Конспект совместной деятельности по теме "Транспорт. Грузовик"

Разделы: Работа с дошкольниками


Участники: дошкольники 3–4 лет.

Количество детей: 10 человек.

Длительность: 15 минут.

Педагогический замысел:

Образовательная область “Познание”:

Задачи:

  • совершенствовать представления детей о грузовой машине и ее составных частях;
  • совершенствовать представления детей о назначении каждой составной части машины;
  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи путем выполнения простейших опытов,
  • уточнить знания детей о форме и цвете предметов.

Образовательная область “Коммуникация”.

Задачи:

  • Расширять и активизировать словарный запас (название и назначение предметов ближайшего окружения: транспорта), их качеств, действий с ними;
  • Развивать диалогическую форму речи (умение вступать и поддерживать разговор с воспитателем и детьми, отвечать на вопросы в процессе совместной деятельности, в ходе наблюдения)
  • Напомнить детям стихотворение А. Барто “Грузовик”.

Образовательная область “Художественное творчество”.

Задачи:

  • совершенствовать умения детей пользоваться кисточкой и клеем;
  • формировать умение детей создавать грузовичок из геометрических фигур по образцу.

Образовательная область “Физическая культура”.

Задачи:

  • совершенствовать координацию движений детей в ходе использования физкультминутки.

Предварительная работа

Материал:

  • игрушечный грузовик без одного колеса и без кузова;
  • игрушечный кот;
  • образец грузовичка, выполненный путем аппликации из геометрических фигур;
  • кисточки, клей.

С детьми проведены:

  • рассматривание иллюстраций с изображением грузовика;
  • Рассматривание игрушечного грузовика;
  • Наблюдение за грузовиком на улице;
  • Чтение А. Барто “Грузовик”.

В НОД использованы:

  • чтение художественной литературы
  • беседа;
  • создание проблемной ситуации;
  • экспериментирование.

Ход совместной деятельности

– Ребята, я вчера была в гостях у двух братьев Антошки и Алешки. Они решили покатать своего кота Тимку в машине. Но у них ничего не получилось. Они даже расстроились.

“Нет. Напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик!”

– Я пообещала Антошке и Алешке помочь узнать, почему у них ничего не получается.

Воспитатель вносит в группу яркий красочный грузовик без одного колеса и без кузова и игрушечного кота.

– Ребята, а давайте вместе попробуем еще раз прокатить кота в грузовике. Может у нас получится?

Воспитатель вместе с детьми сажает кота в грузовик, тянут за веревочку. Кот снова падает с грузовика.

– Что такое? Ничего не понимаю. Ребята, а вы не знаете, почему у нас ничего не получилось?

Воспитатель обращает внимание детей на сам грузовик:

– Что есть у грузовика?
– Что не хватает грузовичку?
– А зачем нужны колеса?
– А сколько колес у грузовичка?
– А зачем грузовичку все 4 колеса?
– А какой формы колеса у грузовика? А почему они круглые?
– А чего еще не хватает грузовичку? В чем грузовик возит грузы?
– Вот поэтому кот Тимка и не смог удержаться в машине. У нее не хватало одного колеса и кузова.

Физкультминутка.

Грузовик.

Грузовик песок везет. (Идут по кругу, изображая, что крутят руль.)
Удивляется народ: (Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, разводят руками, делают удивленное лицо.)
“Вот так чудо-чудеса, (Два раза наклоняют голову вправо-влево.)
В нем песок под небеса!” (Тянутся на носочках, подняв руки вверх.)

Н. Нищева.

– Ребята, а что же делать? Давайте вместе сделаем красивые грузовички и подарим коту Тимке. Сделаем их правильными. Кот Тимка покажет их Алешке и Антошке. Они правильно починят грузовик, и кот Тимка с удовольствием покатается.

Воспитатель вместе с детьми делает аппликацию из геометрических фигур “Грузовик”.

Воспитатель показывает образец грузовика из геометрических фигур.

– Ребята, посмотрите, из каких фигур сделан грузовик?
– Какой формы вы сделаете колеса?
– А что у нас будет квадратной формы?
– А из какой фигуры мы сделаем кузов?
– Что мы будем приклеивать сначала?
– Что потом?
– Ребята, помните, что кисточку надо держать за “юбочку”, макать в клей аккуратно и вытирать кисточку об край баночки. Намазываем белую, обратную сторону фигуры.

– Молодцы, ребята. Вы очень постарались. Такие красивые грузовички у вас получились. А у Никиты – такой большой и яркий. Тимке очень нравится. Тимка очень рад вашим подаркам.

Планируемый результат:

  • Умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
  • Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
  • Интересуется изобразительной деятельностью.

Дальнейшая работа: организация выставки грузовичков.