Тип урока: урок-путешествие.
Цели урока:
- Образовательные:
- обобщение знаний об обыкновенных дробях, действий над ними
- формирование умений и навыков работы с обыкновенными дробями
- умение находить часть от числа, числа по его части, какую часть одно число составляет от другого
- Развивающие:
- развитие познавательного интереса, логического мышления, взаимосвязи математики с жизнью, формирование представлений об историческом развитии понятия дроби
- развитие логического мышления, памяти, внимания
- работа по развитию навыков тестирования
- Воспитательные:
- формировать интерес к данному предмету, содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях информатизации общества, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды
- воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе
- формирование умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, работы в группе
Оборудование: компьютер и проектор с презентацией учебного материала; раздаточный материал, сигнальные карточки
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: Сегодня мы проведем
необычный урок, мы отправляемся в поездку по
некоторым предприятиям нашего города, ведь
пройдет еще немного времени, и вы окончите школу
и перед вами встанет вопрос: Какую профессию
выбрать?
Вы уже знакомы с профессиями своих
родственников, но существует еще много
интересных профессий, и с некоторыми из них мы
познакомимся сегодня на уроке.
И отправляясь в поездку, мы выясним, как вы
усвоили тему «Обыкновенные дроби»
У каждого из вас имеется оценочный лист, в
который вы будете проставлять баллы за свои
ответы на уроке, по итогам путешествия каждый из
вас получит оценку.
А для того, чтобы отправится в поездку, нам
необходимо составить карту нашего маршрута, ваши
ответы нам в этом помогут.
2. Устная работа
Учитель:
– Как складывают дроби с одинаковыми
знаменателями?
– Как вычитают дроби с одинаковыми
знаменателями?
– Внимание на экран, работаем устно, за
правильный ответ вы получаете один балл, а ваш
ответ нам определит название остановки
– Итак, карта нашего маршрута составлена, и мы отправляемся в путь!
3. Закрепление ранее изученного материала
Остановка «Университет»
Внимание! На нашем пути – студенческий городок. Заглянем в одну из аудиторий университета. Здесь идет конференция по истории математики, давайте примем в ней участие:
- Дроби в Древнем Египте
- Дроби в Древнем Риме
- Дроби на Руси
Выступающий получает 2 балла, а каждый член
группы – 1 балл.
А в другой аудитории идет практическое занятие,
примем и в нём участие
От каждой группы вызываются по одному человеку
(работают у доски)
Пока ребята решают уравнения у доски, мы вспомним правила.
Вопросы задаются поочередно каждой команде:
– Какая дробь называется правильной?
– Какая дробь называется неправильной?
– Какая дробь больше 1 (меньше 1)?
– Какая дробь равна 1?
– Как сравнить дроби с одинаковыми
знаменателями?
– Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Учитель: Прежде чем отправиться дальше, расшифруем высказывание Цицерона – древнеримского философа о дробях, для этого нужно расположить дроби в порядке возрастания
«Без знания дробей никто не может признаться знающим математику!»
Группа первая расшифровавшая высказывание получает 1 балл.
Учитель: А теперь отправляемся дальше
в наше путешествие. А так как нам предстоит
решать задачи практического характера, то нужно
вспомнить
– Как найти часть от числа?
– Как найти число, если известна часть?
Следующая остановка «Хлебозавод» и здесь нам предложили решить задачу:
За три дня пекарь выпекает 680 кг хлеба, что
составляет месячного
количества хлеба. Сколько килограммов хлеба
выпекает пекарь за месяц?
– О какой профессии мы узнали в задаче?
Профессия пекарь очень древняя. Раньше
пекарей называли «басманниками» от слова
«басман» – хлеб для царя.
Нас угостили пирогом.
Пирог состоит из частей. На каждой части указана
его масса. Вам нужно найти массу пирога. И сколько
граммов пирога достанется каждому, если в
поездке нас будет 20 человек.
Физкультминутка
Мы решали и устали
Дружно все мы тихо встали
Мы немножко отдохнем
И опять решать начнем
– Я называю дробь:
- меньше 1 – приседаем
- больше 1 – делаете ножницы
- равна 1 – хлопаете в ладоши
Следующая остановка: завод «Баррикады»,
в настоящее время производственное
объединение "Баррикады"– многопрофильное
машиностроительное предприятие, выпускающее
продукцию машиностроительной продукции
оборонного и гражданского назначения.
1. Завод закупил 120 новых станков. В
цехе установили полученных
станков. Сколько новых станков осталось
установить в цехе?
2. Токарь выточит на токарном станке 135
деталей, выполнив дневной нормы. Каковадневная норма
токаря?
Учитель: С какой профессией мы
познакомились на заводе?
– С профессией – токарь.
Токарь– это одна из самых востребованных
профессий на заводе.
Следующая остановка швейная фабрика «Виктория»
– На сегодняшний день ОАО «Виктория» – самое крупное предприятие легкой промышленности в области. Предприятие производит мужские костюмы, пиджаки, брюки, пальто, школьную форму под торговой маркой "Виктория".
Задача. Фабрика сшила 2400 костюмов. Сколько костюмов осталось сшить фабрике, если фабрика сшила всех костюмов?
– Вот мы и познакомились ещё с одной важной профессией – профессией швеи или как раньше называли обладателей этой профессии – «повелителем иголок». Всем, во что мы одеты, мы обязаны представителям этой профессии.
– Вот и подходит к концу наше путешествие, давайте подведем итоги и подсчитаем баллы. Но по итогам путешествия мы должны написать отчет в виде теста.
Тест по теме «Обыкновенные дроби»
Вариант 1.
Ответ:___________
Вариант 2.
Ответ:__________
4. Подведение итогов
Учитель:
– На каких предприятиях мы с вами побывали?
– С какими профессиями познакомились на уроке?
– Какую тему мы сегодня повторили?
– Имеются ли у вас вопросы по этой теме?
Домашнее задание у нас тоже будет необычное – творческое: написать сказку «Путешествие в страну Обыкновенных дробей».