Цель: формирование знаний у детей о свойствах воды, о значении воды для человека.
Задачи:
- Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
- Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
- Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов: закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
- Воспитательные:
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.
- Развивающие:
- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
- Учить отгадывать загадки.
Оборудование:
- Вода в разных состояниях (жидком, твердом, парообразном).
- Фотографии, картинки, рисунки с изображением различных природных водоемов, рисунки на тему: «Значение воды»
- Глобус.
- Схемы.
Предварительная работа:
Предложить детям в течение всего дня
запоминать, где и какую они видели воду (в
помещении, на прогулке); как они ее использовали.
Много ли им потребовалось воды? В конце дня
обсудить результаты наблюдений, записать их.
На следующий день повторить обсуждение
результатов наблюдений, предложить детям
подумать, где еще можно обнаружить воду.
– Для чего мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем вещи, моем пол, поливаем растения, варим еду, поим обитателей живого уголка и т.п.). Важно, чтобы дети почувствовали, как часто нам нужна вода. Без нее мы не можем прожить. Пусть они представят, что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла.
Чтение рассказов, сказок познавательного характера о воде.
Методы и приёмы:
1. Игровой (появление почтальона, сюрпризный
момент).
2. Наглядный (схемы, символы).
3. Практический (опыты)
4. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы
поискового характера).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
– Ребята! Чтобы узнать, что мы с вами будем изучать, вам надо отгадать загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
– Действительно мы будем говорить о воде.
– Для чего нужна вода?
– Как она нам помогает?
II. Повторение
– Давайте с вами вспомним, где мы видели
воду и как ее использовали?
При этом можно использовать иллюстрации, где
присутствует вода (поливка цветов, приготовление
пищи, умывание).
(Ответы детей)
– Молодцы, все вспомнили, но это лишь малая
часть. Давайте рассмотрим с вами глобус, это
модель нашей Земли. На нем синем цветом
обозначена вода, а коричневым суша.
– Какого цвета на глобусе больше?
– Покажите все, что выделено этим цветом?
– Мы с вами видим, что на земном шаре воды больше,
чем суши. Это океаны, моря, реки, озера. В реках,
озерах, вода без вкуса (если она чистая). Она
называется пресной. В морях и океанах вода
соленая.
Кажется, что воды на Земле много – вон,
сколько голубой краски на глобусе! Но воды,
которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
– Какую воду мы пьем? (Соленую или пресную?)
Человек не может пить соленую воду, а ее–то как
раз на Земле намного больше, чем пресной. Есть
такие страны, в которых людям не хватает воды
даже для того, чтобы утолить жажду.
– Найдите на глобусе участки желтого цвета.
Это пустыни, где очень мало воды, поэтому там
редко живут люди. Без пищи человек может прожить
несколько недель, а без воды – всего 3 дня.
Кроме того, сейчас на Земле осталось очень мало
чистой воды. Мы, например, берем из крана чистую
воду, а выливаем в раковину грязную, уже
использованную, и она загрязняет водоемы. Значит,
воду надо беречь.
III. Основная часть.
Стук в дверь входит почтальон:
– Я случайно услышал, вы говорите о воде,
значит это письмо для вас.
– Интересно от кого это письмо. Давайте,
прочитаем:
“Здравствуйте, ребята! Пишут вам три сестрички капельки. Помогите нам. Мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу, да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А третья успела спрятаться. И осталась капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и “паринке” родных сестер”.
– Ребята, помогите! Докажите, что мы, снежинка,
капелька и “паринка” – родные сестры.
– Ребята, хотите помочь? О чем они вас просят?
Представьте, что наша комната
научно-исследовательская лаборатория. Чтобы
доказать, что снежинка, “паринка” и капелька
родные сестры, нам нужно исследовать свойства
воды. Мы сейчас проведем опыты.
Физкультминутка.
Вспоминаем правила работы с водой (дети повторяют слова за воспитателем и выполняют действия по тексту):
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда:
Тряпка под рукой всегда,
Фартук – друг: он нам помог,
И никто здесь не промок.
(Дети готовятся к проведению экспериментов с водой, закатывают рукава и надевают фартуки.)
Проведение опытов (практическая часть)
Опыт №1: “Вода не имеет формы”
Сравни форму воды в своем стакане с водой у
соседа, воспитателя (воспитатель показывает, что,
если перелить воду в посуду другой формы, вода
принимает форму этой посуды).
– Что можно сказать о форме воды? Вода не имеет
формы.
На доску вывешивается схема.
Опыт №2: “Вода жидкая, может течь”
Дать детям 2 стакана: 1 – с водой, 2 – пустой. И
предложить им перелить воду из одного стакана в
другой. Задать вопрос: “Льется вода? Почему?”.
Вывод: вода жидкая, льется.
На доску вывешивается схема.
Опыт №3: “Вода прозрачная”
Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски
бумаги, с их помощью мы определим цвет воды.
Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой
полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с
одним из их цветов? (Нет). Какого же тогда цвета
вода? (Бесцветная, прозрачная). Подумайте, как
можно проверить прозрачность воды? (Посмотрите
через стакан с водой на что-нибудь: текст,
рисунок, на соседа).
На доску вывешивается схема.
Опыт №4: “У воды нет вкуса”
Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам
хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора,
хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус.
Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой,
кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести
к воде. Вывод: вода не имеет вкуса.
На доску вывешивается схема.
Опыт №5: “У воды нет запаха”
Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный
запах вы почувствуете за дверями квартиры.
Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте
воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха.
На доску вывешивается схема.
Опыт №6: “Лед – твердая вода”
Предложить детям принести сосульки, разных
размеров. И проследить, какая быстрее растает.
Можно использовать снег, а также, если теплое
время года, заморозить воду в холодильнике.
Вывод: лед, снег – тоже вода.
На доску вывешивается схема.
Опыт №7: “Пар – это тоже вода”
Взять термос с кипятком. Открыть его и показать
детям пар. Над ним поставить зеркало и стекло.
Показать, что пар – это тоже вода.
На доску вывешивается схема.
Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька и
“паринка” родные сестры?
Мы с вами провели опыты, из которых мы увидели,
что капелька, снежинка, и «паринка» родные
сестры.
IV. Обобщение
– Давайте подойдем к доске и с помощью наших картинок-помощников (схем) повторим все свойства воды:
1) вода не имеет формы
2) вода жидкая, льется
3) вода прозрачная
4) вода безвкусная
5) вода без запаха
6) лед – твердая вода
7) пар – это тоже вода
– А сестричкам мы с вами отправим эту фотографию, на которой вода изображена в трех ее состояниях: водопад – это сестра – капелька, облако – это сестра «паринка», а снег в горах – это сестра снежинка. Я думаю, что сестрички обязательно помирятся.
V. Итог
– Мы сегодня с вами многое узнали о воде. Скажите мне ребята, вот воды на земном шаре много, но разве она вся пригодна для использования ее человеком? (Ответы детей)
– Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь.