Урок математики по теме "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)". 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 1


Учебно-методическое обеспечении: М.И.Моро, М.А. Бантова «Математика», 1 класс

Цель урока: сформировать способность к решению задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц

Задачи урока:

  • Формирование умения увеличивать и уменьшать числа  в несколько   раз. Закрепляем таблицу сложения в пределах 10
  • Формируем умение анализировать задачу
  • Развиваем математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление
  • Воспитываем культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, самореализация собственного «я», общение на уровне пары, группы

Тип урока: ОНЗ

Форма урока: урок-исследование

Оборудование:

  • Для учителя: демонстрационный материал, учебник, рисунки к задачам.
  • Для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, сигнальные карточки

Формируем УУД:

Познавательные УУД:

  • умение на основе анализа объектов делать выводы
  • умение обобщать
  • умение делать выводы в результате совместной работы
  • умение ориентироваться в своей системе знаний
  • Коммуникативные УУД:
  • умение слушать и понимать других
  • умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными  задачами
  • умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
  • умение определять цель деятельности на уроке
  • умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
  • умение осуществлять самоконтроль и самооценку

Личностные УУД:

  • способность к обучению и целенаправленной  познавательной деятельности

ХОД УРОКА

Технология проведения

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

– организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала;
– организует выполнение учащимися пробного учебного действия организовать фиксирование индивидуального затруднения учащихся.

– Откроем тетради, запишем числовой ряд.

1) Индивидуальная работа

– Какие карточки перевёрнуты?

* + 1 = 1                     * + 2 = 10                 6 + * = 6
* + 1 = 9                     5 + * = 7                   6 + * = 8
* – 2 = 6                     7 – 1 – * = 5              * –  2 = 5
6 – * = 4                     * + 1 + 1 = 2

2) Фронтальная работа

присчитываем  по 2,
отсчитываем по 2

3) Игра «Читаем по-разному

6 + 2                    9 – 2

Проверка индивидуальной работы:

сигнальные карточки   К    З

4) – У нас в гостях – Незнайка. Он растерян. Помогите ему собрать лесенку из составных частей задачи.

Задача

Условие                                        Ответ
Вопрос                                          Решение 3
Решение
Вопрос  2
Ответ  4                                        Условие 1

– Прочитаем хором.

3. Ориентировочная основа действий

Цели:

– выявить место затруднения;
– зафиксировать во внешней речи причину затруднения

–  Составьте задачу по рисунку.
На одной тарелке 2 пирожка, на другой столько же. Сколько пирожков на двух тарелках?
– О чём  говорится в задаче? (О пирожках)
– Что известно? (На одной тарелке 2 пирожка, на другой столько же)
– Что означает  выражение «столько же»? (2)
(Закрываю слова «столько же» табличкой  «2 пирожка»).
– Что надо узнать в задаче? (Сколько пирожков на двух тарелках)
– Запишите решение задачи.

2 + 2 = 4

4. Сообщение темы и цели урока

Цели:

– организовать постановку цели урока;
– организовать составление совместного плана действий;
– определить средства

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом задач. Ориентиром для нас будет понятие «столько же».

1. Изучение новой темы

Ученик у доски работает с раздаточным материалом, остальные на местах.

– Положите на парту 5 палочек одного цвета, а внизу столько же палочек другого цвета.
– Что нужно сделать, чтобы палочек в нижнем ряду стало на 2 больше? (Ддобавить 2 палочки)
– Сравните, каких палочек больше?
– что  значит, … палочек на 2 больше? (Это столько же, да ещё 2)

2. Рассмотрите рисунок

– Положите столько палочек, сколько яблок в первой вазе.
– Сколько положили? (4)
– Ниже положите столько палочек, сколько груш во второй вазе.
– Сколько  положили? (4)
– Сделайте так, чтобы груш стало на 1 меньше (уберите 1 палочку)
– Сравните, чего меньше: яблок или груш?
– На сколько груш меньше, чем яблок?
– Что  значит,  что груш на 1 меньше? (Груш столько же, сколько яблок, но без 1)
– Если яблок 4, а груш на 1 меньше, чем яблок, сколько груш? (3)
– Как узнали?  (4 – 1 = 3)

Отдыхаем! Физминутка:
Хомка, хомка, хомячок, полосатенький  бочок….
5. Этап «громкой социализированной речи»

Цель: организовать усвоение учениками способа действий с проговариванием во внешней речи.

3. Работа по учебнику – с. 88

– Прочитайте задание 1.
– О чём  говорится в задаче? (О тетрадях)
– Что известно? (Было 4 тетради)
– Что неизвестно? (Сколько стало)
– Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше)
– Что значит, на 2 больше?  (Столько же, сколько было, да ещё 2.)
– Как найти, сколько тетрадей стало? (4 + 2 = 6)
– Прочитайте задание 2.
– О чём говорится в  задаче? (О карандашах)
– Что известно?  (Было 5 карандашей)
– Что  неизвестно? (Сколько стало)
– Что сказано о том,  сколько стало? (Стало на 2 меньше)
– Что  значит на 2 меньше? (Сколько было, но без 2)
– Кто запишет решение? (5 – 2 = 3)
Делаем вывод:

  • Стало на 2 больше, это значит, столько же, сколько было да ещё 2.
  • Стало на 2 меньше, это значит, столько же, сколько было, но без 2
6. Этап «внешней речи про себя» 4. Продолжение закрепления. Самостоятельная работа – тетрадь с. 24

Рассмотрите рисунки. О каких животных идёт речь? Почему их  называют насекомыми?  (6 ног)

1в.                                      2в.

Задача про жуков.             Задача про муравьёв.

(Помогаю слабоуспевающим детям).

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Проверка самостоятельной работы

1 в.                                                    2в.

5 + 2 = 7                                           7 – 2 = 5

– Что значит, стало на 2 больше? 
– Что значит, стало на 2 меньше?
– Ребята, оцените свою работу.
– Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
– Удалось ли достичь цели?
– Поднимите руки, кто получил за работу кружочки зелёного и жёлтого цветов.
– Молодцы! Спасибо за работу на уроке!