайте, что я могу уменьшить с помощью оборудования на столе. Решите проблему: Как изменить КПД установки? |
Делают вывод о силе трения |
Осознание и осмысление | Предлагает учащимся применить материалы для уменьшения трения установки и рассчитать КПД. | Решают задание |
Актуализация опорных знаний | Предлагает учащимся творческое задание: по очереди записать физические величины на доске, а потом по очереди записать формулы из записанных физических величин. | Работают в группах игра – эстафета. |
Закрепление материала | Предлагает группам защитить свой проект задачи. | Группа защищает проект задачи. |
Информация о домашнем задании | Задает домашнее задание Составить кластер “простые механизмы” № 798 |
Записывают домашнее задание |
Рефлексия | Побуждает к рефлексии. Ребята оцените свой КПД работы в группе. Ребята, оцените свой эмоциональный настрой с помощью смайлика. Делает вывод: собирая смайлик на магнитной доске из цветных магнитиков. |
Записывают на сигнальных карточках. Зарисовывают с обратной стороны карточки. |
Второй этап рефлексии. | Проводит фронтальный опрос: Чему мы сегодня научились? Что вы возьмете с собой на заметку? Какое физическое понятие мы использовали сегодня на уроке? Что называется КПД? Как изменить КПД? Как рассчитать КПД механизма? Почему полезная работа всегда меньше затраченной работы? |
Ребята отвечают на вопросы (по приему “рюкзачок”) |