Урок математики на тему "Закрепление. Обобщение темы "Величины". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (323 кБ)


Цель: обобщить представлнеия о величинах и свойства величин (на примере величин длина, масса, объем).

Результаты:

  • Предметные:
    • умение отличать свойства предметов, которые являются величинами, от тех свойств, которые не являются величинами;
    • знания о том, что можно делать с величинами: сравнивать, измерять, выполнять арифметические действия;
    • умение сравнивать величины и их числовые значения;
    • умение практически измерять длину и объем;
    • умение выполнять сложение и вычитание величин;
    • умение применять знания о свойствах равенства величин (симметричность: если а = б, то б = а, транзитивность: если а = б, б = с, то а = с) и неравенства величин (антисимметричность: если а < б, то б > а, транзитивность: если а < б, б < с, то а < с).
  • Метапредметные:
    • умение сравнивать объекты;
    • умение работать в группе.
  • Личностные:
    • развивать интерес (мативацию) к изучению математики.

Оборудование:

  • Л.Г. Петерсон «Математика. 1 класс», учебник (УМК «Перспектива»);
  • Л.Г. Петерсон «Математика. 1 класс», рабочая тетрадь «Учусь учиться»;
  • А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая «Окружающий мир. 1 класс», учебник;
  • Компьютер и мультимедийный проектор;
  • Презентация к уроку;
  • Карточки с заданиями группам.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел звонок, начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

II. Актуализация знаний.

Выполни действия (Слайд №3).

(Учащиеся на листе для ученика записывают ответы. Проверяют по эталону на слайде).

– Какие действия с величинами мы выполняли?
= Складывали, вычитали.
– Откройте учебник с.18 №1. Рассмотрите схему. (Слайд №4)

– Назовите величины.
= Масса, длина, объем, время, температура.
– Почему они являются величинами?
= Их можно измерить.

III. Повторение и закрепление пройденного

– Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
= Мы будем говорить о величинах.
– Чтобы узнать побольше о них, я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получит свое задание, в котором нужно выполнить практическую работу.
– Работая в группе мы должны соблюдать правила. (Слайд №5)

  • В группе должен быть ответственный.
  • Один говорит – другие слушают.
  • Своё несогласие высказывай вежливо.
  • Если не понял, переспроси.
  • Работать должен каждый на результат.

Задание 1 группе

1) Вставь число, которое соответствует массе животного 8, 5 и 2. (Слайд №6)

2) Поставь знаки больше, меньше или равно.

8 кг     5 кг
2 кг     5 кг

3) Сравни массу мешочков с кормом для животных (К – кот, С – собака) (Слайд №7)

Задание 2 группе

1) Измерь длину рыбки по линейке и запиши. (Слайд №8)

2) Соотнеси их длину с длиной отрезка.

3) Восстанови запись:

4) Найди лишнее: (Слайд №9)

Локоть   вершок    пуд   сажень   дюйм

Задание 3 группе

1) Измерь на рисунке длину лыж и палок, используя разные мерки (полоски: Б – большая, М – маленькая). (Слайд №10)

2) Запишите количество мерок.

3) Восстанови запись:

Задание 4 группе

Выполни практическую работу. (Слайд №11)

1) Измерь объём кружки, стакана, банки, используя мерку – кружку и запиши данные.

2) Восстанови запись:

3) Расположи старинные меры жидкостей в порядке уменьшения. (Слайд №12)

Бочка       кружка      ведро

IV. Обобщение. Выводы по группам.

1 группа

– Какая величина была в вашем задании?
= Масса.
– Что вы делали с единицами массы?
= Соотносили, сравнивали.
– В каких единицах измеряли массу? (кг)
– А какие старинные единицы массы вы знаете?
– Что можете сказать про массу мешочков с кормом?
= Массы равные (масса корма кота равна массе корма собаки).

Величина Современные ед. измерения Старинные ед. измерения
Масса 1 кг берковец   пуд   фунт

– Для чего человек это должен знать?
= При покупке товаров в магазине.

(При ответах детей заполняется таблица.)

2 группа

– С какой величиной работали вы?
= Мы работали с длиной.
– Какие действия вы выполняли?
= Соотносили, измеряли линейкой.
= Сравнивали длину рыб.
– Что у вас получилось?
= Меченосец больше Гуппи, Гуппи больше Данио, а значит Меченосец больше Данио.
– Какое свойство вы применили?
– Прочитайте цепочку старинных единиц измерения, какое слово оказалось лишним?
= Пуд.

Величина Современные ед. измерения Старинные ед. измерения
Длина 1 см Дюйм  вершок локоть сажень

3 группа

– А с какой величиной работали вы?
= Длиной.
– Какая единица измерения длины была у вас?
= Мерка.
– Почему у вас получилось разные числа при измерении?
= Разные мерки. Чем больше мерка, тем меньше число.
– Сравните длину лыж и палок.
= Лыжи длиннее палок, а палки короче лыж.
– Какое свойство вы применили?
– Зачем нам надо знать длину лыж?
= Для подбора их для нашего роста.
– А эта мерка нам поможет при выборе лыж?
= Нет.
– Кто из вас помнит, как мы подбирали лыжи и палки на уроке физкультуры?
= Лыжи подбираем на высоту поднятой руки,а палки по подмышку.

4 группа

– С какой величиной работали вы?
= Объемом.
– Какой меркой вы пользовались?
= Кружкой.
– Что у вас получилось при сравнении кружки, банки, стакана?
= Объем кружки равен объему стакана, объем стакана равен объему банки, объем кружки равен объему банки.
– Кружка – это старинная единица измерения жидкости.
– А какой единицей измерения мы пользуемся сейчас?
= Литром.
– Где нам могут пригодится эти знания?
= В магазине при покупке товаров: молока, кваса, сока…
= При приготовлении пищи.
– Прочитайте старинные меры измерения жидкостей в порядке уменьшения?
= Бочка, ведро, кружка.

Величина Современные ед. измерения Старинные ед. измерения
Объём 1 л Бочка    ведро   кружка

Вывод делается по таблице которая получилась в ходе ответов уч-ся. (Слайд № 13)

Величина

Единицы измерения

Старинные ед. измерения

Свойства величин

Масса 1 кг Берковец пуд фунт если а = б
то     б = с
Длина 1 см Дюйм вершок локоть сажень если а > б, б > c, то а > с
если a > б, то б < а
Объём 1 л Бочка, ведро, кружка если а = б, б = с, то а = с

– Какие действия мы выполняли с величинами?>
= Измеряли, соотносили, сравнивали величины, сравнивали единицы величин.

Повторение свойств по таблице

V. Работа над задачей

– А сейчас при решении задачи мы будем использовать арифметические действиями с величинами. (Слайд №14)

Емеля отправился за водой. В одном ведре у него было 8 л, а в другом на  2кг меньше. Сколько литров было во втором ведре?

– Это задача?
= Да, но она не имеет решения. В задаче разные единицы измерения.
– Измените условие так, чтобы она имела решение.
= Надо кг заменить на л.
Выбери нужную схему и реши задачу.

8 – 2 = 6 (л)

Ответ: 6 литров.

Проверка по слайду.

VI. Срезовая работа по вариантам

1 вариант. Выберите действия с единицами массы и вычисли.
2 вариант. Выберите действия с единицами длины и вычисли.

(Слайд №15)

7 кг – 2 кг – 1 кг
4 см + 4 см – 3 см
6 л – 3 л + 0 л
8 кг + 0 кг – 7 кг
2 см + 3 см – 5 см

Проверка по слайду.

– С какими единицами измерения мы действия не выполняли?
= Литрами.
– Какую величину измеряют литрами?

Итог

– Длина, масса, объем – это ...
– Какие единицы измерения этих величин вы знаете?
= Киллограмм, сантиметр, литр.
– Какие действия можно выполнять с ними?
= Сравнивать, измерять, складывать, вычитать.
– Из каких уроков мы использовали задания в группах?
= Окружающий мир, физкультура.
– Где эти знания нам пригодятся?
= В жизни.

Рефлексия

Лесенка успеха (Слайд №16).