Тип урока: изучение нового материал (используется технология проблемного диалога).
Цель урока: Систематизация знаний по преобразованию алгебраических дробей и приведению их к общему знаменателю. Развитие навыка применять знания в новых ситуациях. Развитие творческого математического мышления.
Этап урока | Действия учителя | Действия ученика |
I. Организационный. | 1. Приветствие.
2. Выявление отсутствующих. |
Приветствуют учителя. |
II. Повторение. | 1. Какие преобразования можно применить при работе с алгебраическими выражениями? | Ответы:
1. Привести подобные одночлены. |
2.Открываем тетради.
Записываем число, классная работа.
На доске записаны алгебраические выражения. Надо разложить на множители. Задания : а) (x + y)2 |
Работают в тетрадях. Самопроверка по образцу, записанному на доске одним учеником. Ребята задают вопросы, если появились разногласия. |
|
III. Изучение новой темы. | 1) На доске представлена
следующая запись:
Посмотрите внимательно на доску и сформулируйте задание, которое подойдёт ко всему записанному. |
– На доске записаны
алгебраические дроби, которые умножаются, делятся. складываются и
вычитаются. – Нужно выполнить действия с дробями. |
2) Итак, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? | – Выполнять действия с алгебраическими дробями. | |
3) Молодцы! Записываем тему
урока: “Арифметические действия с алгебраическими дробями”. |
Записывают тему урока в тетрадях. | |
4) Давайте вспомним правила
сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Вспоминаем вычитание дробей с разными знаменателями. Сформулируйте правило умножения дробей. Как можно выполнить деление дробей? |
Отвечают на вопросы и
выполняют в парах задания
|
|
5) Откройте учебник на стр. 127 и сверьте полученные данные и данными учебника. | Работают с учебником С.М. Николького и убеждаются в правильности своих преобразований. | |
IV. Закрепления. | Работаем по учебнику С.М.
Николький. Выполнить №505 устно |
Учащиеся складывают и вычитают дроби с одинаковыми знаменателями, объясняя своё решение. |
А сейчас в тетрадях выполняем № 508 (1-ю строчку выполняем с объяснением у доски; 2-ю строчку выполняют учащиеся самостоятельно с последующей проверкой). |
Работают у доски и самостоятельно в тетрадях. | |
V. Итог урока. | – Чему вы сегодня научились,
ребята? – Что было для вас сложным? – Записываем домашнее задание Стр.127, 128, № 506, 509 (1 строчка). |
– Выполнять действия с
алгебраическими дробями. – Приводить дроби к общему знаменателю. |