Урок ОРКСЭ (модуль ОМРК). Тема: "Православная молитва. Храмы и монастыри"
Скачать презентацию (18.71 МБ)
В настоящее время второй год в школах РФ взят курс на религиозно-культурологическое образование. Изучение предмета ОРКСЭ (как и любого другого), формирует у детей отношение к этому предмету, исходя из того, какие знания отбираются, как они методически организуются, с каких позиций преподаются.
Изучение религий в школе тесно связано с духовно-нравственным воспитанием, одним из важных направлений которого является воспитание истинного, (не квасного!) чувства патриотизма, то есть утверждение в сознании и чувствах школьников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к ее традициям. Этой цели способствует, на мой взгляд, только хорошо продуманная, тонкая, доступная по возрасту четвероклассника и четко организованная работа на уроках ОРКСЭ.
Урок по данной теме представляет собой логическое продолжение серии из 7 уроков, посвященных христианской культуре, и является предпоследним в теме (преподавание модуля ОМРК ведется по учебнику «Основы мировых религиозных культур» Н.Ф.Виноградовой). После него следует урок обобщения изученного материала и контрольная работа.
Главной отличительной особенностью описываемого урока (и
используемой в нем авторской презентации) является значительное
расширение и углубление изучаемого материала по сравнению с
освещением его в учебнике. В то же время необходимо было
ограничиться только самым главным (что было непросто!), не
создавать перегруженности однообразным просмотром и помочь детям
осознать свои впечатления – с этой целью рассказ учителя прерывался
и вопросами к учащимся с привлечением их жизненного опыта, и
чтением учениками притчи, и прослушиванием отдельных музыкальных и
звуковых фрагментов; также на заключительном этапе урока была
организована беседа-рефлексия полученного на уроке знания и своих
переживаний.
Материал для презентации был подобран таким образом, чтобы вовлечь
учеников в эмоциональное его проживание, высокое эстетическое
восприятие его. Этой цели служат:
– фотографии интерьеров и внешнего облика
прекрасных православных храмов и
монастырей России;
– звуковой ряд, сопровождающий
некоторые слайды (православная
просительная
молитва, колокольный звон);
– акцент на символическом смысле деталей храмов (сравнение формы
купола с небесным сводом или пламенем свечи, форма основания храма,
цвет купола и др.);
– цветовые решения фона слайдов (мягкие и разнообразные тона);
– выбор типа переходов от слайда к слайду, основанных как на
смысловом делении презентации на отдельные разделы (их четыре), так
и подходящих по теме отдельным слайдам (например, все 4 слайда в
разделе «Монастыри» открываются в форме креста);
– выбор типа и времени начала анимации в соответствии с видом и
значимостью материала (наличие текста, звука, картинки; прочтение
текста до, во время или после просмотра и т.п.).
На мой взгляд, все эти детали очень важны для организации
восприятия современными 10-11-летними школьниками такого сложного
явления, как религиозная культура.
Конспект урока
Цели урока:
- Ознакомление учащихся с понятием и функциями православной молитвы, храма, монастыря. Установление связей между данными понятиями. Расширение представлений о вкладе православного искусства в мировую сокровищницу.
- Развитие эстетических чувств учащихся на основе знакомства с отечественной православной культурой (живопись, архитектура, музыка); формирование осознанных эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни.
- Формирование и развитие основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как представителя народа, гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
В соответствии с ФГОС НОО в контексте усвоения предметного содержания модуля «Основы мировых религиозных культур» на описываемом уроке должны формироваться (в большей степени) следующие виды универсальных учебных действий (УУД):
- Личностные УУД:
- интерес к себе и окружающему миру;
- эмоциональное, позитивное отношение к себе и окружающему миру.
- Регулятивные УУД:
- целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии).
- Познавательные УУД:
- Общеучебные универсальные действия:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (как в диалоге, так и монологически).
- Логические универсальные действия:
- анализ (с выделением существенных и несущественных признаков);
- синтез;
- сравнение;
- классификация объектов.
- Общеучебные универсальные действия:
- Коммуникативные УУД:
- умение задавать вопросы;
- допущение возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с собственной.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийное оборудование (для показа компьютерной презентации), учебники-тетради по ОМРК (Виноградова Н.Ф.) по числу учащихся, авторская презентация (31 слайд).
ХОД УРОКА
I. Актуализация (8 мин.)
1. Закрепление изученного на прошлом уроке («Библия. Иконы» по стр. 24, 32-34 учебника-тетради).
Фронтальная беседа (предполагаются краткие ответы на эти вопросы по освещению их в учебнике и по рассказу учителя на предыдущем уроке)
– Какую религиозную культуру мы сейчас изучаем?
– О чем мы говорили с вами на предыдущем уроке?
– Какую главную книгу христиан вы знаете?
– Из каких частей она состоит?
– О чем рассказывается в Ветхом и Новом Заветах? Назовите имена
евангелистов.
– Что такое икона? Как переводится это слово с греческого
языка?
– Какого великого русского иконописца вы знаете?
– Кому посвящались иконы?
2. Проверка письменного домашнего задания (придумать вопросы по тексту учебника-тетрадистр. 34 (фронтальное обсуждение предложенных вопросов, выбор лучших вариантов с объяснением, почему они лучшие).
3. Подготовка детей к восприятию нового. Фронтальная беседа.
– Для чего иконописцы пишут иконы, что делают верующие перед
ней?
– Как вы думаете, что такое молитва и зачем она нужна верующим?
(Свободное рассуждение 2-3 учеников).
– Кто знает, где молятся православные христиане? Да, можно молиться
и дома, но считается, что молитва в храме (или монастыре) самая
действенная. Обо всем этом мы с вами сегодня и поговорим. Тема
нашего сегодняшнего урока – «Православная молитва. Храмы и
монастыри» (слайд 1).
II. Изучение нового материала (25 мин.)
Рассказ учителя, сопровождающийся презентацией
1. Рассказ о православной молитве
а) Постановка задачи этой части урока (слайд 2). Прослушивание фрагмента просительной православной молитвы.
б) Виды православных молитв: просительная (самая широко употребляемая), благодарственная (благодарность Богу), хвалебная (восхваление Его), покаянная (просьба человека простить его грехи) (слайд 3).
– Понравилось ли вам церковное пение?
в) – Кто знает, какая главная молитва у христиан? («Отче наш»). Учитель читает ее сослайда 4, ученики по желанию читают ее про себя также со слайда.
г) – Давайте прочитаем притчу «Молитва и труд – два весла нашего
корабля в житейском
море» (слайд 5). (Притчу читают по ролям три заранее
подготовленных ученика).
Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил
рыбака:
– Быстрее, опаздываю на работу!
И тут он увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом
– «трудись».
– Зачем это? – спросил он.
– Для памяти, – ответил рыбак. – Чтобы не забыть, что надо молиться
и трудиться.
– Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться не обязательно.
– Не обязательно? – переспросил рыбак и вытащил из воды весло с
надписью «молись»,
а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте.
– Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и
никакого движения вперед. Чтобы успешно плыть по бурному житейскому
морю, надо крепко держать в руках оба весла.
– О чем эта притча? Какова ее главная мысль? (Возможны разные ответы. Все они по-своему правильные, только обращают внимание на разные аспекты притчи, что и подчеркивает учитель по окончании всех выступлений).
г) Сравнение молитвы и магического заклинания (слайд 6).
– Как вы думаете, молитва и магическое заклинание похожи?
– Молитва противоположна магии. С помощью
заговоров и заклинаний верящий в
магию человек пытается управлять не только миром, созданным Богом,
но и Самим Богом. А тот, кто ставит себя выше всех, рано или поздно
падает с этой высоты. Во всех мировых религиях этот путь считается
недостойным и опасным.
2. Рассказ о православных храмах (слайды 7-25)
а) – Кто из вас был когда-нибудь в христианском храме? Что делали там люди?
– Храм – это место, где верующие молятся, то есть говорят с
Богом или святыми перед иконами, а священнослужители совершают
богослужения. По-другому можно сказать, что храм – это Дом Божий. В
Библии сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я
посреди них», то есть, по мнению верующих, совместная молитва имеет
особую значимость.
Та́инство – по учению христианской церкви это священнодействие, в
котором верующим сообщается невидимая благодать или спасительная
сила Божия. В Православии принято 7 таинств: крещение,
миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство
священства, таинство брака и елеосвящение
(соборование).
Крещение – погружение в воду или обливание человека водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;это таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды.
Миропомазание – таинство, при
котором через помазание священным
миром
(ароматической смесью) сообщаются крещенному силы благодати Божией
для укрепления его в жизни духовной. Принято совершать
миропомазание непосредственно после Крещения.
Евхаристия (греч. «благодарение») или Причащение – таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Иисуса Христа. Евхаристия – главное таинство Церкви, в нём осуществляется то, к чему призван христианин – единение с Господом.
Покаяние есть таинство, в котором христианин при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и отпущение грехов.
Соборование (елеосвящение) – это таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет болезни духовные и телесные, больному прощаются все его грехи.
Брак (венчание).
Священство (рукоположение) – посвящение в священнослужители, совершаемое епископом.
– Как надо вести себя в храме? (слайд 7)
б) Каждая деталь храма имеет глубокий символический смысл (слайд 8).
в) – На что похожи купола с крестами на них, как вы думаете?
– Золотой купол с крестом символизирует небесный свод или пламя горящей свечи, которое связывает небо и землю (слайд 9).
г) Форма храмов чаще всего бывает в виде креста, круга, восьмиконечной звезды или корабля (ковчега) (слайды 10-13).
д) По цвету купола можно определить, кому посвящен этот храм (слайд 14).
Так как золото символизирует Небесную Славу, то купола золотятся
у храмов, посвященных Христу и двенадцати главным праздникам
церковного года, кроме Пасхи.
Синие купола со звёздами говорят о том, что храм посвящен
Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы
Марии.
Храмы с зелёными куполами посвящались Пресвятой Троице, потому что
зелёный – цвет Святого Духа.
е) Храмы по своему наружному
устройству отличаются от обычных зданий.
Наружные особенности храма – это купола, главы, колокольни или
звонницы и кресты на главах. С древнейших времен христиане
предпочитали строить храмы на местах возвышенных: в равнинной части
России такой храм был издали виден жителям многих окрестных
деревень, где церкви не было, а видневшийся храм был для них
символом Божьего присутствия в их жизни (слайд 15).
Русская земля всегда славилась красотой своих храмов (слайды
15-19).
ж) Одной из главных деталей интерьера храма является иконостас – стена из икон, которая отделяет алтарь от главного помещения храма. Иконы расположены ярусами, символизирующими историю спасения человечества Богом. В центре иконостаса находятся ведущие в алтарь Царские врата, которые открываются во время литургии (главнейшего богослужения, во время которого совершается таинство Евхаристии) – через них выносят Святые дары. Символически через них проходит Христос, как Царь Славы, отсюда и название – «Царские врата» (слайд 20).
Алтарь – основная святыня храма (туда не позволяется
входить непосвященным), символически изображает «селение Божие».
Алтарь всегда находится на восточной стороне храма (слайд 21).
Слово «алтарь» означает «высокий жертвенник» (лат. – alta aru).
Традиционно древние народы ставили свои жертвенники и храмы на
возвышенностях, как бы приближая их к небу.
В центре алтаря, напротив царских врат,
располагается престол; по форме он представляет собой
стол, изготовленный из камня или дерева, он служит для совершения
на нем Евхарист ии. Кто помнит, что это за таинство?
Престол является наиболее священным местом
алтаря; прикасаться к немумогут только священнослужители
(слайд 22).
з) Православные храмы очень красивы. Полюбуемся интерьерами наших знаменитых храмов. Замечательны внутреннее убранство храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, внутренняя роспись купола храма Христа Спасителя (в самом центре изображена Святая троица), роспись стен храма Василия Блаженного (слайды 23-25).
3. Рассказ о монахах и православных монастырях (слайды 26-29).
а) – Знаете ли вы, что такое монастырь? Бывали ли вы там? Где? Кто живет в монастырях?
Чтение со слайда 26 о происхождении и двух значениях слова «монастырь».
б) – Кто такие монахи? (Обращаем внимание на общую часть слов
«монах» и «монастырь» и на сходное их происхождение).
В монастырях (а они бывают раздельные для монахов и монахинь) живут
люди, которые решили уйти от мирской суеты и посвятили свою жизнь
Богу. Они усердно молятся, заботятся о неимущих, больных,
сиротах; также они трудятся в монастыре: занимаются овощеводством,
скотоводством, рыбной ловлей (если рядом река), плотничают, шьют
одежду и т.д. (слайд 27).
в) Монахи строго соблюдают все посты, ведут очень скромную жизнь; вы видите келью (комнату) монаха, в ней нет ничего лишнего (слайд 28).
г) Монастыри на Руси играли роль центров духовной культуры и просвещения: в них создавались летописи, иконы, переписывались книги. В каждом монастыре обязательно есть храм. Сегодня монастырей не так много, как раньше, но многие из сохранившихся являются поистине жемчужинами архитектуры, например, Ферапонтов монастырь в Вологодской области (слайд 29).
4. Рассказ о колокольном звоне, его роли в жизни христиан, о колокольнях и звонницах (слайд 30) . Прослушивание фрагмента колокольного звона.
– Вы узнали эти прекрасные звуки? Да, это колокольный звон –
непременный атрибут христианской культуры.
Храмы часто имеют колокольни или звонницы. Звонница – сооружение
для подвешивания колоколов, обычно при христианском Храме. В
отличие от колокольни, которая представляет собой башню, звонница
может быть вытянутым прямоугольником, стенообразным сооружением или
надстройкой на стене храма.
Но колокол – это не просто часть церкви, это самое настоящее
лекарство.
В давние времена, когда в мире свирепствовала чума, была такая
традиция: как только где-то становилось известно о том, что чума
пришла и сюда, тут же начинали звонить в церковные колокола. Ещё
недавно считалось, что делали это для того, чтобы предупредить, что
пришла большая опасность. Однако сегодня известно, что,
оказывается, колокольный звон способен убивать многие микробы и
бактерии. И именно поэтому звонили в колокола во время чумы.
Как же может лечить колокол? Дело в том, что под воздействием
колокольного звона, а этот звон происходит в определённых частотах,
оболочка микроорганизмов разрушается, они кристаллизуются и уже не
несут никакой опасности для людей.
Уже давно известно, что все органы человеческого тела настроены на
определённую частоту. А при правильной музыке весь организм как бы
резонирует с окружающим звуковым полем. Именно под главным куполом
в церкви накапливается вся мощь от колокольного звона, и здесь без
каких-либо лекарств многие люди исцелялись от недугов.
III. Итог урока (9 мин.)
Рефлексия – осознание и обсуждение увиденного и услышанного –
фронтальная беседа.
– О чем вы узнали сегодня на уроке? (кратко)
– Какая картина, текст или звуки из презентации всплывают сейчас у
вас в памяти?
– Что вы не поняли? Может быть, что-то вам не понравилось?
– Что вам особенно понравилось? Где было радостно? Где вы были
удивлены? Были ли такие моменты, где вам было грустно или вы
испытали смешанные чувства?
– А в жизни вы переживали что-то подобное? Когда?
IV. Домашнее задание (3 мин.) (слайд 31)
Объяснение задания учителем и запись его в дневнике. Вопросы учащихся по домашнему заданию.
1. Читать стр. 35-36 и письменно ответить на вопросы стр. 37
учебника-тетради (о главных внешних особенностях православного
храма).
2. По желанию: найти в интернете фотографии храмов и монастырей
(принести на съемных носителях, чтобы можно было просмотреть на
следующем уроке слайд-шоу), или нарисовать рисунок по теме
урока.
Использованная литература:
1. Метлик И. В. Преподавание в школе истории религий и
религиозных культур в контексте введения ФГОС общего образования
второго поколения». – Вестник московского образования. – 2011. – №
13.
2. Материалы сайта ru.wikipedia.org