"Игра-драматизация. Звук и буква "м"". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: учить слоговому чтению.

Задачи:

  • Образовательные:
    • Учить выделять звук в позиции начала слова.
    • Учить соотносить звук и букву.
    • Упражнять в чтении усвоенных слогов и слов.
  • Коррекционно-развивающие:
    • Коррегировать и развивать фонематический слух и целенаправленное внимание.
    • Развивать память на линейный ряд.
    • Учить преодолевать речевую замкнутость и неуверенность.
  • Воспитательные:
    • Развивать познавательный интерес.
    • Прививать навыки учебной деятельности.

Оборудование:

  • Интерактивная доска, ноутбук.
  • Карточки с заданиями.
  • Учебники.
  • Кассы букв и слогов.
  • Заготовки для конструирования букв.
  • Цветные карандаши.
  • Куклы би-ба-бо.
  • Ростовые куклы.
  • Пальчиковые куклы.
  •  Фишки для поощрения правильных ответов.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1 мин.)

– Здравствуйте, ребята. Для начала послушаем доклад дежурного: какое сейчас время года, погода и время суток.

II. Постановка темы и цели урока (1 мин.)

– На этом уроке мы будем учиться находить звук «м», а также продолжим читать слоги и слова с буквой «м». За каждое правильно выполненное задание вы будете получать фишки.
– А еще к нам пришли куклы из сказки. Отгадайте загадки и вы узнаете кто они.

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. (Буратино)

С голубыми волосами
И с огромными глазами.
«Зубы чистить! Руки мыть!» –
Любит всех она учить. (Мальвина)

(Вначале выходит Буратино (воспитатель) и здоровается со всеми за руки, а затем появляется Мальвина (учитель).)

– Здравствуйте, ребята! Я, девочка Мальвина. А вы не видели здесь Буратино? Этот негодный мальчишка, ну, никак не хочет учиться, ему бы только бегать, плясать да в игрушки играть.

– Ребята, давайте научим Буратино правилам поведения на уроке: (Дети хором с Мальвиной повторяют правила поведения на уроке)

Нельзя на уроке –
Послушай, дружок, –
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

III. Коррекционная минутка (3 мин.)

1. Артикуляционная и мимическая гимнастика

Мальвина:

Сделаем разминку с нами
Для нашего языка с губами.

(Демонстрируются упражнения.: «Лягушка», «Бегемот», «Лягушка – Слон», «Расческа», «Вкусное варенье». У всех детей зеркала. Затем дети произносят чистоговорку вместе с Мальвиной.)

Ум, ам, ом
Будь на уроке молодцом.

IV. Работа по теме (6 мин.)

1. Артикуляция, характеристика звука (1 мин.)

Мальвина:

Губы плотно вы сомкните
Звук нам «м» произнесите.
Всё о нем нам расскажите.
Гласный он, или согласный?
В схеме синий круг иль красный?

(Дети дают характеристику звуку.)

2. Различение звука «м» в словах на слух (1 мин.)

Мальвина:

Звук наш «м» в словах найдите
И абаком покажите:
(Муха, аист, мухомор,
Апельсин, медведь, мотор,
Улица, машина, мышка)

(Дети поднимают абак с синим кругом, когда слышат звук «м».)

– Молодцы все! Вот вам фишка!

3. Игра «Запомни больше слов со звуком «м» (2 мин.)

Мальвина:

А теперь соревнованье.
Все запомните слова:
Мандарин, метро, мука,
Мама, Маша и Москва.

(Дети повторяют слова, которые запомнили.)
(Раздаются фишки.)

4. Распознавание буквы (2 мин.)

Мальвина:

Знают взрослые и дети:
Буквы в Азбуке живут.
Но сегодня что случилось!
Буква «м» вдруг испарилась!

(На экране интерактивной доски среди других букв алфавита учитель пишет букву «М» с помощью инструмента «волшебное перо», поэтому буква «м» исчезает.)

Начался переполох!

Буратино: Может мы поможем?!

Мальвина:

Ох! Чтобы букву разыскать,
Нужно всё о букве знать!
Ну-ка кассы положите,
Букву «м» нам покажите.

(Дети показывают букву.)

– А теперь ее сложите.

(Дети конструируют букву из элементов. Элементы букв вырезаны из наждачной бумаги. Некоторые дети конструируют букву, используя ее абрис.)

Мальвина:

Ничего не происходит,
Буква «м» к нам не приходит!
Может нужно нам пойти
И в лесу ее найти?

V. Физкультминутка «Путешествие» (1 мин.)

Мы по лесу (руки вверх), мы по полю (присесть),
По реке (плыть), по косогору (наклоны в стороны),
По тропинке в лес пойдем (шагом на месте)
И в игру мы попадем.

VI. Продолжение работы по теме (30 мин.)

5. Игра-драмматизация «Оживи картинку» (5 мин.)

 (На экране интерактивной доски куб на фоне леса.)

Буратино:

Ой, ребята, лес вокруг,
А в лесу волшебный куб!

Мальвина:

Куб волшебный повернем
И картинку назовем.
Звук наш «м» ты в нем найди
И картинку оживи.

(Куб поворачивается от прикосновения. На каждой грани картинки: медведь, муха, кот, коза, корова, мышка. Дети находят звук «м» в словах, передают голос животных, а затем изображают героев с куклами «би-ба-бо», рассказывают стихотворения о героях. Стихи известных поэтов или потешки заучиваются заранее. По окончании драматизации детям вручаются фишки.)

Примеры стихотворений:

Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.

Муха-Муха Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла.
Муха денежку нашла.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые,
Глазки смелые.

Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Забодаю, забодаю!

На лугу поспела кашка.
Кашку есть корова Машка.
Машке нравится обед.
Ничего вкуснее нет!
Му-му, молока кому?

В подполье, в коморке
Живет она в норке.
Серая малышка.
Зовут ее мышка.

6. Составление предложения и его схемы (3 мин.)

Мальвина:

Предложенье о медведе
Вы составьте нам скорей.
Чем питается наш мишка
Сообщите побыстрей.

(Дети составляют предложение: Медведь любит (ест) малину (мед). Вручается фишка.)

Мальвина:

А теперь для закрепленья
Составим схему предложенья.

Дети составляют схему: (М___________  ____________  м____ .)

(Вручается фишка.)

7. Работа по карточкам (2 мин.)

Мальвина:

Звук и буква нас не слышат.
Будем поиск продолжать
«м» на карточках искать.

У детей карточки, на которых изображены разные буквы с многочисленным переплетением линий. Каждый находит букву «м». (Приложение 1)

Возьми-ка синий карандаш
И букву в карточке закрась.

(Дети закрашивают букву. Вручаются фишки.)

Мальвина:

Букву «м» везде искали.
Даже пальчики устали.

VII. Пальчиковая гимнастика (1 мин.)

У учителя на пальцах пальчиковые куклы. Каждый палец  совершает несколько «поклонов».

Первый палец боковой
Называется БОЛЬШОй (хором)
Палец второй указчик старательный
Не зря называют его УКАЗАТЕЛЬНЫЙ (хором)
Третий палец посредине
Поэтому СРЕДНИЙ  (хором) дано ему имя.
Палец четвертый
Зовут БЕЗЫМЯННЫЙ (хором)
Неповоротливый он и упрямый.
Пятый – любимец.
Зовется МИЗИНЕЦ (хором).

VIII. Продолжение работы по теме (20 мин.)

8. Чтение с доски (10 мин.)

Мальвина:

Буква «м» уж где-то рядом.
Мы сейчас слова прочтем
К ним картинки подберем.
И, возможно, «м» найдем.

Дети читают слоги, а затем слова на интерактивной доске и соотносят их с нужной картинкой (мама, мама кормит малыша, корова, мальчик читает книгу) и поясняют смысл каждого слова. Вручаются фишки.

Ма-ма, му-му, ам, ум.

9. Работа по букварю (10 мин.)

Мальвина:

А теперь Букварь возьмем
И по Букварю прочтем.

Дети повторно читают слоги и слова в учебнике. Важно использовать все способы чтения: цепочкой, по столбикам, по строчке и т.п.

(Для детей, имеющих проблемы со зрением готовятся специальные карточки с крупнонапечатанными слогами и словами, а также карточки-картинки для раскрашивания. Отдельные области закрашиваются разными цветами в зависимости от буквы. Например: а – красным, м – желтым и т.п. (Приложение 2) Можно использовать карточки-картинки с разными предметами, но дать задание раскрасить только определенную букву. Приложение 3)

Мальвина:

Долго мы ее искали (Буква появляется на доске. Это достигается следующим способом: все буквы алфавита записываются одним цветом шрифта, а буква «М» под цвет фона. Учитель для проявления буквы использует инструмент «ластик».)
Даже глазоньки устали!

IX. Гимнастика для глаз (1 мин.)

Глазкам отдых мы дадим.
Глазки зажмурим и так посидим.

Мальвина:

Вспомним букву вместе с нами.
Нарисуем в воздухе
С закрытыми глазами.

X. Обобщение, подведение итогов (1 мин.)

Мальвина:

Спасибо, ребята, за вашу заботу.
Сейчас подведем мы итоги работы.

– Какую мы букву с вами искали? (Ответы детей.)
– Какие задания с ней выполняли? (Ответы детей.)
– А фишки при этом все получали? (Ответы детей.)

Судя по фишкам, работали дружно!
А значит, теперь отдыхать всем нам нужно!

– До свидания! До новых встреч!