Урок русского языка по теме "Человек через слово всемогущ? (Слово – основная единица языка.). 6-й класс
Раздел: Преподавание русского языка.
Использован учебник: Русский язык. 6 класс. Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. Москва. Дрофа, 2013.
Предмет: русский язык.
Тип урока: открытие нового знания (первый урок).
Цели урока:
Личностные:
– создание положительного настроя и позитивной установки
на изучение русского языка;
– развитие способности оценивать собственную учебную
деятельность;
– развитие осознания эстетической ценности русского языка.
Метапредметные:
– умение свободно пользоваться словарями различных типов;
– овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в
устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;
– умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки
зрения их содержания;
– умение определять цели предстоящей учебной
деятельности;
Предметные:
– развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая
нормы речевого этикета;
– умение ориентироваться на страницах учебника, самостоятельно
грамотно списывать текст, писать под диктовку;
– составление выступления по теме урока;
– овладение орфографическими нормами.
Оборудование урока: высказывания о русском языке, толковый словарь С.Ожегова, словарь синонимов; этимологический словарь.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
| I. Мотивация к учебной деятельности. | ||
| Доброе утро, ребята. Поздравляю вас с новым
учебным годом. Впереди много работы, но вы не бойтесь трудностей,
за ними всегда приходит радость. Примите в подарок притчу.
Вспомните, пожалуйста, о чем мы обычно говорим на вводном уроке. Слово учителя: |
Дают ответы.
Выдвигают гипотезу: возможно, будем говорить о слове, потому что в жизни без слов обойтись нельзя. Дети предполагают: радостная улыбка; спокойная, мягкая, нежная улыбка; не знаю; хитрая улыбка; удивление; человек сердится. Учащиеся высказывают свои предположения (работа в парах). Дети отвечают: “Да, мы не слышим слова, которые девочки употребляют, поэтому не можем понять, о чём идёт речь.” Учащиеся высказывают своё мнение. |
Самоопределение, смыслообразование (Л).
Целеполагание (П). Планирование учебного сотрудничества (К). |
| II. Актуализация знаний. | ||
| – Как вы думаете, ребята, почему наш урок
называется именно так? – Какова главная цель урока? – Какие цели преследуете лично вы? |
Учащиеся высказывают свои предположения.
Формулируют цель и задачи (помощь учителя). |
Анализ объектов с целью выделения признаков;
подведение под понятие; целеполагание (П). Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р). Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К). |
| III. Проблемное объяснение нового знания. | ||
| – Что же такое слово? Какова его этимология?
(Презентация. Слайд 4, 5) – Какая информация текста оказалась для вас новой? Предоставляется слово каждой группе. – А какую роль играют слова в жизни людей? Обратимся к эпиграфу
и к упражнению № 1. Сравните высказывания К. Паустовского и Л.Н.
Толстого. • Физкультминутка. |
Дети работают со словарями Ожегова, Даля, Шанского
(самостоятельная работа в группах).
1) Самостоятельная работа учащихся. 2) Слушаем устные высказывания и дополнения учащихся. Анализ работ и вывод. |
Сравнение как возможность придти к общему мнению;
подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование;
самостоятельное создание способа решения проблемы поискового
характера (П).
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К). |
| IV. Первичное закрепление.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала; провести коррекцию. |
||
| – С этими высказываниями перекликается
стихотворение Якова Козловского “Слова” (упражнение № 3). – Какие чувства, мысли, настроение можно выразить словом? Расскажите об этом. Подтвердите примерами. – Спишите текст, выделите орфограммы в корне. – Выявите лексическое значение слова заклинать, подберите к нему синоним. Почему именно это слово употребляет автор? – Найдите однородные члены, выраженные однокоренными словами. – С каких точек зрения мы рассматривали понятие слово? – Что же такое слово, и с каких точек зрения рассматривают его лингвисты? Прочитайте материал, данный в учебнике на странице 4. – С каких ещё точек зрения рассматривают слово лингвисты? – Как вы думаете, ребята, а какую роль слова играют в нашей повседневной жизни? Приятно слышать вежливые слова. Какие слова вежливости вы знаете? (Слайд 6, 7) – Существует семицветная радуга человеческого слова. (Слайд
8) Как вы думаете, ребята, что означают эти цвета? Какими
словами вы предпочли бы пользоваться? Почему? (По книге протоиерея
Артемия Владимирова.) |
Учащиеся высказывают своё мнение. Делают выводы (мы еще раз убедились, что слово играет большую роль в жизни людей, оно является основной единицей языка; его можно рассматривать с разных точек зрения). |
Анализ объектов с целью выделения; подведение под
понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К). Оценивание усваемого содержания (Л). Контроль, коррекция, оценка (Р). |
| V. Итог урока (рефлексия
деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
||
| – Исследование какой темы мы с вами вели на
уроке? – Какие понятия разобрали? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Какие каждый из вас получили результаты? – Где можно применить новые знания? – Оцените свою работу на уроке. Работу класса |
Дают ответы на вопросы.
Анализируют работу на уроке через самооценку. |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и
оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К). |
| Домашнее задание:
– используя информацию эпиграфа, упражнения № 1и материала на
странице 4, всё, о чём мы говорили на уроке, расскажите, что мы
знаем о слове как единице языка и роли языка в жизни человека; |
Записывают домашнее задание | |
Приложение: презентация, притча.