Праздник на воде "День защитника Отечества"

Разделы: Работа с дошкольниками


Физкультурные праздники на воде – наиболее эффективная форма активного отдыха, имеющие большое значение для всестороннего развития, оздоровления детей. На праздниках дети приобщаются к участию в различных состязаниях и соревнованиях, но при этом ведут себя более непосредственно и естественно, используя те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, а также осваивая новые для себя движения и упражнения. Участие в праздниках и подготовка к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяют детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти как ярое событие.
Цели:

  • повысить интерес детей к плаванию;
  • создать у детей положительное эмоциональное настроение;
  • воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:

  • закрепить навыки плавания способом «кроль» на груди и на спине, открывания глаз в воде, ориентации под водой;
  • учить детей элементам прикладного плавания.

Оборудование: надувные круги, плавательные доски, утяжеленные обручи, мячи, резиновые кольца, канат.

ХОД ПРАЗДНИКА

Играет музыка, дети выходят на бортик и встают по командам.

  • Первая команда – «Касатки»
  • Вторая команда – «Дельфины»

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята и зрители! Скоро в нашей стране 23 февраля «Деньзащитника отечества». А вы знаете, кто защищает наше отечество?
Дети: Да! Армия! Солдаты! Моряки!
Ведущая: Правильно. На земле это сухопутные войска, а на воде это морские. Но для того, чтобы служить в армии, стать взрослым солдатом и моряком, надо быть сильным, смелым и здоровым с детства. Уметь быстро и правильно выполнять все задания командиров и хорошо плавать. Мы с Вами проведем соревнования. Вы нам покажите, какие Вы смелые, ловкие и как Вы умеете преодолевать все препятствия в воде?
Дети: Да!

Ведущая: Ребята! А кого не хватает в ваших командах?

Дети: Капитанов!

Звучит музыка, выходят два взрослых в костюмах капитанов (выполняя движения моряков). Ведущая представляет командам капитанов. Начинаются эстафеты.

Первая эстафета: «Эстафета с мячом»

С одной стороны бассейна встают капитаны команд, с другой стороны игроки. Первый игрок команды, плывёт с мячом в руках способом «кроль», отдаёт мяч капитану и плывет обратно. Передаёт эстафету следующему игроку. Второй игрок – плывёт до капитана команды, берёт мяч у капитана и плывёт обратно, передаёт мяч следующему игроку и т.д. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Игровое упражнение: «Водолазы»

На дно бассейна раскидываются резиновые кольца. По команде ведущего, игроки команд собирают кольца и показывают своему капитану. Капитаны считают кольца и объявляется результат. Побеждает та команда, у которой больше колец. Проводится 2-3 раза.

Вторая эстафета: «Кто первый»

Первый игрок команды плывёт на спине способом «кроль»/ с доской за головой/ до противоположного бортика. Отдаёт доску капитану команды, бежит обратно и передаёт эстафету следующему игроку своей команды. Побеждает та команда, которая закончит эстафету первой.

Игровое упражнение: «Буксиры»

Капитан команды берёт на буксир первого игрока за руки и идя спиной вперед, везёт его на противоположенный бортик . Игрок садится на бортик, а капитан команды бежит обратно за следующим игроком. Побеждает та команда, которая закончит буксировку первой.

Третья эстафета: «Проплыви через пещеру»

По середине бассейна, на дно ставятся утяжеленные обручи для каждой команды. Первый игрок команды плывёт сквозь обруч до противоположенного бортика и садится рядом с капитаном команды. Следующий игрок команды продолжает эстафету и т.д. Побеждает та команда, которая закончит эстафету первой.

Игровое упражнение: «Перетягивание каната»

Капитаны команд и игроки встают на середину бассейна и берут канат в руки с разных сторон. По команде ведущего они начинают перетягивать канат. Выигрывает та команда, которая перетянула игроков соперников на свою сторону бассейна. Проводится 2-3 раза.

Ведущая:

Капитан сигнал даёт,
Пароход вперёд плывёт.
Пассажиров в круг сажают,
В путь по морю отправляют.

Четвёртая эстафета: «Конкурс капитанов»

С одной стороны бассейна встают капитаны команд с большими надувными кругами и держат их за ручки. С другой стороны игроки команды. По сигналу ведущего капитан бежит к игрокам с кругом в руках, сажает одного игрока на круг и переправляет его на другой бортик. Оставляет игрока на бортике и бежит за следующим игроком. Побеждает тот капитан, который переправит своих игроков первым.

Пятая эстафета: «Спаси капитана»

С одной стороны бассейна встает капитан, а с другой стороны бассейна все игроки команды с большим надувным кругом. По сигналу ведущего, все игроки одновременно бегут к капитану с кругом в руках, сажают капитана на круг и переправляют своего капитана на другой бортик. Побеждает та команда, которая спасет своего капитана первой.

Ведущая: На этом наши праздник заканчивается и мы объявляем победителей. (Победила та команда, которая набрала больше очков).

Проводится награждение поощрительными призами всех участников эстафет.

Под музыку дети выходят из бассейна.