Цели:
- выявить знания у учащихся о наших органах чувств, их значением и защитой;
- обратить внимание учеников на самих себя, как бы открыть и осознать богатство возможностей в познании мира собственных органов чувств;
- развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, грамотную речь.
- продолжать учиться работать с рисунком как с источником информации;
- формировать общую культуру учащихся.
Формируемые УУД:
- Личностные: положительное отношение к процессу обучения;
- Познавательные:анализировать иллюстрации, извлекая нужную информацию (по заданию учителя); понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме;
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения;
- Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы и отвечать на них.
Оформление: презентация на интерактивной доске,
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, предметы для проведения опытов (духи, ватные диски, ванилин, лимон, апельсин, яблоко, клубок ниток, ёлочный шар, воздушный шар, солёная, кислая, сладкая и пресная вода, стаканы для воды)
ХОД УРОКА
I. Целеполагание, постановка задач, мотивация. Проблемная ситуация
Презентация. Слайд 1: Тема урока: Наши помощники – органы чувств».
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
– Кто является нашими помощниками в
познании мира? Предположите!
– Ребята, вы знаете, кто такие исследователи?
– Хотели бы вы себя попробовать в научной
исследовательской деятельности? Я предоставляю
вам такую возможность, сегодня на уроке мы все
станем исследователями!
Слайд 2: «Кто такие исследователи?» Исследователь
выдвигает гипотезы, и вы это уже сделали!!!
– Исследователь ставит перед собой задачи,
которые должен выполнить. Какие задачи поставите
вы перед собой на уроке?
II. Учебная задача.
Исследование 1
Слайд 3: Загадка
Живёт мой братец за горой,
Не может видеться со мной.
– Отгадайте загадку и скажите, какой первый
предмет нашего исследования, то – что мы будем
вместе изучать. (Глаза)
– Проделаем небольшой опыт:
– Что у меня в руке? (Шар)
– Какой он формы? (Круглой)
– Какого размера? (Большой)
– Какого цвета? (Зелёный)
– Как он может двигаться?
– Какой орган чувств вам помог в данном опыте? (Глаза)
– Какой вывод можно сделать? Их функция…
Слайд 4: Вывод: Глаза помогают нам видеть. Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
– Кому особенно важно различать цвета? (Шофер, машинист, художник)
Слайд 5: Животным глаза также нужны. Посмотрите, какими разнообразными могут быть глаза.
Вывод: Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Глазами мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время, именно глаза больше всего говорят о человеке.
Слайд 6:
Зарядка для глаз
– Но достаточно ли человеку иметь только этот орган чувств?
Исследование 2. Слайд 7.
– Проведем опыт: закройте глаза. Представим,
что мы в очень тёмном месте, где глаза ничего не
видят. Они не участвуют в эксперименте – честно
закроем двумя ладошками!
(Учитель хлопает в ладоши)
– Что произошло? (Хлопок)
– Продолжаем опыт. (Учитель рвет бумагу)
– Что произошло сейчас? (Порвали бумагу)
– А что сейчас случилось? (Двигали стул с шумом)
– Как вы догадались, ведь глаза у вас были
закрыты? (Услышали)
– Какой орган вам в этом помог? (Уши)
Слайд 8.
– Какой вывод можно сделать? (Уши помогают нам
слышать, понимать, кто или что нас окружает.
Благодаря слуху – мы избегаем неприятных или
опасных громких шумов.)
Слайд 9.
Вывод: Уши – орган слуха. С помощью ушей
мы слышим речь других людей, звуки природы,
музыку. Животным уши так же нужны. Посмотрите,
какими разнообразными они могут быть.
Физпауза
Под музыку отдохнуть и представить, чья это музыка.
Слайд 10: Появляются постепенно картинки: оркестр, пение птиц, шум моря.
Исследование 3. Слайд 11.
– Была бы полнота восприятия мира, если бы
человек имел только эти 3 органа чувств? Могли бы
мы тогда знать, какой аромат у розы и
наслаждаться им?
Проведем опыт: Приглашаю 2 человек определить эти
запахи.
Слайд 12.
– Какой вывод можно сделать? (Нос – орган
обоняния помогает нам чувствовать запах пищи,
чувствовать запах химических веществ,
чувствовать ароматы, замечать неприятные
запахи.)
Слайд 13.
Вывод: Нос – орган обоняния. С помощью
носа мы чувствуем запахи. Животным носы так же
нужны. Посмотрите, какими разнообразными они
могут быть
Здесь же внимание на ОБЖ: опасно нюхать
незнакомые вам, острые запахи! Не соглашаться,
если предлагают, например, для удовольствия!
Исследование 4.
Слайд 14: Загадка:
Всегда во рту,
А не проглотишь.
– Отгадайте загадку и скажите, какой предмет
нашего исследования, то – что мы будем вместе
изучать. (Язык)
Слайд 15: Язык – орган вкуса. Органы вкуса
находятся на языке. Именно с их помощью ты
определяешь, что конфета – сладкая, соль –
соленая. Рецепторы – можете
поэкспериментировать с взрослыми.
Проведем опыт: на столе у меня стоят стаканы с
водой (сладкая, соленая, кислая, простая).
– Можете ли вы, используя орган зрения и слуха,
определить, в каком стакане вода сладкая, соленая
или простая? (Нет)
– А что для этого нужно сделать? (Надо
попробовать)
– Какой орган вы подключите к выполнению этого
задания? (Язык). (Дети пробуют воду и определяют
вкус)
– Какой вывод можно сделать? (Язык помогает
определить вкус)
Слайд 16:
Вывод: Язык – орган вкуса. С помощью
языка мы определяем вкус. Посмотрите, какими
разнообразными бывают языки у животных.
ОБЖ – опасно самостоятельно пробовать дома
прозрачные жидкости!
Исследование 5.
Слайд 17: Орган осязания.
Опыт – «Что в моей корзинке»
5 человек выходят к доске. Они одевают перчатки. Пробуют в корзине распознать предметы (луковица, яблоко, клубок ниток, апельсин, ёлочная игрушка). Затем без перчаток.
– Чем осязаем, чувствуем поверхность предмета и в результате его узнаём?
Слайд 18: Какой вывод можно сделать? (Кожа –
помогает осязать предметы)
Слайд 19: Посмотрите, какая разнообразная бывают
кожа у животных.
Общий вывод: Можно ли считать все эти органы нашими помощниками?
Минутка отдыха.
III. Планируемый учителем результат урока
– Что нам удалось в результате проделанного
исследования? Какая гипотеза подтвердилась?
Слайд 20. Работа в парах. У детей на столах такие же
карточки. Кто быстрее? Пригласить на
интерактивную доску – соединить стрелками
рисунки и новые термины.
IV. Закрепление
– Давайте поиграем. Слушайте внимательно.
Игра «Полезно – вредно»
1. Читать лежа (вредно).
2. Делать гимнастику для глаз (полезно).
3. Смотреть близко телевизор (вредно).
4. Читать при хорошем освещении (полезно).
5. Ковырять в ушах (вредно).
6. Защищать уши от сильного шума (полезно).
7. Ежедневно прочищать нос утром, когда вы
умываетесь (полезно).
8. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов (полезно).
V. Рефлексия
Слайды 21-22.
Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами.