Урок математики по теме "Сложение смешанных чисел". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели: представить алгоритм сложения смешанных чисел в виде схемы; формировать способность к её практическому применению.

Формируемые УУД.

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • развитие логического мышления, культуры речи;
  • развитие интереса к математическому творчеству.

Метапредметные:

познавательные:

  • понимать и использовать математические средства наглядности при создании моделей и схем;
  • осуществлять смысловое чтение.

регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;
  • умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;
  • умение обрабатывать информацию и ранжировать её по указанным основаниям, представлять её в виде схемы;
  • адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

коммуникативные:

  • формирование умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
  • умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
  • умение работать в парах.

Предметные:

  • формирование вычислительных навыков.

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: документ-камера, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Структура урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний и умений учащихся.
  3. Мотивация. Сообщение темы урока.
  4. Представление алгоритма сложения смешанных чисел в виде схемы.
  5. Формирование способности использовать алгоритм - схему при вычислениях.
  6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
  7. Постановка домашнего задания.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

II. Актуализация знаний и умений учащихся.

- Сегодня мы продолжим работу с дробными числами.

- Я предлагаю вам выполнить следующие задания: (Приложение 1)

Слайд 1

Найдите ошибку:

, , , 5 - правильные дроби.

- Объясните, почему вы так считаете.

Слайд 2

Выделите целую часть из неправильной дроби:

а) , б) , в) 3.

- В каких случаях используется такое задание?

Слайд 3

Выполните действие:

1) 4 + 6, 2) 3 + 1 , 3) 1 + 2.

- Как иначе можно сформулировать это задание?

(Выполните сложение смешанных чисел)

- Какими правилами надо воспользоваться?

III. Мотивация. Сообщение темы урока.

- Правило сложения смешанных чисел за 6 класс довольно объёмное и возникают трудности при его запоминании. Даже в 11 классе в Открытом банке заданий предлагают примеры на сложение смешанных чисел. И нам с вами нужно найти способ запоминания надолго.

- Какая же тема нашего урока?

(“Сложение смешанных чисел” )

- Цель нашего урока: перевести правило сложения смешанных чисел в схему и научиться ею пользоваться. Слайд 4

IV. Представление алгоритма сложения смешанных чисел в виде схемы.

Работа в парах. Составить схему сложения смешанных чисел. (Раздаточный материал. Приложение 2)

Идет обсуждение предложенных схем и выбирается одна.(Используется документ-камера)

Сложение смешанных чисел

V. Формирование способности использовать алгоритм - схему при вычислениях.

(Раздаточный материал. Приложение 2)

1. На партах у учащихся лежат карточки со смешанными числами и знаком +.

- Составьте два примера для работы по схеме.

- Чем они отличаются?

2. Выполните сложение:

а) 8 + 2

б) 7 + 4

в) 4 + 2

Первые два задания решают учащиеся на доске с подробным комментированием, используя алгоритм - схему. Третье задание комментируют с места.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Подведем итог нашей учебной деятельности.

- Какова же была цель нашего урока?

- Мы достигли цели?

- Как вы считаете, зачем нужна эта схема?

- Как вы думаете, а в жизни нужно уметь составлять схемы?

Демонстрируются слайды со схемами из реальной жизни. Слайды 5-7 (Приложение 1)

VII. Постановка домашнего задания. (Раздаточный материал. Приложение 2)

П 12, № 391.

Составить алгоритм-схему вычитания смешанных чисел.

- Выберите графический чертеж, который соответствует условию задачи № 391 и решите её.