Тема: «Почему люди фантазируют? Т.Пономарева "Автобус"». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (338 кБ)


Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

Цель урока: на примере литературного произведения найти ответ на вопрос: «Зачем нужна фантазия?»

Задачи урока:

  • обсудить особенности жанров сказки, небылицы, стихотворения и рассказа, чем они различаются по своей цели и построению;
  • вспомнить литературный приём – олицетворение;
  • развивать мыслительные операции и навыки устной речи;
  • воспитывать позитивное отношение к чтению и учёбе;

Оборудование:  проектор, экран, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Примечания

Организационный момент

– Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на своё рабочее место. Всё ли в порядке? Готовы ли к уроку? Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.

Дети приводят в порядок рабочие места. Регулятивные УУД
(самоконтроль)
 
Актуализация знаний

1. Речевая разминка. Чистоговорки.

Са-са-са в лесу рыжая лиса
Ча-ча-ча строим дом из кирпича
Чи-чи-чи в трубы дуют трубачи
Щи-щи-щи в дождь наденем мы плащи
Жи-жи-жи в прорубь прыгают моржи

Проводит у доски ученик. Дети повторяют хором. Коммуникативные УУД  
– Как называется этот жанр? Для чего их используют в речи? Чистоговорки, используют для развития речи, артикуляционного аппарата, умения складывать рифмы, для игры Познавательные УУД Слайд № 2
2. Работа по определению жанров

– Послушайте внимательно отрывок из произведения и определите жанр?

  • «Шла мышка-норушка, нашла рукавичку и подумала…» (Cказка)
  • «По поднебесью, братцы, медведь летит. Медведь летит, хвостом вертит…» (Небылица)
  • «Живут среди ветвей густых, птенцов своих выводят, покуда школьники про них каракули выводят…» (Стихотворение)
  • «Сидели как-то на скамейке во дворе Стасик с Мишуткой и разговаривали, но не просто, как обычные дети, а придумывали небылицы…» (Рассказ)
Дети угадывают жанры литературных произведений:

1) сказка
2) небылица
3) стихотворение
4) рассказ

Коммуникативные УУД  

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

3. Анализ жанров

– Что общего в этих жанрах?

Дети отвечают, что в них есть выдумка, фантазия, вымысел. Личностные УУД (отношение к героям) Слайд № 6
– Какой из этих жанров легко узнаваем? (Стихотворение)
– Почему?
Рифма, закон стихотворения
Познавательные УУД  
– Какие жанры сложно отличить друг от друга? Почему? В них есть элементы  и небылицы, и фантазии, и выдумки    
Постановка цели урока

Определите цель нашего урока.

Будем учиться находить признаки, по которым их можно будет различать Регулятивные УУД
(целеполагание)
 
Изучение нового материала

– Откройте учебники на стр.114.
– С произведением какого автора мы сегодня познакомимся?
– Встречались ли вы раньше с этим автором? Знакомы ли вам её произведения?

Ученики называют автора произведения. Регулятивные УУД Слайд № 7
1. Знакомство с биографией автора У доски рассказывает биографию автора ученик. Познавательные УУД Слайд № 8 (портрет)
2. Знакомство с новым произведением «Автобус»

– Определите жанр прочитанного мной текста.

1) первичное чтение учителем;
2) анализ текста по вопросам учебника;
3) вторичное и выборочное чтение;

    Слайд № 8
3. Выход на проблемную ситуацию.

– Это сказка или рассказ? Мнения ребят из клуба «Ключ и заря» разделились.
– А как считаете вы, ребята?
– Мы можем долго размышлять, но Главный Библиотекарь предлагает нам разобраться в том, какие разные цели у этих жанров.
– Откройте учебник на  стр. 116, прочитайте плакат Летучей мыши.
– А вот теперь попробуйте определить жанр этого произведения.

Ученики высказывают свои мнения Коммуникативные УУД  

Уч. с.116
Плакат Летучей Мыши (цель)

Уч. с. 117
Плакат Летучей Мыши (построение)

Слайд № 9

– Прав ли Костя? Ученики определяют, что Костя не прав. Коммуникативные УУД  
– Тогда обсудим мнения Маши и Миши.
– Хорошо, а давайте посмотрим  по построению.
Ученики делают вывод: по цели – это рассказ, по построению это тоже рассказ, т.к. это произведение « рассказывает» случай из жизни и раскрывает характеры конкретных людей. События в произведении –  подчиняются случаю. Коммуникативные УУД  
Физминутка Дежурные проводят физминутку у доски Коммуникативные УУД  
Первичное закрепление

1. Чтение учащимися рассуждений членов клуба

Ученики обмениваются мнениями, высказывают свои точки зрения.   Слайд № 10
2. Самостоятельное чтение с заменой слова «автобус» словом «пёс» Ученики читают текст с заменой слова.    
– Попробуйте заменить в тексте слово «автобус» на слово «пёс». Изменится ли цель и построение нашего произведения? Делают вывод, что это – рассказ.    
– Какой приём использует в произведении автор? Дети называют приём – олицетворение.    
– Что можно  сказать об авторе произведения Т. Пономарёвой? Какой она человек в жизни? Высказывают свои предположения.    
Итог урока

Так почему люди фантазируют? Как меняется мир, если смотреть на него сквозь волшебное стекло воображения?

Ученики отвечают, что под взглядом человека с развитым воображением и фантазией, обычные предметы становятся чудесными. Мир, в котором мы живём, становится красочнее и ярче, полный неожиданностей.   Слайд № 11
– А сейчас для вас кроссворд  на тему нашего урока.

– У вас на столах лежат кроссворды. Прочитайте внимательно вопросы и напишите ответы. (Приложение 1)

Ученики разгадывают кроссворд.    
Проверка ответов с контрольным вариантом  на слайде.

Самооценка

Выполняют самопроверку, оценивают свою работу    
Домашнее задание

С. 116-117, чит. плакат Летучей Мыши, повтор. цели жанров и построение. Придумать свой рассказ с элементами выдумки, небылицы и фантазии.