Цели:
- продолжить знакомство с предлогом как частью речи;
- способствовать развитию речи учащихся путем устных ответов с использованием опорных схем;
- формировать логическое мышление, развивать познавательный интерес к предмету, используя элементы занимательности на этапе повторения.
Этапы:
1. Организационный момент: приветствие
учащихся, сообщение темы урока, постановка целей
и задач.
2. Повторение темы: «Предлог»
3. Изучение новой темы.
4. Закрепление изученного.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
Цели:
- Повторить и закрепить изученный ранее материал о предлоге.
- Выяснить различие простых и составных предлогов.
I. Организационный момент
Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
II.
1 слайд. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания:
Пр..рода пр..чудливо пр..образившаяся весной с нетерпением ждет пр..лета птиц ра..тапливая снежные глыбы своим теплым дыханием.
- Обозначьте орфограммы, графически объясните постановку знаков препинания.
- Выделите грамматическую основу предложения.
- Найдите в предложении слово, отличающееся от всех остальных.
2 слайд. Учащимся предлагается самостоятельная работа с последующей самопроверкой:
ПрИрода, прИчудливо прЕобразившаяся весной, с нетерпением ждет прИлета птиц, растапливая снежные глыбы своим теплым дыханием.
3 слайд. Высвечивается ответ: С
4 слайд: Расскажите о предлоге, восстанавливая материал в схеме:
Звучит устный ответ учащегося у доски.
III. Работа над новым материалом
5 слайд.
1. На доске предложения:
В течение всех каникул мы
путешествовали.
В течении некоторых рек бывают опасные
места.
(Запись в тетрадях, выделить предлоги, доказательство).
2. Анализ этих предложений:
а) Найти омонимичные слова
б) Указать предлоги
в) Выяснить смысловое значение
г) Вывод о написании.
- Чтение параграфа учебника (№51)
- Выяснение различия простых и составных предлогов
- Наблюдения по таблице 6 слайда, перенесение ее в ученическую тетрадь:
3. Выполнение упражнения учебника (№303)
Упражнение 1.
4. Задание. Выпишите предлоги из предложений в два столбика:
простые и составные
- В течение всего дня шел дождь.
- В заключение вечера был концерт.
- Река в течении своем делает много поворотов.
- В продолжение повести мы узнали о судьбе героев.
- Из-за болезни я не мог посещать школу.
- Говорил тихо, несмотря на друзей.
- Я хотел поговорить с вами насчет квартиры.
- Подложили цепи под колеса вместо тормозов.
- Прилагательное согласуется с существительным в роде.
- В отличие от одноклассников он не собирался в институт.
- Над морем становится по-прежнему тихо.
- Антон приехал к нам из города.
Перед глаголом, деепричастиями, наречием
никогда не бывает предлогов.
Как отличить предлог от приставки?
Вы хорошо знаете, что в русском языке предлог
стоит перед существительным или местоимением
(смотреть на звезды, приблизиться к ней). Если
существительное имеет определение, то предлог
ставится перед ним (смотреть на ночные звезды).
– И.И. Левитан, русский художник-пейзажист, любил рисовать лето и весну. Рассмотрите картину «Весна. Большая вода». Как она связана с прочитанным текстом?
IV. Самостоятельная работа
Выписать словосочетания из текста: с простыми и составными предлогами.
Идет март. Все чаще в течение целого дня светит
солнце. По мере повышения температуры воздуха
снег темнеет, оседает и тает.
Почти неслышной и невиданной жизнью живет в эту
пору едва пробудившийся лес. Прозрачно и чисто
небо с высокими легкими облаками. Во время
массового таяния снегов начинается половодье.
(по Соколову-Микитову)
– Определите стиль текста, тему, главную мысль.
V. Закрепление темы. Итоги урока
– Что нового мы узнали на уроке?
– Какие предлоги называются простыми?
– Какие предлоги называются составными?
VI. Занимательная лингвистика
– В каких значениях употреблено слово предлог в стихотворении А. Шибаева?
Нет предлога.
Чудесный выдался денек, А я учу предлоги... Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит – «по»? «Что значит – «за»? И «за», и «по» – предлоги...» А хорошо бы – ЗА порог И – мчаться ПО дороге!.. Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги?
VII. Слайд 9: Домашнее задание.
Параграф 51. Выучить теорию. Упражнение: 304