Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: «Праздник мяча»
Цель урока: разучивание техники игры баскетбол, взаимодействие игроков.
Задачи урока:
- Образовательные:
- совершенствовать передачу и ловлю мяча;
- выполнить ведение мяча правой и левой рукой;
- уметь выполнять броски по кольцу после ведения.
- Развивающие:
- развивать точную передачу друг другу;
- развивать интерес к технике ведения мяча, координацию движений;
- вызвать интерес к точному выполнению технических приемов;
- развивать умение водить мяч без зрительного контроля, способствовать развитию ловкости, координации.
- Воспитательные:
- воспитывать смелость, волю, стремление к физическому самоконтролю.
- Оздоровительные:
- формировать правильную осанку;
- развивать силу, гибкость, ловкость;
- прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой.
Формирование УУД:
- Личностные действия: готовность и способность к саморазвитию ,умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе.
- Регулятивные действия: учится работать по предложенному плану. соблюдение правильной осанки при игре баскетбол.
- Познавательные действия: использование полученных знаний при игре баскетбол;
- Коммуникативные действия: умение участвовать в диалоге, работать в парах.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: свисток, мячи, скакалки, кегли, ИКТ.
ХОД УРОКА
Часть урока |
Содержание материала |
Форма организации |
Дозировка |
Методические рекомендации |
I. Вводно-подготовительная часть (10 мин.) |
1. Построение, расчет, объявление задач
урока.
– Сегодня к нам придет гость. Это баскетбольный мяч! Любите играть мячом? А теперь давайте встретим нашего гостя. А вот и он. Что надо для того что бы выиграть в баскетболе? Между игроками. «Взаимодействие!» правильно, тема нашего урока. |
1 мин. | Пятки вместе. Носочки врозь. Презентация. Слайды 1-5 |
|
2. Упражнения на внимание | 1 мин. | Класс смирно! | ||
3. Ходьба с ведением мяча. Ходьба с вращением мяча |
На право, на лево в обход зала шагом-марш! | 1 мин: 1 кр. |
Спину держать прямо. | |
4. Бег с мячом правой и левой рукой | 2 кр. | Соблюдать дистанцию | ||
5. Бег с различными заданиями с мячом (остановки, вышагивание) с изменением направлении | 1 кр. | необходимо соблюдать дистанцию 2-3 м. | ||
6 а) Ведение мяча правой и левой руками
поочередно. плечевой пояс; б) кисти рук. |
колонны | 5-6 раз 4-5 раз |
Спину держать прямо. | |
Класс! с центра зала по две колонны марш! | 2- шеренги | 50 с. | Соблюдать дистанцию. | |
ОРУ – для профилактики правильной осанки. | В шеренгах | 1м. | Соблюдать методические указания. | |
II. Основная часть (30 мин.) |
Перестроение в колонну по два. | В колонну | 4 мин: 20 с. |
|
1. Бросок мяча в щит в прыжке и ловля мяча в прыжке | 4-6 раз | Мяч как можно больше нужно сопровождать рукой | ||
2. Ведение мяча с различными заданиями | 4-6 раз | |||
3. Ведение мяча с прыжками | 2-4 р. | |||
4. Ходьба с выпадами | 2 р. по 12 м. | Пронос мяча под ногами | ||
5. Ходьба с вращением мяча | 2 р. по 12 м. | Вращение мяча вокруг туловища | ||
6. Отработка остановок прыжком и вышагиваний | 2 р. по 12 м. |
|
||
Отработка передач на месте | ||||
а. двумя руками от груди взаимодействие двух игроков | 20 раз | В тройках, с отскоком | ||
б. ловля катящегося по полу мяча; | 10 раз | |||
в. 30 передач на быстроту и точность | Отметить лучшую пару | |||
7. Отработка вырывания и выбивания мяча. | 4-5 раз каждому | Объяснить, когда в игре необходимо применять данные приемы | ||
Перестроение в две команды 1. Атака кольца с двух шагов |
Команды мальчиков и девочек, на 2 кольца | 2 мин. | Выбегание поочередно с правой и левой колонны | |
2. Эстафета | Команды мальчиков и девочек, на 2 кольца | пока одна из команд не наберет 10 очков | ||
3. Отработка добивания в щит, кольцо: мальчики – только в щит; девочки – в щит-кольцо |
Команды мальчиков и девочек, на 2 кольца | 2 мин. | ||
4. Передачи в двойках с атакой кольца: а. через середину, б. восьмеркой, в. через середину с активным защитником |
3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза |
Обратить внимание на согласованность действий при движении, точность передач | ||
5. Отработка в тройках бросков в кольцо со штрафной линии и ближе | По 10 бросков каждый | Отметить лучшую тройку | ||
6. Игра «Салочки с мячом» (мальчики); игра «10 передач» (девочки) |
Одновременно, по командам на своей половине площадки | 2 мин. | ||
Учебная игра по упрощенным правилам. | 5 мин. | Соревнования между командами | ||
III. Заключительная часть (5 мин.) |
Построение, в две шеренги Игра «Деревья в лесу» (Звучит музыка) – А теперь – игра. Вы готовы превращается? Сейчас мы будем деревьями. Встаньте друг за другом. В лесу светило солнышко, и все деревья тянули к нему свои листочки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики-листочки танцуют под солнышком. Подул сильный ветер и стал раскачивать деревья разные стороны… Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принес дождевые тучки, и деревья почувствовали первые капли дождя. Дотронься своими пальцами до спины впереди стоящего. Пусть движения будут легкими, как будто ласково стучит дождик. Дождик стал стучать сильнее, а потом еще чуть сильнее. И деревья стали жалеть друг друга. Гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот вновь появилось солнышко, деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.
|
3 мин. | Повторить такие элементы, как
вышагивание, обманные действия, силовые
упражнения. Слайды 6-7. |
|
IV. Подведение итогов | – Сегодня вы показали хорошую
физическую подготовленность, основами
техники спортивных игр, я
оцениваю вашу работу на отлично . Раздача
памяток. Чему мы сегодня научились? |
1 мин. | ||
V. Домашнее задание |
– Урок окончен, будьте счастливы! Я благодарю вас за сотрудничество. |
1 мин. |
Литература:
- Физическая культура 5-9 классы : учебник для общеобразовательных учреждений / В.И. Лях, А.А. Зданевич – М.: Просвещение, 2010.
- Справочник учителя физической культуры/ авт.-сост.: П.А. Киселёв С.Б. Киселёва – Волгоград: Учитель, 2010.
- Начинающему учителю физической культуры/авт.: М.В. Видякин-Волгоград: Учитель, 2004.