Урок математики в коррекционной школе VIII вида по теме "Нумерация в пределах трех". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

1) Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1–3, упражнять в чтении и решении примеров и задач, соотносить числа с соответствующими цифрами;
2) Коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании, двигательной сферы на основе развития мелкой и общей моторики, связной речи, логического мышления, развитие внимания, познавательного интереса к предмету;
3) Воспитывать аккуратность, содействовать воспитанию культуры поведения.

Методы: словесные методы (объяснение, рассказ), репродуктивный метод.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма: Урок-путешествие.

Оборудование: арома-лампа, массажные мячики (7 шт.), рисунки солнца и тучи у каждого на парте, осенние листочки для штриховки, разные виды массажных ковриков, веера с числами, иллюстрации печки с пирожками(3 шт), яблонька с яблоками (6 шт), домика с Иванушкой, примеры – рыбки, картинки с предметами, грамзапись “Осень” Вивальди, голубая ткань, иллюстрация ёжика с корзиной грибов и с текстом задачи, картинки камней с заданием (6 шт), картинка с грибочком, магнитофон, счетные палочки, запись аудио сказки “ Гуси-Лебеди”.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. – Дети встаньте!

Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

– Ребята! Сегодня у нас урок математики. К нам пришли гости . Посмотрите на них сейчас и в течении урока не отвлекайтесь.

2. Психологический настрой.

– Ребята! Давайте выйдем к доске и встанем в хоровод. Возьмитесь за руки. (Дети проговаривают тоже.)

– В школу мы пришли учиться,
Чтобы много потрудиться.
Будем мы считать, решать,
И немного отдыхать.

3. Разминка для пальцев (тут же в хороводе):

– потерли руки;
– погладили каждый пальчик;
– вращение кистей;
– сжимание и разжимание пальцев в кулак;
– расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).

(Раздать мячики массажные.)

Упражнение с мячом – ёжиком.

Разминочные упражнения с мячом-ёжиком. Движения соответствуют тексту.

Я мячом круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну. смена рук
А теперь последний трюк: (Переброс мяча из руки в руку.)
Мяч летает между рук.

– Молодцы.
– Ребята! Теперь можете занять свои места.
– Сядьте красиво.

(Проговариваем вместе с детьми.)

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

– Сядьте правильно.

2. Беседа.

– Какое время года? (Осень.)
– Какие знаете признаки осени? (С деревьев опадают листья, стало холоднее, птицы улетели в теплые края.)
– Какая сегодня погода?
– Осенью погода переменчивая. Может светить солнце и может идти дождь.

II. Эмоциональный настрой. Игра “Моё настроение”.

– На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. ( )
– Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

III. Упражнение на релаксацию и активизацию умственной деятельности.

– А теперь, ребятки, сядьте поудобнее и закройте на одну минутку глазки.

(Под музыку “Осень” Вивальди.)

Представьте себе, что мы оказались в осеннем лесу. Всё лето листочки подставляли солнцу свои ладошки и к осени сами стали как солнышки – багряными и золотыми.

Зашумел в лесу золотой дождь. Красные, желтые, бурые, золотые ложатся на землю листья. Укрывают её тёплым лоскутным одеялом. Опустели лесные поляны. Только ветер шуршит сухими листьями. Пролетел этот ветерок… и на наши парты осыпались осенние листочки.

– А теперь вдохните и выдохните – 2 раза. И когда вы откроете глазки, мы продолжим работу.

IV. Штриховка.

1. – Посмотрите, на наши парты осыпались осенние листочки.

– Неужели это для нас? Что с ними надо делать? (Штриховать.)
– Да здесь еще и письмо есть: “ Ребята, если вы правильно выполните задание, листочки станут волшебными”.
– Давайте постараемся заштриховать листочки прямыми красивыми линиями, не выходя за границы.

2. Самостоятельная работа.

(Дети штрихуют листочки.)

– Что же волшебного может получиться?
– На листочках можно полететь и куда-нибудь отправиться.

V. Актуализаия знаний.

1. Постановка целей и задач урока.

– Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в сказку. Да и сказка, ребята, в которую мы попадём, тоже необычная -математическая. Путешествуя по ней, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 3, как умеете решать задачи, логически мыслить. Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно помогать. А ваша помощь – это ваше участие в уроке.
– Сказка, в которую мы отправимся, называется “ Гуси-Лебеди”.
– Вы знаете эту сказку?
– Как она начинается?
– Давайте послушаем.

(Включаю аудио сказку “Гуси-Лебеди”.)

“Жили – были муж и жена. Была у них дочка Машенька да маленький сыночек Иванушка. Собрались раз отец с матерью в город и говорят Машеньке: “Ну, дочка, будь умницей: никуда не уходи, береги братца. А мы гостинцев привезем”.

Отец с матерью уехали, а Машенька посадила братца на траву под окном и побежала на улицу к подружкам.

Вдруг, откуда ни возьмись налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли.

Вернулась Машенька, глядь – братца нету! Ахнула она, кинулась туда-сюда – нигде Ванюшки не видно. Звала, звала, братец не откликается. Стала Машенька плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата. Сама и брата найти должна.

Выбежала Машенька в чистое поле, глянула по сторонам. Видит, метнулись в далеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Догадалась Машенька, что это они унесли её брата и бросилась догонять их.”

– Давайте, ребята, мы тоже поможем Машенька найти её братца.

VI. Устный счет.

– Давайте послушаем сказку дальше.

(Включаю запись.)

“Бежала, бежала Машенька, видит – стоит в поле печка. Подбежала Машенька к ней:
 

– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?”
– А печка ей отвечает:
– Вынь моих пирожков, – говорит печка,– тогда и скажу.
– Давайте поможем Машеньке вынуть пирожки.

(Вынимаю пирожки с цифрами 1, 2, 3.)

– Ребята, давайте посчитаем, сколько пирожков испекла печка? (3)
– Посмотрите, пирожки у нас не простые, а математические, с цифрами.
– Давайте их расположим по порядку. Мне нужны три помощника.

(Трем ученикам раздать по 1 пирожку.)

Каждый ученик должен встать на свое место.

– Назовите числа в “прямом” и “обратном” направлении.
– Назовите соседей числа 2. (1 и 3.)

VII. Минута чистописания.

– Давайте откроем тетради.

Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

– Запишем числа по порядку. (123 123…)

VIII. Физминутка. (Упражнения для правильной осанки.)

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.

(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!

(Вращение головой вправо и влево.)

И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.

(Ходьба на месте высоко поднимая колени.)

Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.

(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)

И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.

(Дети садятся за парты.)

IX. Игра “ Столько, сколько”.

– Сейчас поиграем в игру “ Столько, сколько”.

У вас на партах лежат карточки с цифрами 1, 2, 3. Я буду показывать картинки с предметами, вы будете поднимать и показывать мне ту цифру, которая соответствует количеству предметов на картине.

– Молодцы, ребята! Все вы хорошо справились с заданием.

X. Работа в тетради. Игра “Меткий стрелок”.

– Молодцы, ребята. Вы помогли Машеньке справиться с заданиями.
– Поблагодарила печка Машеньку и она побежала дальше.

XI. Повторение.

1. Давайте послушаем сказку дальше.

Побежала Машенька дальше. Видит стоит яблонька, вся румяными яблоками увешана. Машенька к ней.

– Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Стрясешь мои яблоки – скажу!”

– Давайте поможем Машеньке стрясти яблочки.

(Достают яблоки и решают примеры.)

2 + 1=
1 + 1=
3 – 2=
2 – 1=
3 – 1=

(Кате – раскрасить из 5 только 3 яблока.)

– Молодцы, ребята. Справились с заданием.
– Поблагодарила и яблонька Машеньку и она снова побежала дальше.

2. – Давайте послушаем что было дальше.

“Бежала, бежала Машенька и прибежала к дремучему лесу. Стоит на опушке и не знает. Куда теперь идти, что делать? Смотрит – стоит на пеньке ёж.
– Ёжик, ёжик – спрашиает Машенька, – не видел ли ты, куда гуси-лебеди полетели?

Ёжик говорит:”

– Посчитайте сколько у меня грибов, тогда скажу.

3. Задача. (Ттекст на листочке в руках у ёжика.)

Ёжик по лесу шел, на обед грибы нашел:
Два – под березой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
(Три.)

– Как получилось число 3? (2 прибавить 1 равняется 3.)
– Запишите в тетради.
– Прочитайте запись.
– Молодцы. Поблагодарил и ёжик Машеньку.

XII. Физкультмиутка. (Упражнения для глаз.)

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.

– Посмотрите на наш грибок. Давайте его нарисуем носиком с открытыми глазками, а второй раз с закрытыми глазками.

XIII. Закрепление.

– Давайте послушаем дальше.

“Побежала Машенька дальше. Видит – течет молочная речка – кисельные берега. Машенька к ней.
– Молочная речка – кисельные берега, скажи куда гуси-лебеди полетели?
– Упали на меня камни, сдвинешь эти камни – скажу!”

Перед нами река. Для того, чтобы сдвинуть камни нам нужно сначала пройти по мосту.

Переходим по мосту, ребята. (Проходим по разным массажным коврикам) со словами:

Топнем правою ногой,
Топнем левою ногой,
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой.
После – правою ногой,
После – левою ногой.
Перешли мы мост с тобой.

– Теперь давайте уберем камни. И вернемся на место.

6. Задания на “камнях”.

Работа с перфокатами “Вставить пропущенное число ”. (Кате – индивид.)

– Мост мы перешли, камни убрали. Молодцы!
– Поблагодарила речка Машеньку.
– Вот и показалась избушка. А в избушке – Ванюшка. Схватила Машенька братца и побежала домой.

XIV. Д/з.

– Иванушка остался доволен, что вы ему помогли вернуться домой. Он ходил на рыбалку. Наловил много рыбы. И хочет вас угостить рыбкой. (Рыбки с заданием).

 

XV. Итог.

– Вот и сказке конец. Закончилось наше путешествие.
– Чем мы сегодня занимались на уроке? (Помогали Машеньке найти братца Иванушку.)
– Что вам понравилось на уроке?
– Чему вы учились?
– Какое у вас сейчас настроение? Покажите. (Дети поднимают рисунок с изображением солнышка или тучи.)
– Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.