Цель урока:
- продолжить работу над литературной сказкой В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке»;
- доказать, что сказка – научно-познавательная;
- развивать интерес к механике.
Оборудование: Выставка шкатулок, проектор, экран, презентация, пьеса А. Лядова «Музыкальная шкатулка», отрывок из м/ф «Шкатулка с секретом».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
– С произведением какого автора мы
познакомились на прошлом уроке?
– Что вы узнали и запомнили о В.Ф. Одоевском?
(Посмотрите в тетради)
– Как называется сказка?
III. Актуализация знаний
– Оправдались ли наши предположения о
содержании сказки?
– Что такое табакерка?
– Как сказать коротко: о чем эта сказка?
– Похожа ли эта сказка на другие, известные нам
литературные сказки.
– Так может это не сказка? Докажите.
– Но она же отличается от других литературных
сказок? Чем же?
На этот вопрос мы ответим в конце урока.
– А зачем мы читаем сказки? Ведь они нравятся и
взрослым и детям.
– А чему нас учит сказка В.Ф. Одоевского?
– Что еще мы узнали, читая эту сказку?
– Итак, сформулируйте цели нашего урока.
На доске запись:
– определить, чем сказка В.Ф. Одоевского
отличается от других литературных сказок;
– разобраться вместе с Мишей в устройстве
музыкальной табакерке;
– дать характеристику Мише;
– сделать выводы, чему нас учит сказка В.Ф.
Одоевского.
IV. Работа со сказкой
1. Словарная работа. (Презентация)
2. В классе раздаются звуки музыкальной шкатулки.
– Что за звуки мы слышим? (Красивая мелодия,
но с неживым оттенком)
– А почему мы чувствуем этот оттенок. (Играет
не человек, а механизм)
– Да, это играет музыкальная шкатулка.
Посмотрите какие они разные по внешнему виду.
(выставка шкатулок)
– Отличаются ли они от старинных?
3. Работа с учебником
– Откройте и прочитайте, как выглядела
табакерка в сказке.
– Что удивило Мишу, когда папенька открыл
табакерку.
– Как повел себя Миша?
– А что папа ответил Мише? Прочитайте.
– Как вы думаете, почему папа так ответил Мише и
не объяснил, как работает шкатулка?
– Итак, Миша задумался и уснул. Давайте вместе с
вами пройдем этот путь чтобы узнать устройство
табакерки. (На доске надпись: «устройство
табакерки»)
4. Игра «Кто сказал?»
Один ученик читает отрывок. Все угадывают, кому принадлежат эти слова.
А) «Динь-динь-динь, – я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь». (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «колокольчик»)
– Чему удивился Миша, когда они с колокольчиком
стали проходить под сводами?
– Как Колокольчик это объяснил?
– А какую историю вспомнил Миша?
– Что показалось смешным Колокольчику?
– Как Миша на это отреагировал? Прочитайте.
– Правильно ли Миша сказал, что нехорошо
привыкать к поговоркам?
– Мог ли Колокольчик не произносить эти слова?
– Прочитайте описания улицы. В чем ошибался
Миша посмотрев на колокольчики. (Что они все
одинаковые)
– Как Колокольчик это объяснил?
– Как понимаете выражение «Закусил язычек».
– Чему Миша позавидовал? Прочитайте.
– Что ответил Колокольчик?
– Как вы думаете, плохо или хорошо всю жизнь
ничего не делать, только заниматься игрой,
напрмер, на компьютере.
– А кто сказал эти слова:
Б) «Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!» (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «молоточки»)
– А кто сказал эти слова:
В) «А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…» (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «валик»)
– Какой вывод сделал Миша из разговора с
Валиком. (Когда присматривают за тобой – это
хорошо)
– А за вами детьми нужно присматривать?
– Чьи это слова:
Г) «Зиц-зиц-зиц, – глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц». (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «пружина»)
– Поверил ли Миша Пружине? Докажи.
– Из каких же частей состоит табакерка?
5. Как же получается музыка? Прочитайте еще раз слова Пружинки? (Перед каждым учеником лежит карточка с текстом слов Пружинки)
– Прочитайте текст и зачеркните карандашом
частицы не, бы, кабы.
– Прочитайте текст, который получился.
– Какие части речи чаще всего употребляются в
этом отрывке? (Глаголы)
– Назовите их.
– На доске выписаны все глаголы из этого отрывка.
Прочитайте их хором.
– Что делала? Толкала, вертелся, цеплялся,
стучали, звенели, была.
– Что общего у всех этих глаголов? (Суффикс -л-)
– На что он указывает? (Прошедшее время
глагола)
– На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего
времени?
– Заменим глаголы прошедщего времени на глаголы
настоящего времени.
– На какие вопросы отвечают глаголы настоящего
времени?
Дети поочередно заменяют глаголы: толкает, вертится, цепляется, стучат, звенят, есть (играет, звучит).
– Прочитайте отрывок, заменив глаголы.
– Поняли ли вы, как устроена табакерка?
– Посмотрите отрывок из мультфильма «Шкатулка с
секретом»
6. – Благодаря кому мы узнали о работе
табакерки?
– Что можно сказать о Мише. Используя опорные
слова на стр. 168 расскажи о нем.
– Прочитайте что сказал папа Миши, когда он
проснулся.
V. Итог урока
– Чему научился мальчик во время путешествия. (1. Издали все кажется меньше. 2. У Колокольчика побольше – голос низкий, поменьше – высокий. 3. Мы все разные. 4. Без учебы жить неинтересно. 5. Береги чужой труд.)
VI. Рефлексия
– Вернемся к цели нашего урока.
– Как же можно назвать эту сказку, если Миша
узнал в ней много нового. (Научно-познавательной)
– Зачем автор написал эту сказку?
– Обсудите с соседом и скажите.
– Справились ли мы с поставленными задачами?
– Оцените себя.