Задачи:
Форма проведения: детско-родительское взаимодействие.
Материалы и оснащение: кукла, пальчиковые краски, листы бумаги, ванночки, платья, прищепки на каждого ребенка; веревка, подушечки для массажа
Ход занятия
Приветствие
В кругу, дети сидят на коленях у мам, держатся за руки и пою песенку:
Здравствуй (имя мальчика),
здравствуй (имя мальчика)!
Наш дружок.
Хлопаем в ладоши,
хлопаем в ладоши, хлоп-хлоп-хлоп!
Привет!
Здравствуй (имя девочки),
здравствуй (Имя девочки)!
Наша подружка,
Веселая девчушка!
Привет!
Пальчиковая гимнастика
- Мама, мама! Пальцы обеих рук складываются
“клювиками”
- Что, что, что? Поочередно открывают “клювики”
- Гости едут!
- Ну и что.
- Здравствуйте, здравствуйте. Сплетают пальцы
рук, “обнимаются”
Чмок, чмок, чмок. Складывают пальцы щепотками,
“целуются”
Психолог показывает детям куклу и, обращаясь к ним, говорит:
- Ребята, у нашей куклы Тани сегодня день рождения. Она приглашает нас в гости. Берем мам за ручки и отправляемся к кукле Тане.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Дети вместе со своими мамами идут по кругу, выполняют движения, а затем садятся за стол. Кукла встречает гостей и приветствует их.
Изобразительная деятельность
- Ребята, а давайте сделаем подарок для нашей куклы, нарисуем цветок. А чтоб он у нас получился, нам нужны ваши ручки: надо намазать на ладони ребенка пальчиковые краски и ставить отпечатки на листке, по кругу. Вот и получился красивый цветок.
Каравай
А сейчас, мы с вами споем песню для нашей куклы Тани.
Как на Танины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай-каравай,
Кого хочешь выбирай!
Психолог обращается к детям:
- Ребята, посмотрите, пока мы рисовали, у куклы Тани испачкалось платье. Давайте мы его постираем.
Детям ставят на стол ванночки с теплой водой и испачканные краской платья. Вместе с родителями они стираю его.
- Теперь платье нужно выжать, вот так (показать). А сейчас, я раздам вам прищепки, и мы пойдем сушить платье. На ковре к двум стульям привязана веревка. Дети выпрямляют и вешают вещи на веревку.
Кукла Таня: Спасибо, ребята!
Игровой массаж
Это ручеек, путь его далек. Поглаживание спины
Как же нам пройти, воду обойти? Волнообразными
движениями.
Детки, через ручеек – скок! Скок! Постукивание
пальцами.
Не догнал нас ручеек. Поглаживании.
Прощание
Дети вместе с мамами садятся в круг, на ковер. Берутся за руки и поют песню:
До свиданье, до свиданье, приходите к нам еще.
До свиданье, до свиданье, с Вами очень хорошо.
До свиданье, до свиданье, приходите к нам опять.
До свиданье, до свиданье, будем весело играть!
Литература
- Воронина С.В., Кухаренко Р.Ю. “Кенгуру”. Тренинг раннего развития в паре мама – ребенок (для родителей и детей от 1 года до 3 лет). _ СПб, 2008.
- Казьмина Л.В. Развитие ребенка от года до двух лет. – М., 2009.