Бросовый материал в творческих руках. Тетрапаковский пакет

Разделы: Технология


Цели:

  • Расширить знания учащихся об изобретении бумаги и ее вторичном использовании.
  • Учить детей создавать объемные композиции из бросового материала (тетрапак).
  • Учить детей выполнять работу быстро и аккуратно.
  • Прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности  с режущими и колющими предметами.
  • Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать у детей фантазию, творческие способности детей.
  • Воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.

Задачи:

  • выяснить историю создания и применения тетрапаковских пакетов;
  • найти полезное применение этому  предмету.

Ожидаемый результат:

  • узнаем,  когда  придумали  бумажные коробки;
  • выясним, пользу или вред они приносят;
  • придумаем им вторую жизнь.

Методы и приемы:

  • Показ образца, рассматривание и последовательное обследование образца.
  • Объяснение, частичный показ способов выполнения работы, указания, напоминания, поощрения.
  • Помощь, анализ, оценка, беседа о вещах которым можно подарить вторую жизнь.

Оборудование:

  • Мультимедийное оборудование
  • Бросовый материал: старые журналы, ненужные картонные коробки.
  • Клей ПВА, линейка, карандаш, клеёнка, ножницы,  спицы, фотографии.
  • гофрированный картон, стержни для клеевого пистолета, клеевой пистолет.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Вводная беседа. Знакомство с новой темой.

Сегодня на уроке мы познакомимся:

  • с историей возникновения бумаги и появления тетрапаковской упаковки.
  • использование бросового материала для украшения интерьера жилища.

Бумага существовала не всегда. С возникновением письменности люди стали писать на восковых дощечках, на влажной глине. Писали специальными палочками. В России стали писать на бересте.

В теплых странах на смену глиняным дощечкам пришел папирус. Папирус– это материал для письма, который изготавливали из спрессованных стеблей растения папирус.

Потом появился пергамент, который изготавливали из специально обработанной кожи овец, коз, телят.
В самом начале летоисчисления, почти 2000 лет назад, появилась бумага, Сырьем для ее изготовления служили: тутовое дерево, бамбук.

Бумага была изобретена в Китае – Цай Лунем. Изготовление бумаги хранилось в строгом секрете. Вскоре ее научились делать и в других странах из любых пород дерева.
Бумага стала доступна всем.

Вывод

– Производство бумаги довольно долгий и трудоемкий процесс.

Тетрапаковский пакет. История  создания пакета

Тетрапаковский пакет — ёмкость для долговременного хранения жидкостей.

Первые поставки оборудования на российский рынок компания «Тетра Пак» начала осуществлять с 1959 года.
Продукты в упаковке компании «Тетра Пак» знакомы во всем мире и взрослым, и детям. Молоко и молокопродукты, соки и нектары, вино и минеральная вода, растительное масло и негазированные напитки, соусы, супы, десерты – всего, что упаковывается в пакеты на основе картона, трудно даже перечислить.

Технология «Тетра Пак» включает в себя решения по поставке, проектированию, переработке, упаковке и доставке продуктов питания.
Единый поставщик оборудования и технологий для полного  цикла производства – вот что такое компания «Тетра Пак» сегодня.

Тетра Пак – дитя новаторства.

Люди старшего поколения, вероятно, помнят молоко и молокопродукты, в оригинальной упаковке в форме тетраэдра (вот откуда название фирмы). Несмотря даже на то, что тетраэдр, особенно емкостью 0,5 л, удобным назвать трудно,  новая упаковка быстро завоевала симпатии покупателя.

Упаковку «Тетра Пак» изобрели  два шведа – РубикРаузинг и Эри Олленберг.
Первый автомат для производства упаковки «Тетра Пак» был установлен в городе Лунд (Швеция) в 1952 году. Он осуществлял розлив сливок в упаковку «Тетра Пак Классик» форматом 100мл.  Сегодня упаковку «Тетра Пак» применяют для целого комплекса жидких и пастообразных продуктов в 120 странах мира.

В 1961 году компания представила очередное достижение. Мир познакомился с изобретением асептической технологии. Упаковка отличается высокими барьерными свойствами, обеспечиваемыми наличием в упаковочном материале алюминиевого слоя.

Американский институт пищевых технологий в 1998 году назвал асептическую технологию наиболее важным достижением пищевой промышленности за последние 50 лег.
«Тетра Классик» имеет форму тетраэдра, «Тетра Пак Брик» – форму кирпича.

В каждом из поколений разработаны автоматы для трех типов упаковок: «Бейслайн» стандартная упаковка, «Слимлайя (упаковка с зауженными пропорциями) и «Скуэрлайн» (упаковка с основой в виде квадрата).
С 1997года выпускается новый вид упаковки – «Тетра Призма рассчитанная на пакеты объемом 250, 330, 1000 и 2000 мл.
Первая упаковка такого типа появилась в России в июне 2003 года. «Тетра-Пак» совместно с соковым холдингом «Троя-Ультра» (Санкт-Петербург) создали новый продукт под маркой «Нектаринка». К упаковке прикреплена соломинка для удобного и безопасного употребления напитка.
В 1991 году в состав «Тетра Пак» вошла компания «Альфа Лаваль» – ведущий производитель технологического пищевого оборудования. С 1999 года компания «АьфаЛаваль» была дистанцирована от «Тетра Пак». «Тетра Пак» в Москве  открыл  новый бизнес-центр в апреле 2001 года.  Главный принцип, положенный в основу обучения, – практическое знакомство с новыми технологиями.

История  появления тетрапаковской упаковки.

Не знаю, заворачивали ли что-либо в бумагу в Древнем Китае, где, по одним данным – в самом начале II века, а по другим – на пару тысяч лет ранее, ее придумали, но в Европе применение бумаги для упаковывания началось в XVI веке. Тогда практичные немецкие печатники переплетали только те книги, на которые находились покупатели. Ну а нераспроданные листы продавались лавочникам для завертывания в них товаров. Но только механизация производства бумаги в конце XVIII – начале XIX века, начавшаяся изобретением бумагоделательных станков во Франции и Великобритании, сделала ее доступным и распространенным материалом для создания упаковок. А изобретенная в 1798 году в Германии литография – сравнительно дешевый способ нанесения печати – позволила сделать бумажную упаковку не только доступной, но и красивой.

Бумажный пакет – практически ровесник консервной банки. Первые пакеты, склеенные из бумаги, начали изготавливать в начале XIX века. Первый станок для производства бумажных пакетов был создан в США в 1852 году, а в следующие годы этого десятилетия и первые годы следующего это оборудование было улучшено. В 1870 году американец Л. Ч. Кроуэлл запатентовал технику для изготовления бумажных пакетов с плоским дном. Так появился бумажный пакет, которым мы пользуемся до сих пор, помещая в него муку, крупы, сахар и многое другое.

Вторая жизнь ненужных вещей

Сейчас стало модным говорить об экологии, о новых способах использования мусора для всеобщего блага.

Но мы поговорим совершенно не об этом, а о той огромной радости, которую доставляют творчество, рукоделие, общение с любимыми близкими людьми. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Вы сможете изобрести что-то по настоящему гениальное из таких простых вещей, как коробки, бутылки, баночки.

Тетрапаковские упаковки  из-под молока (сока, кефира) – замечательный материал для творчества. Если проявить чуточку фантазии, из молочных пакетов можно изготовить большое количество полезных поделок. Игрушки эти хранят тепло ваших рук, любовь ваших сердец, частичку вас самих. Это не ширпотреб, это эксклюзив.

Есть  много сайтов, на которых люди делятся своими изобретениями и поделками из коробок.

1. Кормушка для птиц

Самая простая в изготовлении поделка из молочных пакетов – кормушка для птиц.

2. Кубики

Еще одна простая поделка из коробок из-под молока – строительные кубики.

3. Домики из молочных пакетов

Из коробок из-под молока получаются замечательные домики для кукол.

4. Транспорт из коробок из-под молока, сока.

5. Обычный упаковочный картон. Если намочить и снять один слой бумаги, получится гофрированный слой плотного картона. Разрезав его на полоски, можно создать удивительные картины, панно, витражи. Для выполнения работы понадобится клей ПВА и ножницы и немного фантазии, по нанесенному карандашом рисунку выкладываются полоски картона.

6. Тетрапаковские упаковки из под соков, могут превратиться в интересные панно, серебристая внутренняя сторона упаковок и плотный картон делают их очень удобным и красивым поделочным материалом. А цветные, золотые и серебряные пластиковые вкладыши в коробках из-под конфет в красивые цветы, пальмы, легкие оригинальные украшения в виде рыбок, птиц и т.п.

Удивительные цветы: розы, ромашки, колокольчики, ландыши, подснежники и астры  стали оригинальным подарком мамам к  8 марта. (Приложение 1)

Бросовый материал в творческих руках

Бросовый материал – это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной  фантазии.

Термопистолет – который за несколько секунд склеивает любую поверхность особенно хорошо картон и бумагу. Различные декоративные клея с блестками, спреи, стразы, пайетки и т. д. Но кроме этих материалов есть и не менее интересный, побуждающий человеческую фантазию работать – это "бросовый материал".
Бросовый материал даёт огромные возможности для осуществления фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок в этом случае находится под рукой.
В процессе работы учащиеся  приобретают трудовые умения и навыки, развивают творческое воображение и конструктивное мышление, осваивают способы работы с различными инструментами, подходящими именно к тому материалу. Поделки из бросового материала развивают фантазию и  формируют аккуратность и усидчивость, развивают мелкую моторику рук, воспитывают бережное отношение к окружающей природе.

Таким образом, поделки из бросового материала помогут  ценить каждую мелочь. И главное включать своё воображение и фантазию относительно того, как можно использовать тот или иной бросовый материал.