Основные цели урока:
- Обучение говорению в монологической форме. Научить составлять рассказ-описание. – Задание после картинок.
- Обучение говорению в диалогической форме. Научить составлять диалог-расспрос между жителем Лондона и туристом. – Составление диалогов на основе упр. 23 стр. 68, упр. 27 стр.69.
- Обучение чтению. Научить читать вслух рассказ выразительно, обращая внимание на интонацию, паузы. – Чтение вслух составленных рассказов.
- Обучение письму. Проверка орфографических навыков. – Карточки для «Лото».
Задачи урока:
- Фонетика: научить выделять из ряда звуков, слогов, слов нужный звук – игра «Хлопай в ладоши».
- Лексика: повторить и применить в монологической и диалогической речи лексику прошлых уроков – диалог-расспрос, составление рассказа.
- Грамматика: повторить использование времён Present Simple – Present Continuous – задание на карточках.
Оснащение урока: УМК для 5-6 классов, М. З. Биболетовой, тема: Discovering Places of Interest in London, Unit 4, Section 3, упр. 27 стр. 69, упр. 23 стр. 68, упр. 16 стр. 65, карточки с заданиями, картинки с достопримечательностями Лондона, презентация.
План урока
1. Начало урока (2 мин.)
Приветствие, диалог с дежурным, сообщение цели
урока.
2. Фонетическая зарядка (4 мин.)
Игра «Хлопай в ладоши».
3. Речевая зарядка (4 мин.)
Представление команд. Диалог с ведущим-учителем.
4. Основная часть (30 мин.)
- Игра «Угадай достопримечательности Лондона» (3 мин.).
- Обучение монологической речи. Составление рассказа описания (8 мин.).
- Физминутка (3 мин.).
- Обучение диалогической речи. Диалог расспрос между жителем Лондона и туристом (7 мин.).
- Повторение времён – игра-эстафета (5 мин.).
- Проверка орфографических навыков – игра «Лото» (4 мин.).
5. Окончание урока (5 мин.)
Подведение итогов, выставление и
комментирование оценок, объяснение домашнего
задания – SB упр. 11, стр. 74.
Конспект урока
Этапы урока и время их начала |
Речь и действия учителя |
Речь и действия учащихся |
Режимы работы |
Наглядные пособия, доска, ТСО |
I. Начало урока 11.25 | Good afternoon, boys and girls! Glad to see you! Marina, please, tell me
who is absent? Итак, ребята, сегодня мы с вами поиграем в игру «A trip to London»,составим диалоги, рассказы о достопримечательностях Лондона, поиграем в игру «Лото», повторим времена Present Simple и Present Continuous. (Учитель делит учащихся на 2 команды – учащиеся первого ряда – одна команда, учащиеся второго ряда –другая. За каждый тур ученики получают баллы.) |
Учащиеся слушают учителя и
настраиваются на работу. Учащиеся внимательно слушают учителя, пересаживаются, если это необходимо. |
П ––––> КЛ
П ––––>УЧ1 |
|
II. Фонетическая зарядка 11.27 | And now the first round, let’s play a game: “Clap your hands”.
There are words and sounds on the blackboard. You should listen to me and repeat.
Потом я буду называть звук и диктовать слова
сначала для одной команды, затем для другой.
Задача участников команды – хлопать в ладоши,
если в слове есть названный звук. Words: museum, capital, new, gallery, fantastic, family, travel, famous, stadium, favourite, London, Londoner, blood, country, Moscow, composer, square, care. Sounds: |
Учащиеся слушают учителя, хлопают в
ладоши, если слышат нужный звук. В конце каждая команда получает баллы. |
П ––––> КЛ | Приложение 2. Слайд 1 |
III. Речевая зарядка 11.31 | And now you should introduce your team, answer my questions, please: 1.
What is the name of your team? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя 1. The name of our team is … . 2. The names of the members of my team are… . 3. … 4. … 3-4 учащиеся пересказывают текст по частям по плану |
П ––––> КЛ | |
IV. Основная часть 11.35-12.05 1. Игра «Угадай достопримечательности Лондона» 11.35 |
Very well! And now let’s remember the places of interest in London.
Look at the pictures and say what is the name of this or that place of interest. But
before giving an answer, you should raise your hand. (За каждый ответ команда получает 2 балла). |
Учащиеся смотрят картинки в презентации, поднимают руку и дают свои ответы. | П КЛ | Приложение 2. Слайд 2 |
2. Обучение монологической речи(составление рассказа-описания) 11.38 | Well done! You’ve named all the places right! And now you should choose 1 of the places for your team and make up a story, describing it. Ex. 16 p. 65 will help you. In 5 minutes we’ll listen to your stories. | Учащиеся работают в группах, составляют
рассказы, затем зачитывают свои рассказы вслух. За выразительное чтение и рассказы команда получает 6 баллов максимум. |
Гр. | Картинки на доске |
Физминутка 11.46 | You look a bit tired. Let’s have a rest! Listen to my commands and then
repeat! Swim, fly, jump, skip, run, play basketball, play the piano, dance! |
Учащиеся слушают учителя и выполняют его команды. | П КЛ | |
3. Обучение диалогической речи 11.49 |
Ok! And now imagine that you are in London, you should make up a dialogue between a Londoner and a tourist. For this task your team can get 6 points. You can use Ex. 23, 27 p.68-69. Begin,please. Then we’ll listen to your dialogues. | Учащиеся работают в парах и составляют диалоги, затем разыгрывают их. | Уч1 Уч2 | |
Повторение Present Simple and Present Continuous 11.56 | And now you can see the cards on your tables. You should put the verbs in
the correct form. Каждая команда имеет свою карточку. Вы должны работать по цепочке: 1ый участник ставит глагол и передаёт другому, получается мини-эстафета. За каждое верное предложение команда получает по баллу, в сумме вы можете набрать 12 баллов. |
Учащиеся внимательно слушают учителя,
затем выполняют задание. Учащиеся по очереди отмечают слова на карточке, передают по цепочке |
Уч1 Уч2 Уч3 | Карточки с заданием
|
Поверка орфографических навыков 12.01 | Well! The last task for you. Let’s play a game. Игра
называется «Лото», вы уже знакомы с правилами
игры, я называю вам слово, а вы отмечаете его на
карточке. Работаем по цепочке, как в предыдущем
задании. Например, pilot – p i r k m n l u t o t |
Уч1 Уч2 Уч3 | Карточки с заданием для «Лото» | |
V. Окончание урока 12.20 | The time is over! Let’s sum up. Что нового мы узнали на уроке? (Учитель подводит итоги вместе с учащимися, затем объявляет сумму баллов, набранную командами, и объявляет победителей. Всем детям вручает сладкие призы.) | Учащиеся подводят итоги вместе с учителем, слушают комментарии учителя по уроку и оценкам, записывают домашнее задание в дневники. | П ––––> КЛ | Запись домашнего задания на доске. |