Классный час "Все о снежинках"

Разделы: Начальная школа, Классное руководство


Цель: расширение кругозора и развитие познавательного интереса учащихся; развитие речи.

1. -Отгадайте загадки. И мы узнаем тему нашего классного часа.

1) Я, как песчинка, мал и землю покрываю, я из воды рождён и сам её рождаю.

2) Как пух, лежу я на полях и , как алмаз, блещу при солнечных лучах.

3) Есть один такой цветок, не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка - был цветок – и нет цветка. (Снежинки)

- Правильно. Сегодня мы поговорим о снежинках.

- Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов. Засыпают прохожим шапки, воротники. Снежинки похожи на белые звездочки. Будто кружевные, все разные, с тонкими лучами, с лепестками, как у самых нежных цветов.

- А где образовались снежинки?

- Снежинки образовались в облаках из маленьких ледяных кристалликов. Зимой они опускаются сверкающими звёздочками до самой земли и покрывают её снегом.

- Пробеги по снегу в ясный морозный день.

- Слышишь, как скрипит снег под ногами? Знаешь, почему?

- Это потрескивают и поскрипывают маленькие лучи холодных звёздочек, которые ломаются у тебя под ногами

- Что вы еще знаете?

Информация учащихся.

1 ученик.

Каждый кубический метр снега содержит около 350 млн. снежинок. Ни одна из них не повторяет друг друга. Весит снежинка около миллиграмма, очень крупные снежинки 2-3 мг.

На 95% снежинки состоят из воздуха.

2 ученик.

Самые крупные в мире снежинки были зафиксированы в 1944 г. 30 апреля в Москве. Они закрывали собой ладонь и походили на страусиные перья.

3 ученик читает стихотворение “Прилетели метели”. (Г.Ладонщков)

.Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне старик Мороз
Льдинкой росписи нанес.

- Почему появляются на окнах узоры?

- Их рисует мороз.

- Чем он их рисует?

- Водой!

4 ученик.

Прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе. Есть он и в комнате. И между двойными рамами окон - всюду! Тёплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как и снежинки в небесной вышине. Ледяные кристаллики соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях , на еле заметных царапинах на стеклах, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца.

- А где рождается снег?

5 ученик.

Водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где царит сильный холод, и здесь сразу же из водяных паров образуется крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не те снежинки, которые падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время растет, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно-медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.

6 ученик.

Есть единственный музей в мире - музей снежинок. В Японии на острове Хоккайдо существует музей Снежинок. Основатель музея снежинок- Накая Укитиро, учёный, чье имя и носит музей.

Музей создан прямо в пещерах. В залах представлены фотографии снежинок в самых разных формах. Первый человек, сумевший сфотографировать снежинки фермер из США Уилсон Бентли. Издал в 1931 г. альбом с этими уникальными снежинками (всего 2500 снимков).

Заочная экскурсия “В музей снежинок”

- Спасибо всем за информацию. Молодцы!

Дополнительный материал “В помощь учителю”.

1. Стихи про снежинки

Снежинки. С. Баруздин

Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звезды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
То в комнату попросятся,
То снова убегут,
За стеклами проносятся,
На улицу зовут.

Снежинки. М. Клокова

Снежинки, снежинки
На щечках у Нинки,
Застряли в косичках,
Висят на ресничках,
Мешают смотреть.
Зажала в ладошку,
Хотела немножко
Снежинки погреть.
Покрепче прижала,
Но что с ними стало?
Какая беда!
Пропали снежинки,
В ладошке у Нинки
Только одна вода!

Белые стихи. Сергей Михалков

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!

Танец снежинок. Александр Твардовский

Мы белые снежинки,
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
Покружимся над садом
В холодный день зимы
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы.
Танцуем над полями,
Ведем, свой хоровод,
Куда, не знаем сами,
Нас ветер понесет.

2. Снежинка - это очень интересное явление природы

2.1. Как же рождаются снежинки?

Хрупкие, легчайшие снежинки проходят долгий и прихотливый путь, порой противоречащий законам физики. Зарождаются они в облаках, конденсируясь из водяных паров в виде крохотных капелек.Далее капельки остывают до температуры ниже О °С, но не замерзают.

Лишь витающие в воздухе пылинки способствуют их превращению в снег, пылинки становятся центром кристаллизации.К ядру кристалла в строго определенных местах присоединяются другие молекулы воды, “сооружая” снежинки отчетливо шестигранной формы.

По мере приближения к Земле, они притягивают к себе все новые капли, постепенно увеличиваясь в размерах. Когда снежинки достигают критической массы, они падают на землю.

Форма снежинок зависит от температуры окружающего их воздуха (выяснил Укихиро Накая). Но снежные хлопья, стремясь к земле минуют множество слоев воздуха в атмосфере с различной температурой. Это постоянное чередование температуры и превращает кристаллики снега в уникальное творение.

2.2. Тайна снежинки.

- Полные идеальной гармонии конструкции снежных кристаллов вызывали интерес умов былых времен и современных ученых. Первые зарисовки различных форм снежинок сделал швейцарский исследователь Мангус в 1555 г.

- Немецкий астроном Иоганн Кеплер выяснил, что почти все снежинки представляют собой шестиконечные кристаллики. в 1611 году он издал свой труд "De nive sexangula" (О шестиугольных снежинках).

- Французский философ и математик Рене Декартв 1635 году писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами, а в 1637 году он впервые опубликовал реалистичные зарисовки снежинок. На его эскизах можно увидеть даже двенадцати — и восемнадцатиконечные кристаллики, которые в природе встречаются очень редко.

- Японский физик Накая Укитиро называл снег "письмом с небес, написанным тайными иероглифами". Этот учёный в 1930-е годы первым заинтересовался снежинками с научной точки зрения и внёс огромный вклад в их изучение. Он создал машину для искусственного получения снега и первую классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире Музей снега и льда , расположенный на острове Хоккайдо в г. Кага.

- В 90-е годы астроном Кеннет Либбрехт (Kenneth Libbrecht),приняла классификацию твёрдых осадков. В 1955 г. русский ученый А. Заморский разделил все снежинки на 9 классов и 48 видов: пластинки, иглы, звезды, ежи, столбики, пушинки, запонки, призмы и другие.

- В 90-е годы астроном Кеннет Либбрехт (Kenneth Libbrecht),профессор Калифорнийского технологического института начал свои исследования в области снега. В его лаборатории снежинки выращиваются искусственно. На данный момент существует целая команда людей, создающих дизайнерские эксклюзивные снежинки, в том числе на заказ.

- Одним из тех людей, которых непостижимым образом притягивала красота снежинок, был американский фермер из штата Вермонт Уилсон Бентли, по прозвищу "Снежинка" (1865-1931).Он был одержим мечтой фотографировать снежинки. “Я обнаружил, что снежинки – это чудесное воплощение красоты, - писал Бентли, - и мне показалось стыдным, что эту красоту не увидят и не оценят другие. Каждый кристалл был образцом великолепного узора, и ни один узор не повторялся дважды. Когда снежинка таяла, узор пропадал навсегда. Так, как будто навсегда уходила красота, не оставив после себя никакого следа”.15 января 1885 года, после множества проб и ошибок, Бентли получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался этим сорок шесть лет, сделав более 5000 уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не существует ни одной пары абсолютно одинаковых снежинок. В 1931 году Бентли издал альбом "Кристаллы снега” , содержащую более 2500 фотографий снежинок. А после его смерти в 1935 году вышел в свет, составленный им атлас “Снежные кристаллы”.

2.3. О пользе снежинок.

Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания. Рыхлый снег содержит большое количество воздуха. Порой “снежная перина” на 90 процентов состоит из воздушной начинки, а та, как известно, является превосходным изолятором. Снежинки служат хорошую службу и человеку. Они очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада. Более того, снег отражает губительные спектры солнечных лучей, поэтому у северных народов отсутствуют многие болезни, которыми страдают южане.

3. Загадки о снежинках

Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке. (Снежинки)

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)

С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек
Тонких, как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло! (Снежинки)

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые ... (Снежинки)