Цель:
- повторение и углубление знаний по Древнему Востоку, развитие познавательною интереса,
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
- умение выступлений перед аудиторией.
Оборудование:
- м/медийная система,
- выставка детских рисунков по темам,
- карта “Древний Восток. Древняя Индия. Древний Китай.”
Ход урока
Государства, возникшие в 1 тысячелетии до н.э., в 3 в. до н.э., объединились под властью единого царя, в Индии это был?
(Ашоки), а Китае? (Цинь Шихуан).
Эти государства имеют интересную к самобытную историю, внесли огромный вклад а современность.
(Показ кадров м/медийного сопровождения – (Слайды2–8).
Сегодня у нас работают две группы ребят, которые более глубоко знакомились с государствами Древней Индией и Древним Китаем.
Они подготовили нам интересные сообщения по своему вопросу.
(Все выступления ребят сопровождаются Презентацией.)
1. Станция, на которой мы побываем – Блиц – (Слайды 9–10). (Отвечают все ребята, желающие заработать дополнительные баллы.)
(Слушаем сообщения, подготовленные ребятами, с показом по карте.)
2. Природа Древней Индии – Таня Захарова
3. Природа Древнего Китая.– Рита Вишнякова
4. Животные и боги Древней Индии – Катя Пирогова
5. Помоги путешественнику: – м/м.
а) Картография: отметить на контурной карте, (Слайд 11).
б) Один путешественник... (Слайд 13) – сообщения: сахар – Геля.
6. Из какой страны привезли: (Слайд14).
- чай – Ксения Доровских,
- порох – Алеша Машуков.
7. Что это? – м/м, (Слайды15, 16).
(Сообщение Великая китайская стена – Слепнева Ира.)
8. 3агадка: бамбуковые дощечки – м/м – (Слайды 17–19).
А где произвели бумагу? (Слайд 20) – Настя Хамнаева.
9. Производство шелка – м/м –(Слайд 21).
Великий шелковый путь – Алексей Зверев.
10. Где? – м/м – (Слайды 24, 25), сообщение – касты – Даша Панфилова.
11. Индийские цифры – Аня Маркова.
12. Жизнь замечательных людей – м/м – (Слайды 30–32).
Будда – сообщение Денис Гневышев.
Конфуций – м/м, сообщение – Олеся Санкина.
Как вели себя учтивые китайцы – Тася Перухина.
Мудрость в знании старинных книг – Алена Смыкова
13. Черный ящик – м/м – (Слайды 33, 34), шахматы – сообщение – Ярослав Детков.
Рефлексия: Что понравилось и что не понравилось сегодня на уроке?
– На листочках, заранее данных на столах, отметьте: красным цветом карандаша – понравилось, синим – не понравилось.
Можете написать пожелания ученикам и учителю.
Выставление оценок, подведение итогов урока.
Ключевые компетенции:
Ценностно-смысловые: осознание своей роли и предназначения. Учебно-познавательные: владение креативными навыками: – добывание знаний из дополнительной литературы.
Коммуникативные: владение способами совместной деятельности в группе, умениями искать и находить компромиссы.
Информационные: осуществление поиска, извлечения, отбора необходимой информации, преобразование, сохранение и передача ее.
Здоровьесберегающие: эмоциональная саморегуляция, самоподдержка, самоконтроль.