Базовый учебник и рабочая тетрадь: Литературное чтение. Учебник. Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л. А. Виноградская. Учебник. 3 класс. Часть 1, 2. Климанова Л.Ф. Чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс.
Цель урока: Познакомить с содержанием "Сказки о царе Салтане"; раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки. Провести сопоставительный анализ литературной сказки Пушкина с народной.
Задачи:
- Обучающая: познакомить с понятием литературная сказка; сравнить сказку Пушкина и русскую народную сказку «По колено ноги в золоте»; показать детям, что «Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной» (Самуил Яковлевич Маршак).
- Развивающая: развивать навыки выразительного чтения (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания, указывать паузы и выделять логические ударения)
- Воспитательная: воспитывать непримиримое отношение к зависти, хитрости, злобе. Способствовать воспитанию чувства любви к ближнему, незлобливости, добросердечности и умению прощать.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная.
Необходимое техническое оборудование Книга «Русские народные сказки», Сказки русских писателей. Текст сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С.Пушкина, рисунки учащихся с любимыми героями сказок А.С. Пушкина
Подготовительная работа: Чтение сказок А.С. Пушкина; знакомство с отдельными моментами жизни поэта; конкурсы рисунков: «Остров Буян», «Чудеса князя Гвидона»;
Оформление доски:
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Прозвенел звонок. Встали красиво, спинки прямые, с хорошим настроением начнём наш урок. Жалею вам удачи.
2. Объявление темы урока
Учитель: Ребята, мы с вами прочитали «Сказку о царе Салтане…» А.С. Пушкина. А сегодня я предлагаю провести исследование, то есть научную работу. В любом исследовании есть гипотеза (слово ГИПОТЕЗА на доске)
3. Словарная работа
– Кто знает значение слова ГИПОТЕЗА? (Гипотеза
– предположение)
– Так вот, мы возьмём за гипотезу, то что
сказал Самуил Яковлевич Маршак.
Прочитайте
На доске:«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной».
4. Постановка цели урока
– Нам с вами нужно будет доказать , что это так, или опровергнуть, то есть доказать, что это высказывание не верно.
5. Основная часть урока
Учитель: Ни в одной стране мира за столь короткий период времени не возникло такое ярчайшее созвездие блистательных имён, как в русской литературе 19 века. Но именно А.С. Пушкина мы по праву считаем родоначальником нашей классической литературы.
Докладчик выйдет к доске, и расскажет нам
немного о замечательнейшем поэте.
Прослушивание мини доклада о жизни Пушкина
Вывешиваю на доску портрет Пушкина и табличку с датами жизни
Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, родоначальник русской литературы
Родился 6 июня 1799 года в Москве. Здесь он
жил с отцом, Сергеем Львовичем, и матерью,
Надеждой Осиповной, с бабушкой, Марией
Алексеевной, и няней Ариной Родионовной, до того
времени, пока его не определили в
Царскосельский лицей в Петербурге. Будучи уже
известным поэтом, Пушкин за вольнолюбивые стихи
против царского самодержавия ссылался в
Молдавию, Крым, в село Михайловское – родовое
имение Пушкиных. В ссылке в Михайловском жил
вместе с няней. Много писал, по вечерам слушал
нянины сказки.
Погиб Александр Сергеевич Пушкин очень рано: в 37
лет. Он был убит на дуэли французом Дантесом.
Похоронили поэта в Святогорском монастыре
Псковской губернии, недалеко от
Михайловского.
Учитель: Пушкин был настолько многогранным, что, практически во всех существующих литературных жанрах сумел создать замечательные классические произведения, а в некоторых настоящие шедевры (обращение к выставке книг.)
К которым мы по праву относим его сказки
– Сколько сказок написал Пушкин ? ( (5)
– Давайте перечислим их.
Дети:
- 1830 г. «Сказка о попе и работнике его Балде»
- 1831 г. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»
- 1833 г. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 1833 г. «Сказка о рыбаке и рыбке»
- 1834 г. «Сказка о золотом петушке».
Учитель:Кстати сказать, «Сказка о Попе
и работнике его Балде» в этом году отметила
юбилей так как была написана ( 1830 году) С
момента написания прошло 180 лет!
Пушкин создал мир сказки, подобный существовал
на Руси лишь в устном народном творчестве.
– А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете
сказки Пушкина.
Викторина
1. Сколько лет жил старик со своею старухой? ( 33 года).
2. О ком написан отрывок?
«Что и жить в такой тревоге?
Вот он с просьбой о подмоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу». (О царе Дадоне «Сказка о Золотом петушке»)
3. Кого испугался герой сказки Пушкина?
«Испугался бесёнок и к деду
Пошёл рассказать про такую беседу.
Черти стали в кружок,
Делать нечего – собрали полный оброк…»
(Балду. Из «Сказки о попе и работнике его Балде»)
4. Послушайте отрывок и сказки:
« В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки».
– О ком идёт речь? Из какой сказки? (О Старухе из «Сказки о Рыбаке и Рыбке»)
5. Посмотрите на этот предмет и скажите, из какой сказки? (Яблоко из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях)
6. Что грызла белочка под высокой елью? И в какой сказке это происходило? (Золотой орех в «Сказке о царе Салтане)
7. Рисунки КОМАРА, МУХИ, ШМЕЛЯ. Кто это? С какой сказкой и как их можно соотнести? (Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане…» превращается в комара, муху, шмеля)
Учитель: Молодцы! Сказки Пушкина вы знаете хорошо. А теперь начнём нашу исследовательскую работу. Но прежде чем мы начнём говорить о народных сказках, ответьте
– Кто рассказывал Пушкину сказки? (Его няня)
– Как звали няню Пушкина? (Яковлева Арина
Родионовна)
(Портрет появляется на доске)
– Любимая нянюшка – Арина Родионовна. Простой русской женщине посвятил Пушкин такие строки
Ученица рассказывает отрывок.
НЯНЕ
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь…
А.С. Пушкин
Учитель: Она знала великое множество
русских народных песен, сказок и была
замечательной рассказчицей. Именно от няни
Пушкин услышал много сказок.
Мы с вами говорили о русских народных сказках.
– Что характерно для них?
Троекратные повторы на доске
– Какие повторы встречаются в народных
сказках? (Три сына, дочери, три задания,
три чуда)
Учитель: А ещё об одинаковых ситуациях
в народных сказках говорят одними и теми
же словами.
- «Колобок» песенка всегда начинается одинаково,
- «Сивка Бурка» заклинание тоже повторяется
- Емеля «По щучьему велению, по моему хотению»…
Учитель: Итак, для русской народной сказки характерны всевозможные повторы. А ещё из сказки в сказку повторяются устойчивые выражения, помните
Устойчивые выражения на доске
– Что такое устойчивые выражения ? (Это выражения, которые встречаются , повторяются во многих сказках)
- Близко ли, далёко ли
- Долго ли коротко
- Я там пил, мёд пиво пил
- Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
- И стали они жить поживать да добра наживать
– Зачем использовались в сказках устойчивые выражения? (Чтобы было лучше запомнить текст сказки)
Учитель: В русских народных сказках встречаются устойчивые эпитеты
Устойчивые эпитеты на доске
– Ответьте, что такое эпитеты? (Ответы детей)
Эпитеты – это образные художественные определения, чаще всего выраженные прилагательными.
– Приведите примеры эпитетов из сказок русских народных
Учащиеся приводят примеры
- Терем высокий
- Сети шелковы
- Буйна голова
- Земля сыра
и т.д.
Учитель: А теперь будем работать со сказкой Пушкина. Давайте прочитаем, каким словами начинается сказка А.С. Пушкина.
(Дети читают)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царица
– Смотрите, как и в русских народных сказках: «три девицы», «кабы я была царица». Давайте сравним. Какие слова говорят сестрицы в русской народной сказке «По колено в золоте» (Дети читают)
«…Взял бы меня царь замуж, я бы весь мир
накормила одним караваем
А вторая говорит:
А меня бы царь замуж взял, я бы всё войско его
одним куском холста одела…»
– Похожи эти две сказки?
– Которая на ваш взгляд интереснее?
– Почему?
– А в сказке Пушкина есть повторы? Найдите.
– Гвидон три раза превращается в насекомое,
найдите это в тексте.
– В кого первый раз? (Комар)
– Второй раз (Муха)
– Третий раз (Шмель)
– Сто ещё неоднократно повторяется? (Царевна
Лебедь выполняет три раза по просьбе Гвидона
чудеса)
– Найдите и прочитайте.
Выборочное чтение.
1. Сначала появляется на острове белка
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
2. В чешуе как жар горя тридцать три богатыря»
3. Третье чудо, когда лебедь превращается в царевну.
«Встрепенулась, отряхнулась
и царевной обернулась,
Учитель: В народных сказках о сходных
ситуациях рассказывается одними и теми же
словами. Нашли ли вы такие эпизоды в сказке
Пушкина (троекратные повторы у
Пушкина)
– Корабельщики приплывают к князю, прочитаем
это.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит и поит,
И ответ держать велит»
– Да, одними и теми же словами Пушкин пишет о
прибытии корабельщиков, а ещё когда корабельщики
плывут к царю Салтану, фразы тоже начинаются
одинаково.
– А ещё когда Князь хотел увидеться с отцом , что
он говорит Лебеди? Найдите и прочитайте.
(Выборочное чтение)
Грусть, тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца»
– Как вы думаете, почему же царевич Гвидон
попросил Лебедь исполнить все три чуда? (Он
хотел, чтобы отец к нему приехал на остров.)
– Ведь он тогда сразу бы узнал жену и сына, а
так царевичу приходится превращаться то в
комара, то в муху, то в шмеля. Ведь царь все равно
не узнал бы его и не поверил, что это его сын.
Ведь ему сообщили что царица родила кого? Найдите
и прочитайте (Выборочное чтение)
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.
– Князь старался, чтобы отец узнал, что у него есть сын.
Нет, он хотел, чтобы мама
Его была счастлива.
Учитель: А теперь я предлагаю вам
ответить на вопрос: использовал ли Пушкин в своей
сказке устойчивые эпитеты. (Да)
– Приведите примеры. (Красная девица,
голубушка сестрица, царь-отец, князь прекрасный,
лебедь белая, небо синее, царь-батюшка)
Учитель: Пушкин использует в своей сказке, троерактные повторы, устойчивые выражения, эпитеты, так же как и народные сказители. Ещё Пушкин ввел в сказку народную речь.
Выборочное чтение в книге, когда дети зачитывают на доске появляются записи.
На доске:
- Наступает срок родин
- В гневе начал он чудесить
- Глядь по верх текучих вод
- Лебедь белая плывёт
– Как вы понимаете смысл этих выражений
- Срок родин – значит, что царица должна родить ребёнка.
- Начал чудесить – разозлился, разгневался
- Плывёт по воде, а в народе говорили раньше «поверх текучих вод»
– Приведите свои примеры простонародных выражений:
1.«За морем житью не худо»
2.« Здравствуй, красная девица»
3.«И пустили в окиян»
Учитель: Народная сказка не знает подробностей, она рисует всё общим планом. В народной сказке обычно царевна такой красоты…
Что ни в сказке сказать.
Ни пером описать
– А у Пушкина как описывается царевна Лебедь? (Ответы детей)
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама то величава,
Выступает, будто пава…
– И он подробно описывает город, который принадлежит Гвидону. Давайте прочитаем (выборочное чтение)
Стены с частыми зубцами,
А за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
– Давайте вспомним, чем похожи сказки Пушкина и русская народная «По колено ноги в золоте»
1. Три сестры
2.Третью взял в жёны царь
3. Первые две стали завидовать
4. Там тоже царевну посадили в бочку, которую
засмолили.
5. Царевна тоже плавал по морю, по океану, с
третьим сыном, который тоже рос не по годам, а по
часам.
6. Есть корабельщики
7. Есть три чуда и т.д.
Учитель: А какая сказка вам
понравилась больше? (Ответы детей)
– Почему? (Она интереснее, добрая, красивее,
глубже народной сказки, подробнее описания.
Пушкин воплотил в своих героях идеалы народа.)
– Каким был князь Гвидон? (Добрым, умным,
внимательным. Он очень любил своих
родителей и хотел, чтобы они были вместе. Находчивым,
придумал, как сделать так, чтобы отец приехал. Он
даже маме не говорил, что видел отца, что тот
скоро приедет.
Князь Гвидон гостеприимный.)
– А царевна лебедь ? (Она добрая, нежная, отзывчивая. Она скромная, только в последний момент Гвидон узнаёт, что Лебедь – царевна, а не птица. Хоть она и сказочная птица, она этим не гордится. Не показывает своего превосходства над князем и его матушкой. Князь Гвидон и царевна Лебедь – главные герои, на которых стремились быть похожими люди.)
На доске: Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.
– Чему учит нас сказка? (Какими нам быть, как себя вести и общаться с другими людьми.)
6. Итог урока
– Мы с вами провели большую исследовательскую работу. К какому же выводу мы пришли? Мы высказывали ГИПОТИЗУ
Дети сами формулируют вывод.
Вывод: Так как в сказке Пушкин
использует формы народного песенного стиха,
использует в сказке зачин, концовку, а также
элементы народного поэтического языка –
повторы, постоянные эпитеты, народную
разговорную лексику.
Мы можем сделать вывод, что сказка Пушкина –
прямая наследница сказки народной.
Учитель: Вы согласны с высказыванием Самуила Яковлевича Маршака? .
Дети высказывают своё мнение
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание
– Если хотите, перечитайте сказку ещё раз. А я предлагаю написать вам в тетради небольшое сочинение, которым вы попытаетесь ответить на вопрос:
- Чему нас учит князь Гвидон?
- Чему нас учит царевна Лебедь?
Или выучить наизусть понравившийся отрывок сказки,
9. Рефлексия
– Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из ниже перечисленных:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
– Спасибо всем за работу! Молодцы!