Технологическая карта индивидуального логопедического занятия для дошкольника старшего возраста по коррекции звукопроизношения.
Цель: автоматизировать звук Р в словах и предложениях (в положении со стечением согласных).
Задачи:
коррекционно-развивающие:
– корригировать произношение;
– корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным
предложением;
– корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие;
– развивать мелкую моторику кистей рук;
– развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
– развивать внимание, память, логическое мышление;
– навык самоконтроля, усидчивости.
образовательные:
– уточнить и расширить словарь по темам “Дикие животные”, “Олимпиада в
Сочи”, “Зимние виды спорта”;
– систематизировать и обобщить знания по теме “Зимние виды спорта”.
воспитательные:
– воспитывать интерес к занятиям;
– воспитывать самостоятельность;
– воспитывать бережное отношение к пособиям.
здоровьесберегающие:
– планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
– соблюдать правильную посадку ребенка;
– способствовать созданию благоприятного психологического климата;
– чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: компьютерная презентация “Зимние виды спорта”; игрушки– олимпийские талисманы (Зайка, Белый Мишка, Леопард ); предметные картинки с изображением зверей (тигр и тигры, бобр и бобры, кобра и кобры, зебра и зебры, гепард и гепарды, крот и кроты, барс и барсы); картинка “сугроб”; сюжетные картинки: фигурное катание, сноуборд ,прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, кёрлинг, хоккей, бобслей, биатлон, 8 картинок с изображением кедра; картинка-пазл “Олимпийский Леопард”(на обратной стороне каждой детали наклеены изображения частей тела указанных выше зверей); указка; предметные картинки из пособия Каше Г.А.
Ход занятия
Виды работы на этапе. | Деятельность педагога. | Деятельность ребенка. | Какие задачи решались в ходе выполнения заданияю |
1. Организационный момент. 1.1. Психологический настрой. |
|||
Психогимнастика. | Педагог просит ребенка представить, что он может превращаться в разных животных. Затем предлагает превратиться сначала в тигра и порычать грозно; потом в кошечку. Кошечка хитрая, увидела на столе сметану, запрыгнула и мурлычет. Логопед предлагает изобразить, как кошечка мурлычет, облизывается. Педагог сообщает, что ввернулся хозяин и рассердился на кошечку, прогнал ее: “Брысь!” Просит ребенка показать, как хозяин прогнал кошечку. | Ребенок выполняет
|
Способствовать созданию благо- приятного психологического климата. |
1.2. Вводно-организационный этап. | |||
Беседа. | Логопед выясняет, догадался ли ребенок, с каким звуком мы сегодня будем продолжать работать? | Ребенок отвечает | Организовать ребенка. Настроить ребенка на занятие. |
2. Основной этап. 2.2. Проверка домашнего задания. |
|||
Опрос. |
Педагог проверяет домашнее задание по теме Звук Р в слогах и в словах со стечением согласных, просит ребенка произнести слова по указанной теме. За каждое правильно произнесенное слово логопед дает ребенку цветные фишки. | Ребенок произносит слова. | Выяснить правильность произношения звука Р в слогах и словах со стечением согласных |
2.2. Актуализация знаний. | |||
Отгадывание загадок. Демонстрация картинок. Беседа. |
Педагог предлагает ребенку послушать и отгадать загадку. Логопед просит ребенка рассмотреть изображения зимних видов спорта на мониторе компьютера, назвать их. Затем выясняет, кто является талисманами олимпиады в Сочи, каким видом спорта увлекается Леопард. | Ребенок отгадывает загадку, рассматривает
картинки и называет зимние виды спорта. Затем вспоминает, кто является талисманами олимпиады в Сочи, отвечает, что Леопард – альпинист, он занимается сноубордом. |
Привлечь внимание и вызвать интерес ребенка
к занятию. Актуализировать знания по теме занятия. |
2.3. Введение в тему. Изучение нового материала. | |||
Упражнение.
|
Педагог сообщает ребенку, что сегодня его ждут приключения с Олимпийским Леопардом, во время которых он будет продолжать учиться произносить звук Р. | Ребенок вспоминает, как правильно произносить звук Р. | Определить уровень усвоения ребенком правильного произношения звука Р. |
Объяснение.
|
Логопед рассказывает ребенку, о том, что
случилось с Леопардом в горах.
Затем сообщает, что на помощь Леопарду пришли разные животные. Но начался сильный снегопад, и всех зверей засыпало снегом. |
Ребенок слушает. | Формировать представления о предстоящей деятельности. |
Дидактическая игра.
|
Педагог демонстрирует картинку “сугроб” и просит ребенка посмотреть и назвать, какие звери оказались под снегом. За каждое слово ребенок получает картинку с изображением животных. | Ребенок выполняет задание, повторяет слова за логопедом (тигр и тигры, кобра и кобры, бобр и бобры, гепард и гепарды, барс и барсы, зебра и зебры, крот и кроты). | Обогащать словарь по теме: “Дикие звери” Закреплять навык образования множественного числа существительных. Упражнять в правильном произношении звука Р в словах со стечением согласных. |
Пальчиковая гимнастика “Звери”. | |||
Упражнение. | Логопед предлагает ребенку выполнить упражнение пальчиковой гимнастики. | Ребенок выполняет упражнение. | Развивать мелкую моторику. |
Динамическая пауза.
Речедвигательная ритмика.
|
|||
Упражнение. | Педагог просит ребенка выполнить движения с одновременным произнесением слогов со стечением звука Р и другого согласного. | Ребенок выполняет упражнение. | Способствовать снятию общего утомления. Закрепить правильное произношение звука Р в слогах со стечением согласных. развивать фонематическое восприятие, общую моторику. |
2.4. Закрепление изученного материала. | |||
Дидактическая игра. | Логопед предлагает ребенку поиграть в игру “Добрые звери”, и объясняет правила игры: звери отдают Леопарду звук Р и изменяют свои имена, но Леопард не хочет вредить своим друзьям и возвращает им звук Р. | Ребенок выполняет задание, называет зверя новым именем, пропуская звук Р, а затем вставляя звук Р на место. |
Развивать функцию языкового анализа и синтеза. |
Дидактическая игра. | Педагог предлагает помочь Леопарду другим
способом: проложить трассу к подножию горы, где и находится потерянный
звук. Но по ходу трассы выросли огромные кедры. За каждым кедром спрятались сюжетные картинки с зимними видами спорта. Логопед объясняет, что нужно выбрать только тот вид спорта, в названии которого слышится звук Р и правильно произнести предложения. |
Ребенок выполняет задание. Повторяет за логопедом предложения по выбранным картинкам |
Автоматизировать произношение звука Р в
предложениях. Обогащать пассивный и активный словарь по теме. |
2.5. Контроль знаний и умений. | |||
Самостоятельная работа. | Педагог просит ребенка собрать картинку– пазл “Олимпийский Леопард”, при этом надо рассмотреть обратную сторону каждой детали, угадать, какое животное прячется там и назвать его. | Ребенок выполняет задание, произносит названия животных со звуком Р (слова со стечением согласных). | Осуществить контроль уровня усвоения материала. |
3. Итог занятия. 3.1. Оценка деятельности. |
|||
Опрос. Оценивание. | Логопед предлагает ребенку вспомнить, какое
“приключение” было на занятии, и какой звук он учился произносить. Затем оценивает работу ребенка и дарит ему талисман “Олимпийский Леопард”. |
Ребенок отвечает, называет звук, уточняет правильную артикуляцию звука. | Обобщить тему занятия. Развивать память. Оценить деятельность ребенка на занятии. |
3.2. Домашнее задание. | |||
Объяснение. | Педагог объясняет ребенку домашнее задание
по пройденной теме из пособия
“День рождения Р”. |
Ребенок получает домашнее задание. | Закрепить тему, пройденную на занятии, дома. |
Список литературы
- Баскакина И.В., Лынская М.И. День рождения Р. Логопедические игры. – М. Айрис-пресс.2013.
- Перегудова Т.С. , Османова Г.А. Вводим звуки в речь. Картотека для автоматизации звуков [Р ], [РЬ ]. – СПб. КАРО. 2007.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М. Владос.1999