Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока:
- Личностные: создать условия для
активизации у учащихся личностных и
регулятивных УУД:
- целеполагание,
- планирование действий,
- самоконтроль,
- самостоятельную коррекцию знаний.
- Метапредметные: создать условия для
развития у учащихся познавательных и
коммуникативных УУД:
- умения определять способы действия,
- создавать обобщения и устанавливать аналогии,
- устанавливать причинно-следственные связи,
- организовывать сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками;
- работать в малых группах;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- строить логическое рассуждение,
- делать выводы.
- Предметные:
- создать условия для изучения основных соединений щелочных металлов на Земле, положения щелочных металлов в периодической системе Д.И.Менделеева, химических и физических свойства щелочных металлов, способов получения и применения щелочных металлов и сплавов в различных областях народного хозяйства;
- создать условия для формирования умения писать уравнения химических реакций, отражающие химические свойства щелочных металлов, сравнивать основные характеристики металлов в зависимости от положения в периодической системе, находить черты сходства и различия, делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.
Этапы урока |
Основные дидактические задачи этапа |
Приёмы и виды заданий для активизации УУД различных блоков |
Организационный | Подготовка к работе: организационная; психологическая. | Приветствие. Подготовка к работе. Комментарии к работе по инструкционной карте. |
Подготовки к работе на основном этапе | Обеспечение мотивации и принятие цели урока. Актуализация субъективного опыта учащихся. | Демонстрация моделей кристаллических решеток металлов. Учащимся предлагается определить, что представляют собой эти модели. Высказывание различных предположений о том, что щелочные металлы имеют металлическую кристаллическую решетку, общее строение, а значит общие свойства со всеми металлами. Формулировка цели урока |
Усвоения новых знаний и умений | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала. | Работа в парах с инструкционной картой, учебником, запись в тетрадях. Работа с электронным пособием: «Периодическая система Д. И. Менделеева». Работа способствует формированию УУД: смыслообразование, целеполагание, планирование, |
Первичной проверки понимания изученного | Установление правильности и осознанности изученного. Выявление пробелов и неверных представлений. Ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений. | После выполнения каждого блока фронтальная проверка упражнений и заполнение таблиц на доске. |
Подведения итогов урока | Самооценка и оценка выполненной работы. | Оценить работу соседа по парте. Составить план, по которому можно дать характеристику любой подгруппы элементов. Еще раз прочитать цель урока. Ответить на вопросы. Достигли ли Вы целей урока? В какой степени? Какие сложности Вы испытали при выполнении всех заданий? Какое задание Вам показалось наиболее трудным и почему? |
Этап информации о домашнем задании. | Обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. | П.39 стр. 118 упр.1-9 Задание для мотивированных учащихся: какие продукты реакции образуются при взаимодействии натрия с раствором сульфата меди. Свой ответ подтвердите уравнениями химических реакций. |
Учебник: Химия: неорган. химия. Орган. химия: учеб. для 9 кл. общеобразовательных учреждений. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. – 12-е изд., перераб. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.