Технологическая карта урока
Тема урока | Страны азии и африки: освобождение и выбор путей развития |
Тип урока |
Комбинированный |
Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности |
История. 9 класс [Текст] : учеб. для
общеобразоват. учреждений / Л.Н. Алексашкина – М.
Мнемозина, 2012 Презентация на тему «Судьба стран Азии после Второй мировой войны» Интернет-ресурсы |
План урока |
1. Этапы освобождения стран Азии и Африки 2. Различные пути развития 3. Модели развития стран Азии и Африки: эволюция, «скачок» 4. Страны Азии: Япония, Китай, Индия, Азиатские тигры 5. Лидеры освободительных движений 6. Ближневосточный конфликт 7. Проблемы освободившихся стран |
Цель урока |
Формирование представлений о судьбе и путях развития народов Азии и Африки после крушения колониальных империй, развитие аналитических способностей, умения делать выводы о том или ином политическом явлении. |
Формы и методы обучения |
Методы: частично-поисковый Формы: индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины |
Колониальная зависимость, Вторая мировая социализм, пути развития, экономика, капитализм, иностранные монополии, индустриальные страны, ближневосточный конфликт |
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
Научатся: определять разницу в
развитии стран Запада, Востока, Азии;
анализировать возможные пути развития после
Второй мировой войны; высказывать собственную
точку зрения на тему политических конфликтов в
странах Азии. Получат возможность научиться: анализировать политическую ситуацию в современном мире на основе исторических фактов. |
Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять политические и экономические цели государств во время Первой и Второй мировых войн. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
I. Организационный момент | 3 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока | Записывают тему и план урока в тетрадь | Фронтальная | Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации (из материалов учебника) |
Работа в тетради |
II. Актуализация знаний | 3 |
Беседа по теме «Почему страны Азии и Африки боролись за свое освобождение?» | Организует диалог с учащимися по
вопросам: – Когда началась борьба за освобождение? – Какими путями она проходила? – Какие были ее результаты? |
Отвечают на вопросы | Фронтальная | Познавательные: общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – дополняющие и расширяющие имеющееся представление о культуре общения, целях общения |
Устное задание |
III. Изучение нового материала | 20 |
«Панорама освобождения» | Работа со схемой с.305 Показывает и поясняет слайды презентации. (Приложение 1) |
1. Выступление учителя Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. | 1. Лекция Индивидуальная. | 1. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания; логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений о культуре других народов и о путях их развития. |
1. Записи в тетради. |
|
2. Работа с текстом учебника Вопрос: Какие пути выбирали освободившиеся страны? 3. «Модели развития» 4. Примеры стран: Япония, |
2. Поясняет задания, выполняемые
учащимися. С. 207-209 учебника 3. Объяснение учителя 4. Рассказ учителя «Выделить причины успешного развития Японии». |
2. Читают текст, отвечают на вопросы,
делают записи в тетрадях. 3. Учащиеся делают записи в тетрадях. 4. Отвечают на вопрос. |
2. Фронтальная, индивидуальная. 3.Лекция 4.Фронтальная |
2. Личностные: сохраняют
мотивацию к учебной деятельности; проявляют
интерес к новому учебному материалу. Познавательные: общеучебные – поиск и выделение информации;умение структурировать знания; логические – выбор оснований и критериев для ответа. 3.Общеучебные – слушать информацию и записывать в тетради Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу. 4. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию;допускать существование различных точек зрения. |
2. Записи в тетради. 3.Записи в тетради. 4. Устные ответы |
|
|
5. Китай. Презентация на тему «Страны
Азии после Второй мировой войны» 6. Индия. 7. Азиатские тигры. Презентация «Страны Азии после Второй мировой войны» |
5. Проводит беседу по вопросам: – Какую модель выбрали лидеры Китая? – Какие результаты дал «скачок» Мао Цзэдуна? 6.
Проводит беседу по вопросам: |
5. Смотрят презентацию и слушают
учителя (Приложение 1) 6.
Смотрят презентацию и слушают учителя |
5. Лекция 6. Лекция, фронтальная |
5. Познавательные: общеучебные – поиск и выделение информации на основе презентации; логические – построение логической цепи рассуждений |
||
IV. Первичное осмысление и закрепление | 7 |
Ответ на вопрос №1, 5 стр. 232 | Поясняет задание, выполняемые учащимися устно | Выполняют задание | Индивидуальная | Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его;
развивают способность к самооценке. Познавательные: общеучебные – поиск и выделение информации на основе иносказательных образов; логические – построение логической цепи рассуждений |
Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 |
Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам: № 3, 6, 14 с.232 учебника |
1. Отвечают на вопросы. 2. Определяют свое эмоциональное отношение |
Фронтальная | Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
– Можете ли Вы назвать определяющие
черты лидеров освободительных движений в 20 в.? – Чем они отличаются от европейских лидеров? |
состояние на уроке | |||||
VI. Домашнее задание | 2 |
Составить характеристику на одного из лидеров стран Азии и Африки | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная |