Цель: систематизировать и обобщить знания по теме «Степенная функция». Подготовка к контрольной работе. (Приложение 1. Слайд 2)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания
(3 человека решают у доски. Остальные учащиеся работают устно с учителем.)
№ 202 (1).
№203(1)
№204(1)
III. Активизация знаний учащихся
1. Устно:
1.1. Найти область определения функций. (Слайд 3)
1.2. Найти область определения функции. (Слайд 4)
1.3. Найти промежутки возрастания и убывания функции. (Слайды 5-6)
1.4. Решить неравенство: (Слайд 7)
3х < 0, 3х – 2 > 0, – х + 1 < 0, х2 < 4, х2 > 9
1.5. Повторить четность и нечетность функций. (Слайды 8-9)
1.6. Какая из функций четная, какая нечетная? (Слайд 10)
2. Построить график функции (на интерактивной доске)
- Определена при х ≠ 0.
- Принимает положительные значения и отрицательные значения.
- Нечетная.
- При х > 0, у > 0; при х < 0, у < 0.
- Убывает на промежутках х > 0, х < 0.
- Таблица
х | 1 | 2 | 5 | – 1 | – 2 | – 5 |
у | 5 | 2,5 | 1 | – 5 | – 2,5 | – 1 |
(Построение графика функции на интерактивной доске.)
3. По графику найти:
значение х, при котором значения функции равно
3; 6; – 2; – 4.
у(3); у(– 2); у(6); у(– 4).
4. Работа с учебником
1) Вспомнить графическое решение неравенств, содержащих степень. (Слайд 11)
2) Решить по учебнику № 214(1,4)
(Класс решает самостоятельно, а 2 человек с обратной стороны доски)
1) х2 < 81
х4 < 34,
– 3 < х < 3.
Ответ: – 3 < х < 3.
2) х5 < – 32,
х5 – 25,
х < – 2,
Ответ: х < – 2.
IV. Контроль полученных знаний
Тест
Половина учащихся работают над тестами за
компьютерами в Excel. (Приложение 2)
Остальные учащиеся работают с тестами на месте. (Приложение 3)
Затем меняются.
V. Немного из истории (Слайды 12-17)
Рассказывают, подготовившиеся заранее ученики.
VI. Итог урока
Оценки.
VI. Домашнее задание: стр.88. «Проверь себя».
При подготовке использовалась литература и материалы:
- Учебник Алгебра-9 авторы Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др. Москва «Просвещение» 2008.
- Тесты. Математика.5-11 кл. Максимовская М.А. и др. «Издательство АСТ» 2003 г.
- Методическое пособие с электронным приложением. Серия «Современная школа» авт. Ю.А.Бобель, Е.В. Слобожанинова, ООО «Планета», 2011.